“Чистосердечное признание” невиновных……

 

Интервью бывшего старшего следователя по Особо Важным ДеламМинистерства Национальной Безопасности АзербайджанскойРеспублики, полковника Рамина Нагиева, данное, руководителю Русской Редакции Turan TV ЭминуАхмедбекову.

 

Часть 1

ЭминАхмедбеков: Здравствуйте Раминмуаллим. Совсем недавно в феврале сего года, в Азербайджанских проправительственных СМИ прошла целая серия публикаций связанных с убийством академика ЗииБуниатова и чистосердечным признанием осужденных  к пожизненному сроку наказания за совершения данного преступления. Что можете сказать по данному поводу?

Рамин Нагиев: Здравствуйте Эмин бей, я читал эти публикации. Что можно сказать по данному поводу…. Когда у незаконно осужденного и его близких после 18-ти лет заключения не остается иного выбора, чтобы выйти на свободу, приходится идти на сомооговор, надеясь на милость и возможного помилования со стороны властей…..Как можно их после этого осуждать? Надеюсь, что не будет обмана и эти осужденные после «чистосердечных признаний» выйдут на свободу и вернуться к своим близким.   Единственно не могу понять, зачем властям нужно было  устраивать это шоу в  СМИ. Тем более, что так не давно был помилован и освобожден (тихо,без шума) другой осужденный к пожизненному сроку участник банды Гаджи Мамедова – бывший заместитель министра МВД Азербайджана, бывший генерал полиции ЗакирНасиров. Только в этом случае не понятно, признал ли Закиров свою вину?

ЭминАхмедбеков: Вы не изменили свою позицию после этих чистосердечных признаний по убийству ЗииБуниатова?

Рамин Нагиев:Категорически нет. Как можно изменить свою позицию? Все те лица, которые пытались разоблачить преступников в системе МО – либо убиты, либо  становились «врагами народа» :

-Следователь по особо важным делам военной прокуратуры АкифМамед-задеВагифоглы, один из первых в 1993 году в ходе расследования доказал всего лишь один эпизод хищения в МО АР на сумму свыше одного миллиона долларов США. После чего, сразу же ему в кабинет подбросили денежную купюру в размере 100 долларов, и он был приговорен  к 8-ми годам лишения свободы за якобы получение взятки.

-Генерал Вахид Мусаев, после обращения с заявлением в Генеральную прокуратуру АР о происходящих хищениях в МО АР в 1993 году, был снят с должности заместителя министра обороны и привлечен к уголовной ответственности за превышение своих полномочий. Однако суд оправдал его. После этого в 1995 году он был  привлечен по делу генералов. Осужден. 8 января 1999 года он был  убит в Гобустанской тюрьме.

-Начальник Особого Управления при Президенте АР полковник Шамси Рагимов установил факты хищений в МО АР, а также номера счетов в банках, на которые перечислялись похищенные средства – был убит 29 сентября 1994 года, документы о фактах хищениях (черная папка) исчезли.

-Заместитель Председателя Милли меджлиса Азербайджана Афиаддин Джалилов должен был возглавлять депутатскую комиссию по расследованию хищений в МО АР –был  убит 29 сентября 1994 года. После смерти документы о фактах хищения исчезли.

-Депутат ММ АР академик ЗияБуниатов – должен был входить в депутатскую группу по расследованию хищения в МО АР. В период с 1996 по 1997 годы активно изобличал в СМИ факты хищения в МО – убит в феврале 1997 года. После смерти документы о фактах хищения исчезли.

Никого не щадили не своих, не чужих.

-Министр финансов Азербайджана Фикрет Юсуфов возглавляющего с 1997 по 1999 года комиссию по проверки финансовой деятельности МО Азербайджана, после ПЕРВИЧНЫХ проверок было выявлено хищения – на сумму более 100 миллионов долларов США. После доклада о результатах проверки руководству страны Ф.Юсуфов был снят с должности, а в последствии приговорен  к 2 годам лишения свободы, а материалы комиссии до сегодняшнего дня засекречены……….

