Первая пощёчина И.Алиеву от депутатов ПАСЕ

28 июня ряд депутатов ПАСЕ  выступили с заявлением, осудив нарушения прав человека в Азербайджане и пренебрежение Президентом Ильхамом Алиевым своих обязательств перед Советом Европы.

В заявлении говорится, что система правосудия Азербайджана так же испорчена, как и прежде. Страна постоянно входит в число самых угнетающих в Европе. Президент Алиев укрепил власть в своих руках, снова украв народное голосование в атмосфере запугивания. Демократические и правозащитные стандарты, особенно в системе правосудия, серьезно пострадали.

Политически мотивированные судебные преследования и тюремные заключения, обвинения в жестоком обращении, ложные обвинения и даже пытки против противников режима являются основным средством борьбы с оппозицией. Кроме того, правительство отказывается выполнять решения Европейского суда по правам человека, лишающие своих граждан основных прав человека.

В последнее время все больше и больше случаев политических арестов, например, Мехмана Гусейнова, журналиста по борьбе с коррупцией и правозащитника, который осужден на 2 года лишения свободы по ложному обвинению,  другим примером является Ильгар Мамедов, немедленное освобождение которого потребовалось Европейским судом по правам человека и другими органами Совета Европы. Азербайджан должен нести ответственность за их вопиющее пренебрежение юридически обязывающими обязательствами перед Советом Европы.

http://assembly.coe.int/nw/xml/XRef/Xref-XML2HTML-en.asp?fileid=25013&lang=en