НА ВОЙНЕ, КАК НА ВОЙНЕ

Около 20% территории Азербайджана оккупировано армянскими вооруженными силами и очищены от азербайджанцев. Оставшиеся 80%, начиная с июня 1993 г.,  находятся под контролем  авторитарного режима.  Под гнетом авторитаризма граждане живут без права на  справедливый суд, защиту от пыток, свободу слова ….

Проявляя большое мужество, активисты гражданского общества, политическая оппозиция в Азербайджане противостоят огромной и жестокой репрессивной машине подавления. Пройдут десятилетия и о тех молодых девушках и парнях, которых хватает полиция, как 30 мая задержали журналиста  Севиндж Bагифгызы, тех, кто как Илькин Рустамзаде не сдался под жестким давлением правящего режима, проведя годы в заключении, кто как Гияс и Байрам вписали лозунг «не будь рабом» в историю страны, обо всех них будут слагать легенды, песни, писать книги. Сегодня эти герои противостоят режиму, обладающему всей  полной власти в неравном бою.

Уверенный в своей безнаказанности, подкупающий европейских депутатов и политиков, обладающий благодаря огромным энергоресурсам большой международной поддержкой алиевский режим с января 2013 г. начал мощное наступление на инакомыслящих, поставив целью достичь полного «молчания ягнят». Или, как писал Станислав  Ежи Лец –  «хора согласных после уничтожения гласных».

В январе 2013 г. мы еще не знали, как купили голоса депутатов ПАСЕ с целью провалить резолюцию К.Штрассера «Политические заключенные в Азербайджане». Я лично потратила очень  много времени и сил, предоставляя материалы для этой важной резолюции. Ее провал был для нас полной неожиданностью. Взяточники в ПАСЕ зажгли «зеленый свет» репрессиям – уже 4 февраля был арестован Ильгар Мамедов, потом Тофик Ягублу и пошли самые мощные после 2003 г. репрессии по всей стране.                         

Европейский суд вынес решение о немедленном освобождении Ильгара Мамедова, а его не выпускают. И что же Ильгар Мамедов? Они не смогли сломать этого мужественного человека. Он из заключения пишет о недопустимости принятия партии «Ени Азербайджан» в одну из политических фракций ПАСЕ в обмен на его освобождение….

Фуад Ахмедли из зала суда посылает единомышленникам призыв «Не сдаваться!».

Героев не много, но героизм этих людей удерживает страну от падения в пропасть бесправия. Направляя репрессивную машину подавления против инакомыслящих в 2013 г., правящий режим был уверен, что победа гарантирована. Подкупив депутатов ПАСЕ, власти, говоря военным языком, произвели «мощнейший артобстрел» и «разбомбили наши оборонительные сооружения».

Взятым в плотное кольцо окружения борцам за свободу и демократию приходилось очень тяжело, но мы удержали свои позиции. В конце 2015 – начале 2016 гг. десятки из нас вышли из заключения, или образно говоря – вышли из окружения.

Сотни борцов все еще остались за колючей проволокой, но они не сдались. Мовсума Самедова уже дважды бросают в Гобустанскую тюрьму,  Фаиг Амирли теряет здоровье и годы жизни, в семье Шахбазовых из Нардарана всех мужчин посадили: и отца, и трех сыновей…

Снова бросили в заключение женщину – Гезал Байрамлы. А с похищением Афгана Мухтарлы режим перешел «все красные линии….».

Аресты, избиения и  пытки  продолжаются еженедельно. …. Значит,  враг  не победил! Подавляя и уничтожая, не достигли желаемого – сопротивление растет и крепнет.

На войне, как на войне. В 2014 г., развязав мощное наступление, оккупационный режим был уверен, что еще немного и на нашей Родине не останется свободных голосов. Не получилось.

Весной 2017 г. оккупационный правящий режим начал новое мощное наступление. Товарищам, оставшимся на Родине, приходится вести оборонительные бои, неся значительные потери. Нам необходимо разработать план операций по срыву новой наступательной кампании оккупантов.

Многим моя терминология может показаться не современной, может вызвать иронию. Понимаю. Но я привыкла за десятилетия работы на оккупированной Родине чувствовать себя на поле боя, в строю. Недавно, 31 мая Бакинский Апелляционный суд отложил рассмотрение нашего дела на 3 июля. Этот судебный процесс, начавшийся 19 апреля, тоже напомнил мне 2014 год, когда нас остановили в аэропорту 28 апреля, но, увидев  большое внимание международной общественности, не арестовали, а схватили в период отпусков в начале августа. