Европейский союз и Азербайджан: бизнес впереди прав человека

Кэролайн Вине, 18 июля 2018 г.

ЕС искусственно закрывает глаза на преступлениях, совершенные режимом Ильхама Алиева

Отношения ЕС и Азербайджаном, это – игра обманщиков, в которой первый в угоду эксплуатации углеводородов предпочитает минимизировать роль права человека. Скоро оба партнера должны подписать торговое соглашение в большом объеме. Европа, которая хочет разрушить ее зависимость от русских углеводородах, пытается усиливать свои связи с этой маленькой кавказской страной. На горизонте 2019-ый, гигантский газопровод должен был бы увидеть свет между Азербайджаном и Европейским союзом.

Переговоры имели место 4 июля, чтобы подойти к основному тексту, в котором Европа ставит свои условия. На бумаге она претендует, чтобы быть несговорчивой по вопросу прав человека. Азербайджанский президент, Ильхам Алиев должен соблюсти «ценности и фундаментальные права ЕС», хочет ли он, чтобы согласование вовремя было ратифицировано, оценивает европейский Парламент в коммюнике. Коррупция, пытка, аресты в массе и печать, затыкает рот: зло, которое воздействует на Азербайджан, известно хорошо.

Пытка

Эти условия будут ли последовательны за результатами? Случай с Ильгаром Мамедовым оставляет выражающим сомнение. Этот противник, заключенный в тюрьму уже пять лет, не был освобожден все еще, несмотря на два решения Европейского суда по правам человека. И если другие жертвы пытки смогли быть освобожденными, Лейла Юнус, которая является частью этого, предостерегает: «ЕС очень слаба, когда идет речь о том, чтобы заставлять соблюдать права человека. Азербайджан игнорирует европейские решения, которые приняты против нее, и политические заключенные остаются в тюрьме». Директор Института мира и демократии (IPD) знает, о чем говорит. Она не упускает случая информировать Европейский совет, но постоянно сталкивается с замалчиванием этого.

Последняя бутылка в море? Электронная почта, посланная Комиссару по правам человека Совета Европы, чтобы разоблачать новый случай пытки. В начале июля, социальных сетях распространились фотографии Юниса Сафарова, российского гражданина азербайджанского происхождения, лицо которого испачкано ранами и мертвенно-бледной окраской. Автор стрельбы, который тяжело поранил Эльмара Велиева, мэра Гянджи, был арестован, «затем незамедлительно с ним сразились и его пытали», утверждает Leyla Yunus. Мэр второго города страны был высоко обесценен населением воспринимался как «символ пытки» правительства, отмечает Тюркель Азертюрк, журналист в TURAN ТВ, одном из редких независимых средств информации на азербайджанском языке. «Впервые у нас есть доказательства в изображении, которое Азербайджан пытают людей», добавляет директор IPD. Но ничего не заставляет реагировать Европу. Раньше, Совет Европы совместно подписывал текст, поддерживающий факт, что «пытка не может быть оправданной никогда, не даже как мера “крайнего случая”».

Пропаганда

При контакте с Либерасьон Norica Nicolai – докладчик европейского Парламента для нового соглашения ЕС-АЗЕРБАЙДЖАН, не пожелала высказываться по поводу случая Юниса Сафарова, довольствовавшись тем, что отослала к статье азербайджанского Агентства печати (APA), орган печати, подконтрольный режимом. Комитет против пыток из Азербайджана, так заявляет APA, уверил, что  «никакого факта бесчеловечного обращения или пытки против Сафарова не было зарегистрировано. Он не жаловался на условия содержания и заявил, что его не пытали». Тот же комитет отрицал пытки, жертвами которой были супругами Юнус, напоминают главные заинтересованные. «Это не европейский Комитет по предупреждению пытки, это – государственная организация», возмущается госпожа Юнус, которая удивляется, что Европейский союз поверил в эту пропаганду.

Несмотря на случаи пыток, которые умножились в последние годы, Европейский союз начал новые коммерческие переговоры с Азербайджаном в феврале 2017. Проект газопровода был торжественно открыт с помпой в начале июля с выпуском в эксплуатацию гигантского месторождения Шах Дениз-2 английским предприятием Би-Пи, финансированный на более чем 1,5 миллиарда евро Европейским инвестиционным банком. Если новое экономическое соглашение еще не ратифицировано, Европа не хочет потерять из времени.

В апреле, внутренняя анкета в Совете Европы разоблачила “сильные подозрения” коррупции, воздействующей на многих из членов учреждения, в связи с Азербайджаном

линк.http://www.liberation.fr/planete/2018/07/18/union-europeenne-et-azerbaidjan-les-affaires-avant-les-droits-de-l-homme_1666653