Полицейские-нефтяники (Oborotny v pagonax)

Аслан когда-то был офицером советской армии. Ему пришлось служить в России, Туркмении, в Цхенвали и позже в Карабахе. Здесь после ранения и контузии его карьере пришёл конец. А после на долгие годы наступило чувство того, что ты никому уже в этом обществе не нужен, безработица, безысходность, бесконечные материальные трудности. Не выдержав проблем, от Аслана ушла жена. Сын Зейнал в этом году окончил институт и поехал служить в армию. Аслан уже несколько лет жил со своей матерью. Ему было больно и стыдно от того, что в свои 50 лет он снова остался без работы и ему приходится жить на пенсию, на которую он не может даже купить необходимые лекарства для своей матери. С этими тяжелыми мыслями он бродил по городу, не заметив, как оказался на Торговой. Он смотрел на вечерние огни Баку, на дорогие автомобили, припаркованные в центре города, на красиво одетых прохожих и вдруг подумал: “Интересно, в нашем посёлке Кишлы когда-нибудь будет также красиво?”
– Аслан, салам!
Обернувшись, он увидел перед собой своего бывшего сослуживца Тофика, с которым они вместе служили в Карабахе.
– Салам, гардаш, как ты, сколько лет не виделись?- Аслан был рад встрече с товарищем.
– Да, лет, наверное, 7-8. Как твои дела, чем занимаешься?
– Да вот, гуляю по городу. Чем мне ещё заниматься?
– Не работаешь?- спросил Тофик.
– Работал водителем, были какие-то случайные, непостоянные заработки, а последние полтора года вообще ничего не могу найти.
– У тебя права какой категории?
– В,С, – ответил Аслан.
– Замечательно, нам как раз нужен водитель грузовика. Справишься?
– Спрашиваешь? Конечно, я ведь работал на грузовике.
– Зарплата немаленькая, 800 манат. Главное условие, меньше говорить о своей работе. Давай завтра в 9 утра встретимся, я тебя познакомлю с начальством.
– Как думаешь, Тофик, возьмут?
– Возьмут, у нас, главное, чтоб был свой доверенный человек.
– А где встретимся?- спросил Аслан, радуясь хорошей новости.
– В посёлке Кишлы около мечети.
– Да я же живу там неподалёку.
– Вот и отлично, – ответил Тофик другу.
На следующий день Тофик познакомил Аслана с офицером полиции, который задал Аслану несколько вопросов о его прежней работе, объяснил, в чем будет заключаться его работа, а после добавил:
– О том, где работаете и чем занимаетесь, нигде не говорите. Считайте, что у вас работа на секретном объекте.
Аслан начинал догадываться, что работа не чистая, то есть, связана с криминалом. Подойдя к грузовику, вернее, к цистерне, которую теперь он будет водить, спросил у Тофика:
– Тофик, у нас завтра проблем не будет? Это ведь незаконная деятельность.
– Не переживай, если бы было опасно, разве я сам здесь работал? Ещё в конце 90-х руководство Сабунчинского Управления полиции также организовали свой бизнес, правда, перекачивали не бензин, а солярку. Продавали за полцены парникам в Нардаране, Бильгя, Маштагах. Представляешь, какие это деньги, ежедневно 10-12 машин в течение 3-х лет? Ну и что случилось? Кого посадили? Это же полиция, брат, поменяли руководство Сабунчинского раиона после Нардаранских событий, вот и всё, богатые полицейские просто перешли в другое управление. Так что, не дрейфь, и вообще, объекты в Кишлы действуют уже десятый год, – уверенно отвечал Тофик.
Поселок Кишлы – один из старых поселков Баку. За последние десять лет он, как и другие поселки города, сильно разросся. Многие жители с других регионов страны переехали в столицу, захватив земли и незаконно построив свои дома. Так, в Кишлы появились дворы, через которые проходили трубы завода НБНЗ с готовыми нефтепродуктами. Купив несколько таких дворов, преступная группировка сотрудников Низаминского Управления полиции долгие годы перекачивала в таких дворах бензин, заправляя в цистерны, продавали на автозаправках.
