Ошибки ПАСЕ

27 июня на сайте Парламентской Ассамблеи Совета Европы опубликован Доклад независимого следственного органа по обвинениям в коррупции в Парламентской Ассамблее отдельных членов депутатов и бывших членов ПАСЕ.

B докладе названы имена 29 депутатов, которые признаны виновными в нарушении этических норм, что выразилось в фактах коррупции.

Часть этих депутатов признана виновными в получении денег и подарков от представителей Азербайджана с целью лоббирования интересов властей Азербайджана в ПАСЕ.

Так, Комитет установил, что Змаго Елинчич Племенити получил в июле 2012 года 25 000 евро от одной из британских компаний, вовлеченных в скандал “Laundromat”.

“Есть подозрение, что он действовал в пользу Азербайджана во время мониторинга выборов”, – отмечено в докладе. С учетом этого, Елинчич Племенити лишен права на доступ в Совет Европы пожизненно.

Аналогичные решения о лишении пожизненного доступа в ПАСЕ, Комитет принял и в отношении депутатов: Карин Стренц, Карин Bольдсетт, Лука Bолонте (ключевая фигура в получении денег от властей Азербайджана).

Организаторами  по передаче средств названы азербайджанские депутаты Муслим Мамедов и Эльхан Сулейманов, они также лишены доступа в ПАСЕ пожизненно.

Среди лишенных доступа в ПАСЕ названа также и бывший депутат от Азербайджана Гюльтакин Гаджибейли, полномочия которой были прекращены в 2010 году. B Докладе отмечено, что в ее действиях имело место незначительное нарушение этических норм. Примечательно то, что Г.Гаджибейли обвиняют в том, что она не явилась на слушания комиссии ПАСЕ. Мы связались с Г.Гаджибейли, которая заявила, что ее ни кто не приглашал в ПАСЕ для дачи показаний, а руководитель Азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, открыто заявил, что вызов Г.Гаджибейли пришел в аппарат Милли Меджлиса Азербайджана, однако Милли Меджлис не оповестил Гюльтекин Гаджибейли об приглашении в комиссии, так как она не является депутатом и ММ не обязан ее оповещать о приглашении.

Гюльтекин Гаджибейли заявила, что оспорит решение ПАСЕ.