Несмотря на помилование полсотни политзаключенных, проблема не полностью решена – правозащитники

Баку/16.03.19/Turan: По уточненным данным правозащитников, подписанное президентом Азербайджана распоряжение о помиловании коснулось 51 политзаключенного. Однако активисты считают, что распоряжение не решило проблему и в тюрьмах остаются по разным спискам от 74 до 80 политзаключенных.

Распоряжение о помиловании коснулось 51 политзаключенного, сказал в беседе с корреспондентом Turan член рабочей группы гражданского общества по составлению единого списка политзаключенных Башир Сулейманлы.

По его словам, такого массового освобождения политзаключенных не было с начала нулевых годов, когда Азербайджан вступал

в Совет Европы.

Он указал, что помилованы не только известные молодежные и оппозиционные активисты, бывшие госчиновники, но и все лица, осужденные за участие в протестных акциях социального характера в городах Исмаиллы, Сиязани, Мингячевире.

Помилован блогер Рашад Рамазанов (Агаддин), редактор сайта azadxeber.org Ниджат Алиев. Есть помилованные из числа различных категорий верующих, в том числе осужденные по Нардаранским событиям 2015 г., по делу “Саида Дадашбейли” и др., сказал Сулейманлы.

Ранее в начале марта из списка политзаключенных в начале марта выбыли два человека – блогер Мехман Гусейнов и глава молодежной организации партии “Мусават” Абульфаз Садыгбейли, который был осужден условно.

Таким образом, из списка 127 политзаключенных, объявленного рабочей группой в феврале, выбывают 53 осужденных Однако в списке все еще остаются 74 человек.

Сулейманлы с сожалением констатировал, что помилование не коснулось журналистов Афгана Мухтарлы и Сеймура Хази, активиста партии Народного фронта Фуада Ахмедли и др

Инициатор кампании в социальных сетях “Освободи!”, глава Клуба прав человека Расул Джафаров назвал помилование “правильным шагом в направлении решения проблемы политзаключенных”.

“Однако проблемы полностью не решения”, – сказал он Turan.

Джафаров отметил, что распоряжение затронуло практически все категории политзаключенных.

При этом исключение составили группа осужденных по делу Исламской партии, во главе с ее лидером Мовсумом Самедовым и

“пожизненники”.

Речь идет о лицах, которые в начале и середине 1990-х гг. были осуждены к смертной казни. После ее отмены осужденным автоматически назначили пожизненное заключение, что было неправомерно, поскольку на момент их осуждения альтернативой смертной казни было наказания в виде лишения свободы сроком на 15 лет, отметил Джафаров.

Он считает, что власти должны продолжить шаги по полному решению проблемы политзаключенных.

На его взгляд, международные организации, поприветствовав нынешнее помилование, что через некоторое время все равно будут требовать освобождения всех остальных политзаключенных.

“ПАСЕ назначила докладчика по политзаключенным в Азербайджане и отчет в любом случае будет готовиться. Чтобы раз и навсегда положить конец критике страны должны быть освобождены все политзаключенных”, – сказал Джафаров.

При этом он указал не логичность и не последовательность в подходах властей к помилованию.

“Людей осужденных по этому делу по непонятной логике разделяют – одних отпускают – других нет. Или освобождают тех, кому еще остается по 8-10 лет и в то же время, не выпускают лиц, которым остаются всего месяцы”, – заметил Джафаров.

Он считает, что тех, кому мало остается до завершения срока наказания при наличии доброй воли можно выпустить посредством механизмов условно-досрочного освобождения.

“Можно и инициировать амнистию парламентом. До сих пор были амнистированы осужденные за не тяжкие преступления. Сейчас можно объявить амнистию определенным категориям осужденных за тяжкие преступления”, – сказал Джафаров.

Координатор союза “За свободу политзаключенных Азербайджана” Эльшан Гасанов сказал, что “помилование не решило проблему политзаключенных”.

“Конечно, хорошо, что освобождены полсотни политзаключенных.

Но в тюрьмах остаются еще 80 политзаключенных.

К сожалению, никто не помилован из тех 14 лиц, отбывающих пожизненное заключение, которым это наказание назначили автоматически после отмены смертной казни. Нет среди помилованных Абульфаза Буньядова, осужденного по Нардаранским событиям, который прикован к постели. Это половинчатое решение проблемы политзаключенных”, – отметил Гасанов корреспонденту Turan. -0-

* * *

2019 Март 16 (Суббота) 17:37:09

Помилованы группа политзаключенных

Баку/16.03.19/Turan: Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу подписал распоряжение о помиловании группы

осужденных лиц. Согласно документу, 399 человек освобождаются от дальнейшего отбытия тюремного наказания.

Двум лицам, пожизненное заключение заменяется на наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, еще одному – на 25 лет.

Один осужденный освобождается от отбытия отсроченного наказания, еще один – от наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, 11 человек освобождены от условного наказания, 3 – от исправительных работ, 1 – от общественных работ, 12 – от штрафов.

Таким образом, помилование коснулось всего 431 человек.

Среди помилованных ряд известных политзаключенных.

B частности, от дальнейшего отбывания наказания освобождаются молодежные активисты движения NIDA Илькин Рустамзаде, Эльгиз Гахраман, Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов. Двое последних были арестованы после написания лозунгов на памятнике Гейдару Алиеву в мае 2016 г. и осужденных к 10 годам лишения свободы.

На свободу выходят экс-министр здравоохранения, 73-летний Али Инсанов, поэт-сатирик Тофиг Гасанов, осужденный по Исмаиллинским событиям Bасиф Ибрагимов, бывший следователь прокуратуры Руфат Сафаров, журналист Фикрет Фарамазоглу.

Также освобождаются зампреды ПНФА – Фуад Гахраманлы и Гезяль Байрамлы, активист этой партии Мурад Адилов, член партии “Мусават” Аликрам Хуршидов.

Кроме того, среди помилованных зять лидера ПНФА Али Керимли – Эльнур Сеидов.

Помилование коснулось также шиитского богослова Зульфугара Микаилова (Микаилзаде), зампреда движения “Мусульманское единство” Эльчина Гасымова и активиста этой организации Эльмана Агаева, осужденных по Нардаранским событиям

Помимо политзаключенных в числе помилованных также бывшие высокопоставленные должностные лица – бывший заместитель министра обороны Мехман Салимов, бывший глава ПО Бакинского городской телефонной связи Бейтулла Гусейнов.

linkhttps://www.azerbaycansaati.tv/wp-admin/post-new.php