«Азербайджан является диктатурой, но это не беспокоит Европу»

Французская пресса продолжает публикации о диктатуре в Азербайджане, одна из ведущих газет Франции «Liberation» опубликовало интервью с Директором Института Мира и Демократии Лейлой Юнус.

 

В то время, когда Ильхам Алиев готовится вновь возглавить страну после

 президентских выборов 11 апреля, правозащитник Лейлы Юнус говорит о многочисленных  пытках в азербайджанских тюрьмах.

 Лейла Юнус, один из главных и решительных противников режима президента Азербайджана Ильхама Алиева, была заключена в тюрьму и подвергалась мучениям в течение шестнадцати месяцев в Азербайджане, прежде чем была выпущена на свободу в декабре 2015 года. Ее и ее  мужа Арифа Юнус обвиняли в шпионаже… , в настоящее время они живут в Европе. В то время, как Ильхам Алиев готовится  11 апреля в четвертый раз стать президентом, Лейла Юнус с тревогой говорит о грубых нарушениях прав человека, происходящих на фоне международного безразличия. С 6 февраля по 15 марта Европейский Инвестиционный Банк предоставил крупнейший кредит в своей истории – 1,5 млрд. и 932 млн. евро – на «Южный коридор», проект трубопровода, который позволит транспортировать газ из Азербайджана в Европу.

Какова ситуация в области прав человека в Азербайджане?

 Лейла Юнус: Официально Азербайджан – республика, но в действительности это султанат. Этот президент- это наш диктатор, был избран в первый раз в 2003 году. Сегодня в Азербайджане нет независимых НПО, независимых правозащитных организаций, независимых СМИ. Мы имеем в нашем списке политических заключенных 161 человека, в том числе 12 журналистов и блогеров,  а также поэт и писатель. Некоторые из заключенных находятся в заключении уже более двадцати лет. Пропорционально числу населения, в России, которая подвергается гораздо более жесткой критике со стороны Евросоюза, число политических заключенных гораздо меньше.

Нет реакции международного сообщества ?

 Лейла Юнус: Нет, никакой реакции фактически нет. Азербайджан является членом Совета Европы- «главной организации по защите прав человека» на континенте, но никаких санкций против Азербайджана Совет Европы не принимает. А Евросоюз готовится подписать с нашим диктатором новое соглашение по Восточному партнерству. В ноябре прошлого года Ильхам Алиев с этой целью приезжал в Брюссель, встречался

с Federica Mogherini [верховный представитель Евросоюза по иностранным делам – ред.], которая заявила, что Европейский Союз и Азербайджан поддерживают хорошие отношения. Тем не менее, каждый год люди умирают под пытками в нашей стране. В октябре 2017 года в ПАСЕ была принята специальная резолюция , критикующая  ситуацию с правами человека в Азербайджане. Восемь человек погибли под пытками в период с мая по июль 2017 года. Один из них был задержан, так как он подверг критике президента на своей странице в Facebook. Сейчас у нас есть группа заключенных,  которая так и называется: «узники Facebook».

Адвокаты взяты под прицел?

 Лейла Юнус : Согласно новым изменениям в законе, принятым в декабре прошлого года, интересы граждан в суде могут защищать только члены коллегии адвокатов. Фактически граждане страны остались без права на юридическую защиту- в стране с почти 10 миллионным населением, в коллегии адвокатов только 934 члена ! А адвокаты, которые имели мужество защищать права политических заключенных , были изгнаны из коллегии адвокатов, и даже привлечены к суду. Например, когда мы находились в заключении с моим мужем, нас лишили сразу трех адвокатов

Ситуация только ухудшается ?

 Лейла Юнус: Да. Это диктатура, однако, это не беспокоит европейских политиков. Нет необходимых санкций против преступников во власти. Экономический кризис приводит к росту трудовой миграции,  в первую очередь в Россию. Мы обеспокоены политикой властей по принудительной радикализации мирных верующих, которых поддерживает Иран.  В стране может повторится  тот же самый кризис, как в Сирии.

Как вы объясните то, что Совет Европы, членом которого является Азербайджан, не реагирует на все это?

 Лейла Юнус: Я объясняю это подкупом членов этой организации. Эта система подкупа и коррупции была исследована в так называемом деле  «прачечная Азербайджана» [ Organized Crime and Corruption Reporting Project в сентябре 2017 года, – ред.]. Нет никаких санкций, потому что у нас есть газ и нефть, которые нужны Европе, чтобы быть менее зависимыми от энергетических поставок из России. Это вопрос геополитики и деньги. Алиев полностью разгромил все институты гражданского общества в Азербайджане. Он называет нас врагами народа.  Теперь они нападают на нас, даже в европейских странах.

Какими средствами ?

 Лейла Юнус :  Делают запросы о выдаче по ложному обвинению. Например, 14 октября прошлого года в аэропорту Киева на Украине был задержан азербайджанский журналист Фикрет Гусейнов, который получил политическое убежище в Нидерландах и гражданство Нидерландов, по запросу об экстрадиции в Азербайджан. На Украине конфисковали его паспорт и он не может вернуться в Нидерланды. Он уже перенес  нападения со стороны неизвестных и боится быть похищенным на Украине.  Уже был такой прецедент. В мае 2017 года азербайджанский журналист Афган Мухтарлы был похищен в Тбилиси, в Грузии, где жил в эмиграции и  появился спустя два дня в тюрьме в Азербайджане.

Aude Massiot

9 апреля 2018

http://www.liberation.fr/planete/2018/04/09/l-azerbaidjan-est-une-dictature-mais-ca-ne-derange-pas-l-europe_1639516?xtor=rss-450