 

Возвращаясь снова к теме убийства ЗииБуниатова, хотелось бы более подробно остановиться на истории человека, который последние годы был соратником погибшего.             Это морской офицер,капитан 1 ранга. Профессор (1988), доктор философии (1988), доктор технических наук Джан-Мирза Мирзоев родился 8 марта 1956 г. в Баку. Окончил среднюю школу с Золотой медалью.

Окончил четыре высших учебных заведения : Каспийское Высшее военно-морское училище Краснознаменное им. С.М. Кирова с Золотой медалью (1978), ЛГУ им. А.А. Жданова, Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина и Ленинградскую адъюнктуру при высшем военно-морском училище им. М.В. Фрунзе (1985-1988). Профессор, доктор технических наук, доктор философии. Единственный доктор наук в вооруженных силах Азербайджана. В представлении ВАК было написано: «За талант привнести в технические дисциплины философское мировоззрение». В 1972 г. был чемпионом СССР по настольному теннису.

Более 120 рационализаторских предложений, из которых 46 были внедрены в масштабах всего военно-морского флота СССР.

Золотая медаль ВДНХ СССР.

После окончания КВВМКУ им. С.М. Кирова служил на АПЛ (Атомные Подводные Лодки) на Северном флоте.

 

Из воспоминаний Джан-Мирзы Мирзоева:

«… я прошел обычный путь становления военно-морского офицера: проходил службу на атомных подводных лодках Северного флота в крупном объединении подводных сил. К сожалению, у широкой общественности известность это объединение получило благодаря двум крупнейшим катастрофам. Это – затопление атомной подводной лодки «Комсомолец» в апреле 1989 года, унесшем жизни 42 подводников, и гибель подводной лодки «Курск» в августе 2000 года, когда погибло 118 человек. Спустя десять лет после окончания училища, защитив диссертацию, я вернулся в родное учебное заведение в качестве преподавателя. Затем, последовательно, занимал должности старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры и к 1990 году исполнял обязанности начальника ведущей кафедры училища – кафедры «Штурманской службы». В том же году я был избран депутатом Бакинского городского совета по избирательному округу № 236».

С июня 1993 г. по июль 1995 г. начальник ВВМУ. С ноября 2000 г. – узник совести. С января 2002 г. – политзаключенный, признанный «Эмнисти Интернешнл».

В 1992 г. был назначен первым заместителем начальника Бакинского высшего военно-морского училища. С 1993 по 1995 гг. занимал должность начальника этого учебного заведения.

В 1995 г. Дж. Мирзоев подал на имя министра обороны Азербайджана рапорт об освобождении от занимаемой должности. В 1995 г. работал флагманским штурманом ВМС Азербайджана. В 1997 г. был вновь назначен на должность и.о. начальника кафедры штурманской службы.

Из воспоминаний Джан-Мирзы Мирзоева:

«…должен отметить, что многие, до сих пор, не могут по-настоящему оценить то, что приобрел Азербайджан, взяв под контроль это уникальное учебное заведение [КВВМКУ].

Бакинское высшее военно-морское училище (БВВМУ), бывшее Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени С.М.Кирова, – это крупнейшее учебное заведение Европы. По своему техническому оснащению, обустройству и быту училище не имело себе равных в Советском Союзе, а сейчас, можно смело сказать, и – в СНГ. Роль и значение БВВМУ были настолько велики, что оно, одним из последних, было передано под юрисдикцию Азербайджана – через полтора года после обретения страной независимости. К моменту развала СССР, выпускники училища командовали на всех флотах России. Не удивительно: в БВВМУ готовилось 75 % штурманов ВМФ – основного командного звена флотского офицерства. Кроме того, училище готовило специалистов различного уровня и профиля более чем 30-и стран по 22-м специальностям – ни одно учебное заведение не могло бы справиться с этим ни физически, ни технически».

С 1995 года Д.Мирзоев активно помогал академику ЗияБуниатову в разоблачении коррупции и хищениям в МО Азербайджана.

