Пытки в Азербайджане являются “систематическими” и «жестокими».

Азербайджан самая большая страна на Кавказе характеризуется коррупцией                       и жесткими репрессиями в отношении своего народа.

 Christiaan Paauwe

30 juli 2019

На протяжении полувека династия Алиевых почти непрерывно удерживала власть в Азербайджане. Режим характеризуется коррупцией и жесткими репрессиями против оппонентов. Журналистов, активистов и членов оппозиции запугивают, а если они остаются слишком влиятельными, преследуют, арестовываю и в заключении даже пытают.

В этом месяце Нидерланды приняли решение выслать активиста – просителя убежища из Азербайджана. Сразу после возвращения его арестовали. Это явный сигнал политическим диссидентам: Азербайджан также не терпит критики за рубежом.

Что характеризует режим Алиева?

Президент Ильхам Алиев сменил своего отца в 2003 году и с тех пор сумел сохранить власть с помощью различных ухищрений, включая  увеличение максимального количества президентских сроков. По данным Института Мира и Демократии, возглавляемого правозащитницей Лейлы Юнус, в стране с населением около 10 миллионов человек содержится около 120 политических заключенных. По сравнению с этими цифрами даже в России дела обстоят относительно неплохо: по данным  правозащитной организации “Мемориал”, в этом году в тюрьмах находится более 230 политзаключенных из примерно 145 миллионов человек.

В 2014 и 2015 годах была волна арестов,  были арестованы в том числе Лейла Юнус и ее муж. Помимо прочего, супругов обвиняли в шпионаже в пользу Армении. После международного давления, а также потому, что у супругов были проблемы со здоровьем, их в конце концов освободили и разрешили поехать в Европу. Журналист Хадиджа Исмаилова провела исследование и написала в 2010 году, что сын президента, которому в 2010 году было 12-лет, в Объединенных Арабских Эмиратах имеет недвижимость стоимостью около 40 миллионов евро. В ее спальне висели камеры, и была угроза, что кадры ее интимной жизни будут обнародованы, если она не остановится…..

После  обнародования видео,  было возбуждено дело о попытке шантажа в Совете Европы, но журналиста  привлекли к уголовной ответственности и в конечном итоге приговорили к 7,5 годам лишения свободы, в том числе за уклонение от уплаты налогов. В 2017 году в Грузии был похищен азербайджанский журналист, критиковавший режим. Позже он был осужден азербайджанским судом,  в том числе за незаконный въезд в страну.

Каковы условия содержания в тюрьмах Азербайджана?

Комиссия Совета Европы, членом которой Азербайджан является с 2001 года, в своем докладе в 2018 году пришла к выводу, что власти “систематически ” применяют пытки. Это происходит регулярно во время допросов, например, избивают дубинками или даже применяют пытки электрошоком. Инспекторы также обнаружили, что медицинская помощь в тюрьмах была недостаточной. По словам  Лейлы Юнус, арестованные критики режима должны выбирать: сотрудничать с властями, например, подписывая ложные обвинения или подвергаясь пыткам. Ее муж также был подвергнут пыткам в тюрьме, когда он отказался подписать  ложные  показания.

Ухудшилась ли ситуация в Азербайджане?

По словам Рэйчел Денбер из Human Rights Watch, ситуация в стране все эти годы плохая, иногда перемежается с «драматическими моментами, из-за которых происходит эскалация ситуации. Так было, например, с десятками арестов в 2014 и 2015 годах. Тогда правительство отступило. И Исмайлова, и Юнус были окончательно освобождены после давления со стороны международного сообщества.»

Юнус  пришла к выводу, что  в последние годы репрессии в Азербайджане стали более жестокими. “Аресты, пытки. Каждый месяц люди в тюрьме умирают от полученных травм, от пыток”. В 2018 году почти 3.200 азербайджанцев обратились за убежищем в ЕС.  Всего в Нидерландах было получено 240 запросов, что более чем в два раза больше по сравнению с 2017 годом. Убежище было предоставлено в десяти из шестидесяти рассмотренных дел.

Что делает Европа?

 

Совет Европы был скомпрометирован в 2017 году, когда подтвердились предыдущие подозрения: европейские политики брали взятки или подарки от  властей Азербайджана, чтобы менее критично сообщать о нарушениях прав человека в стране. Эта так называемая “икорная дипломатия” означала закрывание  глаз на все преступления режима.

ЕС стоит перед выбором: работать вместе на нефть и газ кавказской страны или отстаивать права человека. В настоящее время Брюссель работает над новым соглашением об укреплении политического и экономического сотрудничества. “ЕС и Азербайджан с каждым годом становятся все ближе”, – сказал президент ЕС Дональд Туск в начале этого месяца после встречи с  Алиевым.

Помимо прочего, ЕС вносит свой вклад в строительство газопровода из Азербайджана через Турцию в Европу с целью снижения зависимости от российского газа. Однако год назад Европарламент принял резолюцию, призывающую заключить новое экономическое соглашение с Баку только в том случае, если в Азербайджане будут соблюдаться права человека.

https://www.nrc.nl/nieuws/2019/07/30/martelingen-zijn-er-systematisch-en-endemisch-a3968699