В ПАСЕ представлен проект резолюции о борьбе с коррупцией

Баку/11.03.19/Turan: Депутат из Нидерландов Март ван де Bен представил в Комитет по правовым делам и правам человека ПАСЕ проект доклада: “Ландромарт: отвечая на международные вызовы по борьбе с коррупцией и отмыванием денег”.

B документе говорится о фактах участия членов Совета Европы в коррупционных схемах, подкупе депутатов со стороны отдельных стран-членов организации.

B частности, упоминается предыдущий документ под названием “Азербайджанский ландромарт”, согласно которому, официальный Баку выплатил почти 3 млрд. евро для улучшения своего имиджа и блокировки документов, критикующих нарушения прав и свобод человека в Азербайджане.

Докладчик подробно описывает какими путями осуществлялось незаконное финансирование из Азербайджана, кто в этом участвовал и почему это стало возможным.

B докладе подчеркнуто, что Совет Европы не принял конкретным мер против участников этих коррупционных сделок – азербайджанских депутатов Эльхана Сулейманова и Муслима Мамедова, отправлявших деньги итальянскому депутату Лука Bолонте, сыгравшего главную роль в подкупе других депутатов.

B докладе говорится о принятии необходимых мер для пресечения подобных явлений в будущем, наказании участников данного скандала и ответственности стран-членов, допускающих применение подобных методов в Совете Европы.

Доклад был одобрен 4 марта на заседании Комитета по правовым делам и правам человека.

Как ожидается, доклад будет вынесен на обсуждение весенней сессии ПАСЕ в апреле в Страсбурге.

linkhttp://www.turan.az/ext/news/2019/3/free/politics%20news/ru/79410.htm