Письмо Тале Багирзаде от Лейлы Юнус 10 ноября 2018 г.

Дорогой Тале!

Я так рада получить от Вас письмо! Я знаю, никакие звери, палачи и иуды не смогут сломить такого мужественного и достойного человека, как Вы.

8 ноября в старинном и прекрасном городе Эсслинген в Германии прошла презентация нашей с Арифом книги. Она длилась больше 4 часов! Когда, приглашенный немецкий актер,  зачитывал главы (!) из нашей книги на немецком, в зале стояла такая тишина,  что был бы услышан полет мухи….

Ариф в своей части книги описывал пытки, через которые он прошел и от которых до сих пор страдает. Он показал опубликованную в книге СХЕМУ секретного СИЗО МНБ…..

К сожалению, Вы сами прошли через самые жестокие пытки, на которые регулярно идут звери в человеческом обличье и  зеленых погонах. Я  выставила на нашем сайте Института Мира и Демократии всю информацию о пытках в отношении Аббаса Гусейнова –http://ipdthinktank.org/Abbas_Guseynov_ru.html

Конечно, у нас стоит информация и о так называемых «судах» по Нардаранскому делу:

http://ipdthinktank.org/Nardaran_ru.html

http://ipdthinktank.org/nardaran_3_ru.html

http://ipdthinktank.org/Nardaran_3_additional.html

Также анализ  судилища над тобой дорогой Тале:

http://ipdthinktank.org/Taleh_Bagirov_ru.html

О героических усилиях адвоката Ялчина Иманова защитить Вас от пыток:

http://ipdthinktank.org/Yalchin_Imanov_ru.html

Но и преступников во власти мы не забыли и уделили им внимание:

http://ipdthinktank.org/agayev_aftandil_ru.php

Я никогда не забывала и не забуду Вас дорогие.

А в книге у нас есть специальная глава « Политзаключенные в Азербайджане. Кто они?» Описывая репрессии против верующих, я указываю, что это самая большая группа в нашем списке политических заключенных. Вот цитата из этой главы: « Опасаясь растущего авторитета  духовных лидеров, режим регулярно организует их аресты и осуждение на длительные сроки заключения. …..

Число верующих в заключении постоянно растёт. Среди них известные теологи: Талех Багирзаде, Абгюл  Сулейманов, лидер Исламской партии Мовсум Самедов. Последний выступил с публичной критикой политики И.Алиева на заседании правления партии в январе 2011 г. Мовсум Самедов  обвинил Ильхама Алиева в том, что тот создает в Азербайджане культ личности своего отца Гейдара Алиева и создал деспотический режим. Не прошло и недели, как он был арестован  (вместе с братом) и приговорён к 12 годам заключения. Но, если в январе 2011 г духовные лидеры получали по 11-12 лет заключения, в январе 2017 г лидер движения «Мусульманское Единство» Талех Багирзаде  и его заместитель  Аббас Гусейнов  получили по 20 лет….»

Я пишу также об осужденных пожизненно ветеранах Карабахской войны. Они всегда были в нашем списке политических заключенных. Сейчас Вы находитесь с ними вместе в Гобустанской тюрьме, пожалуйста, постарайтесь передать им, что я их никогда не забываю. А вот цитата из книги : «Наш список всегда заканчивается группой «Пожизненно осужденные». Число людей в этой группе регулярно уменьшается. Не потому что кто-то из них был помилован и вышел на свободу. Нет, их не милуют, они умирают в застенках Гобустанской тюрьмы, отсидев уже 20 и более лет. Я писала об осужденных пожизненно опоновцах в главе № 4 . Арестованные и осужденные по политическим мотивам к смертной казни , эти люди получили свои пожизненные сроки не по решению суда, а по постановлению парламента , в те годы, когда статьи о пожизненном заключении и не было в УК Азербайджана.

14 марта 2017 г. Верховный суд Азербайджана отклонил кассационную жалобу осужденных пожизненно бойцов ОПОН  Эльчина Амирасланова, Сафа Поладова и Арифа Кязымова. Осужденные  в 1996-1997 гг просили заменить им пожизненное заключение на 20 лет лишения свободы.

Если бы эти ветераны войны в Карабахе были бы  просто уголовниками, собрали бы родственники деньги, уплатили судье и возможно, вышли бы они на свободу. Но поскольку осуждены они были по политическому заказу, то и  изменить приговор может только политическое решение в аппарате президента. А  у Ильхама Алиева нет стимула даровать свободу ветеранам войны…»

Да, мы рассказываем о наших политических заключенных на презентациях нашей книги. Но список политических заключенных я также постоянно рассылаю в международные правозащитные организации, европейским политикам и депутатам.

Будем жить надеждой дорой Тале на встречу  в моем родном Баку

P.S. Неожиданно, в Германии на презентации книги ко мне подошел один азербайджанец и попросил подписать книгу. Когда я спросила его, как его зовут, он ответил – Тале… Я подписала книгу: «Дорогому Тале…»  и все время улыбалась, а молодой парень спросил: «Вы улыбаетесь, потому что думаете о вашем друге Тале Багирзаде?»…….

Лейла Юнус

11 ноября 2018 г