Из воспоминаний Д.Мирзоева « Пять лет меня преследует министр обороны СафарАбиев. Когда ЗияБуниатов впервые показал мне документы, связанные с коррупцией и махинациями в Минобороны, я отказался верить, настолько чудовищными были факты, а цифры хищения, которые можно было приравнять к годовому бюджету всей нашей страны. Сегодня я верю, что это правда.Преследование меня в течении пяти лет-тому подтверждение. Мне устроили заказной «суд чести». Но о какой чести может говорить глава военного ведомства, когда он за живых мстит покойным?! Я послал своего брата Теймура Мирзоева, офицера-выпускника в зону боевых действий в Карабах, не смотря на предложение С.Абиева оставить его в Баку. Мой брат погиб геройски, но до сих пор не получил официального признания и представления к награде. Это кощунство граничащее с нравственным разложением………..» 

К сожалению, по другому и не могло быть, так как на совещании у президента страны Дж.Мирзоев открыто обвинил министра обороны СафараАбиева причастным к хищениям в МО, оказания на него давления и вымогательстве взяток. Власти за это не прощают, его жаждали уничтожить. И только один человек не испугался и пошел с Дж.Мирзоевым до конца –академик ЗияБуниатов. В обращении к Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Азербайджана Гейдару Алиеву – З.Буниатов написал : «Надеюсь, что Вы сами разберетесь в этом недобропорядочном и высосанным из пальца деле……». Потом ЗиюБуниатову убили, а Дж.Мирзоев выжил. Как оказалось, только для того, чтобы на него обрушилась новая волна бесчеловечного террора.

В 1998 г. капитан 1 ранга Джан-Мирза Мирзоев был разжалован до звания капитана 2-го ранга и в должности – до преподавателя кафедры. Начальник   БВВКМУ контр-адмирал Эдуард Гусейнов был убит 26 апреля 1993 года. В июле 2000 года был задержан Алиюсиф Таиров- человек по мнению следствия, ликвидировавший контр-адмирала. После чего, к ноябрю 2000 года все дело «переиграли» предъявив Д.Мирзоеву обвинение в подстрекательстве к убийству, и это при том, что А.Таиров не разу не упомянул его имя….По чему приказу прокуратура республики внезапно обвинила Д.Мирзоева, догадаться нетрудно…..Судебное шоу над Д.Мирзоевым закончилось в январе 2002 года, после того как апелляционный суд подтвердил вынесенный ранее приговор 8 лет лишения свободы, а Алиюсиф Таиров-убийца и главарь группировки, виновный в смерти вице-адмирала Эдуарда Гусейнова, был осужден всего на 3,5 года……………….

После ареста и осуждения Дж. Мирзоев был объявлен правозащитными организациями политическим заключенным. Его освобождения требовал также Совет Европы. С ноября 2000 г. – узник совести. С января 2002 г. – политзаключенный, признанный «Эмнисти Интернешнл».

10 мая 2004 г. был помилован указом Президента Азербайджанской Республики.  Даже после освобождения Дж.Мирзоев не успокоился и продолжал бороться, стремится снять несправедливую судимость, а также привлечь к уголовной ответственности министра обороны Азербайджана за невыполнение решений судебных инстанций и повальную коррупцию в рядах национальной армии.

Хотелось бы для читателей опубликовать воспоминания Дж.Мирзоева,  из которых  очевиден реальный мотив убийства ЗияБуниатова, а не выдуманная властями ячейка Хезбуллах, которое в Азербайджане в помине небыло. После чего готов ответить на все интересующие Вас вопросы, связанные не только  с убийством ЗииБуниатова, но и другим процессами которые происходили и происходят в настоящий момент в Азербайджане.

 

Продолжение следует…..

P.S. Совет журналистам. Перед тем как в следующий раз публиковать в СМИ “чистосердечные показания», хотя бы немножко ознакомьтесь с материалами уголовного дела…….столько не соответствий, что даже не удобно комментировать это……….