Аслан спешил домой. Он не радовался так уже около двух лет. Сегодня он получил свою первую зарплату на новом месте работы. Он отправил по почте деньги в воинскую часть, где служил Зейнал, купил для матери запас её лекарств на целый месяц, а также продукты для дома. Он старался не думать о том, где и с кем он работал, считая, что он маленький человек, а за всем этим стоят более важные птицы.
Каждое утро он отправлялся на грузовике в один из дворов, которые принадлежали его “начальству”. Здесь уже были созданы все условия для работы. Под большим давлением 10-тонная цистерна за 10-12 минут наполнялась бензином. После Аслан получал указание на какую заправку сегодня должен вести цистерну. Аслан не опасался проблем, так как о его работе знали и Начальник угрозыска и участковый. За день он успевал совершить 3-4 рейса. Так, в ежедневных проблемах прошли ещё два года в жизни Аслана.
Однако ослепленный иллюзией стабильности в своей жизни, Аслан не понимал самого главного в этой проблеме. Нефть и нефтепродукты в Азербайджане принадлежат семье правящего режима. Когда на заводе НБНЗ было обнаружено, что количество поставок бензина меньше, чем количество его производства, в 2010 году Прокуратура республики и Министерство Национальной безопасности провели совместный рейд, в результате которого была арестована бандитская группировка, которая на протяжении 12-14 лет перекачивала бензин из труб завода по производству нефтепродуктов.
Однажды утром, когда Аслан только приехал на работу и ещё не успел наполнить цистерну, как двор, где уже не первый год совершался преступный бизнес, вдруг окружила вооруженная спецгруппа. Они арестовали всех, кто в этот момент находился во дворе. На Аслана надели наручники, связав руки за спиной и оперативно всех затолкали в полицейскую машину.
– Вот и доработался,- подумал Аслан, когда машина полиции тронулась с места.
Прошло три месяца. К Аслану пришёл его адвокат. Они обсуждали обвинения, выдвинутые против Аслана.
– Аслан, этому делу никто не хочет давать большую огласку. Как вы знаете, в деле замешана полицейская элита. Да, конечно, многим из них придется раскошелиться, чтобы их имена не всплыли. Но вам и ещё некоторым это не по карману. И вообще, как вы понимаете, кого-то должны посадить, ведь речь идёт о хищении государственных средств в особо крупных размерах.
– И на кого пал жребий? – с иронией спросил Аслан.
Адвокат потупил взгляд.
– Два офицера из Низаминского Управления полиции, два рядовых из вневедомственной охраны, и два водителя.
Аслан понял, что и его включили в список.
– Сколько лет?- прямо спросил Аслан адвоката.
– Никто не получит более 3-4-х лет. Это я вам говорю на все сто.
Аслан отвернулся, уставившись в стенку с облезшей краской. За несколько секунд на этой стене перед глазами пробежала вся его жизнь – Военная Академия, служба в разных городах “могучей державы”, война в Карабахе, ранение, встреча с Тофиком на Торговой…
– Я как идиот думал, что отвечать за всё это не мне, кто я в этом деле – “маленький винтик часового механизма”? Оказывается, всё держалось на мне. Если не секрет, какой срок заключения будет у начальника Низаминского Управления полиции?
Адвокат испуганно посмотрел на Аслана и почему-то шёпотом ответил:
– Ну как вы можете, Аслан. Подполковник Сахиб Мирзоев немало постарался, чтобы арестованным дали минимальные сроки. Он пошёл на повышение – получил звание генерала и стал начальником полиции города Сумгаита.
Так скандальное дело о хищениях государственной собственности сотрудниками Азербайджанской полиции было решено в узком кругу, как говорится, не вынося мусор из избы.

valida-300x225

Valida