Азербайджан: форма без содержания

В последние годы, чтобы как-то понять, а заодно и оценить степень деградации нравственных ценностей на моей исторической Родине, мне очень часто приходится прибегать к мудрым советам классиков, мысли которых и сегодня достаточно востребованы и поэтому, касательно заявленной в заглавии темы, мне хочется процитировать немецкого философа Фридриха Ницше, который сказал: «поверхностные люди всегда должны лгать, так как они лишены содержания».

Тема формы и содержания для современного Азербайджана как никогда актуальна, так как, обретя свою независимость в конце 1991 года, эта закавказская страна первым делом вернула себе де-юре атрибуты АДР, которую в 1918 году основали Мамед Эмин Расулзаде и его единомышленники, заявив о правопреемственности ее идеалов. Но, несмотря на то, что на дворе уже 2014 год, сегодня в азербайджанском обществе духовное наполнение этих атрибутов совершенно не ощущается. И для наглядности мы не будем далеко ходить, а просто напомним читателям суть одного из этих атрибутов, а именно флага Азербайджана и посмотрим, насколько его духовный компонент востребован сегодня азербайджанским обществом.

Для тех же читателей, кто не знаком с этим символом, напоминаю, что флаг Азербайджана, состоит из нескольких цветов: голубой цвет на флаге является символом тюркской национальной культуры, красный – современной европейской демократии и зелёный – исламской цивилизации. Полумесяц на флаге символизирует Ислам.

Теперь пройдемся по всем этим позициям по порядку. Что касается принадлежности к тюркской национальной культуре, то для этого достаточно взглянуть на уровень политических и культурных отношений между Азербайджаном и Турцией и сравнить этот показатель  с той же Россией, и мы увидим, что взаимоотношения с Россией по всем направлениям  в разы превышает задекларированную принадлежность к духовной составляющей голубого цвета нашего флага. А в свете последний событий вокруг Украины и активностью российской пятой колонны в Азербайджане, этот фактор заставил многих задуматься над вопросами: кто мы, с кем мы и куда движемся?

Относительно же красного цвета и того, насколько сегодня Азербайджан соответствует нормам современной европейской демократии, далеко ходить тоже не придётся, а достаточно лишь взглянуть на отчёты авторитетных международных организаций, таких как Freedom House, Amnesty İnternational, Human Right Watch и прочитать их мнение о состояние дел с правами человека в нашей стране, про политзаключенных, количество которых с годами не уменьшается, а наоборот увеличивается и про многие другие критерии авторитаризма, которые никак не стыкуются с понятиями страны-члена Совета Европы, каковым является Азербайджан многие годы своей независимости.

Что же касается принадлежности нашей страны к исламскому миру, то для оценки и понимания этого духовного несоответствия,  достаточно ознакомиться с работой «флагмана» этой тематики в Азербайджане в лице Духовного Управления Мусульман Кавказа (ДУМ), возглавляемым более 30 лет, его бессменным шейхом Паша-заде и посмотреть на то, как они «защищают» исламские ценности. Надо особо здесь отметить, что для нынешнего руководителя ДУМ, которого в свое время пристроил на эту должность лично Гейдар Алиев, ничего и не изменилось, т.к. на многих должностях в правительстве работают  многие знакомые ему лица, с которыми за эти десятилетия он прошел «огонь, воду и медные трубы». Поэтому суть и методы работы ДУМ остались теми же: полный контроль за всеми верующими через кадровых сотрудников спецслужб в рясах, превращение паломничества в святые места, а также всех ритуальных мероприятий в стране в доходный бизнес и как само собою разумеющееся, полная лояльность существующему клану и вознесение молитв во славу семьи Алиевых на богослужениях (!!!). Какое все это имеет к исламской культуре, прошу читателя разобраться самому.

Всё вышеизложенное, наверное, можно было бы расписать и поподробнее, но я уверен, что даже такой краткий анализ несоответствия формы и содержания в моём родном Азербайджане, поможет понять  уровень фальши и обмана, что захлестнули эту страну. Это до какой степени безнравстенности надо было дойти, чтобы генерала КГБ, всю жизнь боровшегося с идеологией АДР, сегодня объявить каким-то «ондяром» и самое оскорбительное для памяти отцов-основателей нашей страны  это то, что его портреты, которыми обвешана вся страна, рекламируются на фоне этого самого триколора, суть которых Гейдар Алиев и его последователи в нынешней власти за все эти годы независимости полностью выхолостили. Как говорил в таких случаях великий французский писатель Виктор Гюго: «ложь – это воплощение зла» и не согласиться с этим афоризмом классика просто невозможно.

Рамис Юнус

Автор статьи – известный политолог, имеющий опыт работы как в высших эшелонах власти Азербайджана, так и за рубежом. Он был руководителем аппарата Правительства Азербайджана, Управляющим Делами Парламента страны. Кроме этого, он несколько лет проработал в Йемене и Саудовской Аравии. Хорошо знает политический истеблишмент, менталитет, культуру и языки стран, про которые пишет. В настоящее время проживает в США, где консультирует в качестве политического эксперта многие американские СМИ, независимые фонды и аналитические центры.