Азербайджан не выполнил свои приоритетные рекомендации  

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости ( ЕКРН ) сегодня опубликовала выводы о реализации двух приоритетных рекомендаций, сделанных в Азербайджане в 2016 году.
Во-первых, Комиссия рекомендовала властям создать условия, при которых могут развиваться разнообразное и независимое гражданское общество. В этой связи ЕКРН отмечают некоторые положительные сдвиги, такие как принятие указа президента о мерах по упрощению процедур регистрации грантов для иностранных доноров и обеспечить их прозрачность, постоянное развитие электронных услуг для управления электронной регистрации грантов и запуск платформы для диалога между правительством и гражданским обществом. Хотя Комиссия приветствует эти события, он отмечает, что дальнейшее использование ограничительных правил со стороны властей не может предложить благоприятные условия для надлежащего и независимого функционирования НПО и приводит, в некоторых случаях этих организаций окажутся не в состоянии возобновить свою работу. С учетом этих соображений, Комиссия приходит к выводу, что его рекомендация не была выполнена.
Во-вторых, Комиссия рекомендовала властям выполнить обещание, данное при вступлении в Совет Европы принять закон об альтернативах военной службе, как уже предусмотрено в статье 76 Конституции Азербайджанской Республики. Комитет отмечает, что азербайджанские власти не предприняли никакой инициативы ввести такое законодательство и делает вывод, поэтому эта рекомендация не была выполнены.
Выводы основаны на реакцию со стороны правительства и информации, полученным из других источников. Они касаются только приоритетных рекомендаций и не направлены на обеспечение всестороннего анализа всех событий в борьбе против расизма и нетерпимости в Азербайджане.
Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) является органом по правам человека мониторинга , которая специализируется на вопросах , связанных с борьбой против расизма, дискриминации (по признаку «расы», этнического / национального происхождения, цвета кожи, гражданства, вероисповедания, языка, сексуальной ориентация и половая идентичность), ксенофобия, антисемитизм и нетерпимость.