Бундестаг оштрафовал депутата ХДС за лоббизм интересов Азербайджана

Баку/14.03.19/Turan: B течение многих лет депутат ХДС Карин Стренц держала в секрете, что получила деньги из Азербайджана через лоббистскую фирму. Однако после публикации на эту тему в SPIEGEL, Бундестаг наложил на депутата большой штраф и вынес ей выговор.

По информации SPIEGEL, президиум Бундестага на закрытом заседании принял решение наложить штраф на депутата в размере 20000 евро.

B 2014-15 гг. она получила от 14 000 до 30 000 евро от лоббистской фирмы Line M-Trade. Другой депутат – Эдуард Линтнер подтвердил, что M-Trade финансируется из Баку.

Ранее парламентская ассамблея Совета Европы ввела пожизненный запрет Стренц на посещение ПАСЕ за нарушение кодекса поведения депутата.

Напомним, что в 2015 году Стренц была единственным немецким членом Совета Европы, которая проголосовала против требования об освобождении политзаключенных в Азербайджане.

Она также принимала участие в миссии по наблюдению за выборами в Азербайджане, поездка была профинансирована правительством Азербайджана. Позже Стренц сказала, что не знала, что финансирование шло из Баку.

linkhttp://www.turan.az/ext/news/2019/3/free/politics%20news/ru/79503.htm