Международная Амнистия начала акцию в поддержку Агиля Гумбатова

Акция срочной помощи

Принудительная госпитализация в психиатрическую больницу за критику в адрес президента

Со 2 апреля активиста оппозиции Агиля Гумбатова удерживают в психиатрической больнице в Баку (столица Азербайджана), куда его поместили за критику властей в связи с деятельностью по борьбе с пандемией COVID-19. Ему принудительно ставят уколы неизвестными препаратами. Второго июня принудительную госпитализацию Агиля Гумбатова продлили ещё на один месяц. Агиля Гумбатова произвольно лишили свободы, его следует немедленно освободить.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.

Агагасану Расулову, главному врачу

Республиканской Психиатрической Больницы №1

Сабунчинский район, посёлок Маштага, ул. Ахунд Шейх Хусейн 150

AZ1039, Азербайджан

Факс: (+994 12) 455 05 74

Email: info@rpx.az

Уважаемый господин Расулов!

Обращаюсь к Вам, чтобы выразить глубочайшую обеспокоенность в связи с принудительной госпитализаций в психиатрическую больницу Агиля Гумбатова, активиста оппозиционной партии Народный фронт Азербайджана (НФА). Со 2 апреля Агиля Гумбатова принудительно удерживают в Психиатрической Больнице №1 в связи с критикой в адрес властей. Его лечат препаратами без добровольного и информированного согласия, а также без обоснованной необходимости. Агиля Гумбатова следует немедленно освободить.

Тридцатого марта после того, как Агиль Гумбатов разместил в социальных сетях видео с критикой несостоятельности властей в вопросах поддержки людей в обстановке борьбы с пандемией Covid-19, его задержала полиция. На следующий день полицейские доставили Агиля Гумбатова в Психиатрическую Больницу №1, где его поместили в одну палату с пациентом, предположительно страдающего паранойей. Первого апреля Сабунчинский районный суд отклонил ходатайство больницы о принудительной госпитализации Агиля Гумбатова и распорядился освободить его. Второго апреля полицейские снова задержали Агиля Гумбатова и водворили его назад в больницу после того, как он разместил в социальных сетях новое видео о принудительной госпитализации в плачевных условиях из-за политических убеждений. Третьего апреля Бакинский апелляционный суд отменил решение суда предыдущей инстанции и разрешил принудительную госпитализацию Агиля Гумбатова без достаточных на то доказательств, подтверждающих необходимость водворения Агиля Гумбатова в психиатрическую больницу. Суд постановил, что Агиль Гумбатов представляет опасность для окружающих на тех же основаниях, которые ранее были признаны неудовлетворительными Сабунчинским районным судом.

С момента госпитализации руководство больницы отказывает родным в возможности навещать Агиля Гумбатова. Двенадцатого мая в телефонном разговоре Агиль Гумбатов пожаловался жене на то, что врачи принудительно ставят ему уколы неизвестными препаратами, из-за чего он плохо себя чувствует.

Насколько я понимаю, второго июня руководство больницы приняло решение продлить принудительную госпитализацию Агиля Гумбатова ещё на один месяц. Недобровольная госпитализация Агиля Гумбатова не имеет под собой никаких оснований и, по всей видимости, нацелена на то, чтобы наказать его всего лишь за то, что он позволил критику в адрес властей. Это – чудовищное попрание его человеческого достоинства и права на здоровье, а равно нарушение прав на свободу выражения мнений и личную свободу. Кроме того, принудительную госпитализацию можно приравнять к пыткам и жестокому обращению.

В этой связи настоятельно прошу Вас немедленно прекратить принудительную госпитализацию Агиля Гумбатова и незамедлительно выписать его из психиатрической больницы.

С уважением,

Дополнительная информация

В Азербайджане произвольные задержания критиков властей носят повсеместный характер. Многие активисты, представители оппозиции, журналисты и правозащитники подверглись преследованию всего лишь за мирное пользование правами на свободу выражения мнений, свободу объединений и мирных собраний, многих задержали и лишили свободы по политически мотивированным обвинениям.

В последнее время под предлогом пандемии COVID-19 власти Азербайджана упрятали за решётку многих критиков. 19 марта 2020 года президент Ильхам Алиев заявил о принятии «новых правил» на период пандемии COVID-19, в том числе заявил о намерении «очистить» политическую сцену Азербайджана от оппозиции, представителей которой он назвал предателями и «пятой колонной» (https://en.president.az/articles/36212). По итогам заявления президента по ложным обвинениям были задержаны несколько видных политических активистов и правозащитников, в том числе представитель оппозиции Тофиг Ягублу по обвинению в хулиганстве (https://www.amnesty.org/en/documents/EUR55/2029/2020/en/) и правозащитник Эльчин Мамед по обвинению в краже (https://www.amnesty.org/en/documents/eur55/2069/2020/en/).

Больше десяти человек, в том числе политических деятелей, журналистов, правозащитников и других, осмелившихся критиковать действия властей по борьбе с пандемией задержали и затем арестовали в административном порядке по надуманным обвинениям на срок от 10 до 30 суток, в том числе за неповиновение распоряжениям сотрудников полиции или нарушение правил изоляции (https://www.amnesty.org/download/Documents/EUR5524122020ENGLISH.pdf).

На фоне непрекращающихся задержаний и уголовного преследования критиков властей по политическим мотивам Азербайджан по-прежнему закрыт для правозащитного надзора, в том числе для представителей Amnesty International, которым отказывают в доступе в страну на протяжении нескольких лет.

Предпочтительные языки написания обращения: английский, русский, азербайджанский.

Можно также писать на родном языке.

Пожалуйста, примите участие как можно раньше до: 30 июля 2020 года.

После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в своей стране.

Имя и предпочтительное местоимение: Агиль Гумбатов (он).