Адвокаты Президента…

 

В демократических странах, правительства избираются гражданами, на честных выборах. Граждане в соответствии с законами, платят налоги, а правительство, в свою очередь, осуществляет контроль, за нормальным функционированием государственной системы. Обеспечивает соблюдение прав граждан. Кроме того, организовывают выборы членов правительства, согласно заранее определенным  конституцией срокам.

В демократических странах, среди всех имеющихся прав граждан, право выбора – является важнейшим. Может быть, даже самым важным правом!

Потому как, выборы депутатов, выборы президента – это залог жизни и благосостояния страны. Это залог состояния наших дел, настроения, содержимого кошельков. Это залог того, как мы будем отдыхать, проводить отпуск, правильно ли будем лечиться в случае болезни, как будут решаться социальные проблемы наших семей. Какое образование получат наши дети и тому подобное…..

В условиях грубых нарушений  прав человека и притеснения демократии, при неизвестных перспективах на будущее, без указания и объяснения причин президент Ильхам Алиев, объявил о проведении внеочередных, предстоящих президентских выборах. Учитывая положения дел в республики и в особенности массовые фальсификации на предыдущих президентских и парламентских выборах, это решение было встречено, неоднозначно гражданами и политическими партиями. Вызвало серьезное недовольство, обсуждения, нарекания  и бойкоты. Но оно было встречено практически единогласно положительно  чиновниками и депутатами, которые получили свои мандаты, в результате не отвечающих справедливости, честности и демократичности,  в  фальсифицированных выборах.

И естественно то, что эти депутаты не хотят услышать  голоса не довольных предстоящими выборами  граждан. Потому, что они стали депутатами не голосами народа, а указаниями сверху. Если бы они стали депутатами голосами народа, они услышали бы эти голоса, а не играли бы в прятки с этим самым народом.

Для проведения агитации, в средствах массовой информации, зарегистрированным в кандидаты в президенты, на назначенные на 11 апреля 2018 года президентские выборы Азербайджанской Республики, предусмотрели  бесплатное эфирное время, на некоторых телеканалах. На выборах будут участвовать, включая и действующего президента, 8 кандидатов.

Это Захид Орудж, по собственной инициативе, Араз Ализаде – Азерб. Соц. Демократическая партия, Гудрад Гасангулиев – Партия Народного Фронта Единого  Азербайджана, Фарадж Гулиев – Партия Движения Национального Возрождения, Хафиз Гаджиев – Партия Современный Мусават, Рази Нурулаев – Инициативная Группа Фронтовиков, Сардар  Мамедов – Азерб. Демократическая партия.

В мировой практике, кандидаты на выборы президента, в средствах массовой информации, часто встречаются с избирателями. Они проводят социологические опросы, решения проблем электората, организовывают встречи со студентами, а иной раз проводят и благотворительные акции. Кроме этого, до народа доводятся сведения, о семейной жизни и личных качествах кандидатов. Это способствует лучшему ознакомлению избирателей с кандидатами.

Кандидаты для агитации своих платформ, включаются в дебаты на заранее оговоренные темы. Стараются доказывать избирателям и оппонентам, что именно их деятельность, политический курс, нужнее народу и стране.

Темы этих дебатов, примерно таковы: внешняя политика государства и решения имеющихся в этой области проблем, внутренняя политика, проблемы общества, экономика, зарплаты, пенсии и пособия, общие реформы и т.д.

А как часто, наши кандидаты встречаются с людьми? Интересуются их проблемами? Насколько они искренне относятся к положению своих избирателей? Занимаются ли благотворительностью? Как обстоят дела, на наших теледебатах? Что обсуждают кандидаты в президенты? Какие вопросы затрагивают? Знаем ли мы что-то об их жизни, в том числе из личной жизни наших кандидатов?

Избиратели, можно сказать, ничего не знают, о жизни и деятельности кандидатов, а информация об их личной и семейной жизни, в отличии от многих других стран, отсутствует. Об этом, нет нормальных сведений, ни на телевидении, ни в интернете. Мы не знаем, как они проводят свой досуг, каковы их хобби, какие они отцы, мужья, главы семейств и т.д. Митинги, проводимые с избирателями, носят чисто символический, формальный характер. Большинство граждан, на эти встречи, проводимые в актовых залах и в клубах , загоняют буквально насильно. А самое смешное, заключается в том, что на этих митингах, кандидаты, забывая себя, начинают восхвалять Ильхама Алиева. Косвенно рассказывают о его делах, проводимой им работе, о стабильности в стране и т.д. Не возможно понять, они кандидаты в президенты или адвокаты Ильхама Алиева.

В целом, мы встречаем этих деятелей, лишь во время проведения парламентских или президентских выборах. Такое впечатление, что их роль заключается в появлении на телевидение от выборов до выборов.

Все это свидетельствует о том, в какое непотребное положение, ставит себя, государственный аппарат и правительство. Но самое худшее, то, что правящий режим, ведет целую страну, называемую республикой, путем очень далеким от принципов республики и демократии, в пропасть к фиаско.

И на теледебатах, ситуация ничуть не лучше. Почти никто из кандидатов, не критикуют ошибки в работе правительства, умалчивают о недостатках действующего главы государства. А вместо этого, отвлекают от по-настоящему серьезных проблем, критикой деятельности политэмигрантов, выражающих, свое резкое критическое отношение, к политике правящего режима в Азербайджане. При этом, они утверждают, что числом эти эмигранты – 5-6 человек. И все они неумехи и бездари, но хорошо, если они так малочисленны и бездарны, то зачем на предвыборных дебатах, говорить о них. Что за чрезвычайная необходимость, тратить на них время? А может просто правда эти  люди  пугают  их? Но как видно, никого эта правда не пугает. Потому что, стоящих во главе государства лиц, не беспокоит: ни ситуация в стране, ни положение дел в стране. В противном случае, они думали бы об уровне жизни своих сограждан, благосостоянии, о состоянии здравоохранения, образования, о социальных проблемах, о будущем детей. Они думали бы и не заботились  бы лишь о своих теплых креслах.

Да и еще, Ильхам Алиев сам никогда не участвует на этих дебатах, и никто не объясняет причину этого. Наверно это потому, что его на дебатах, представляют аж семь человек!

Рюзгяр Мовсум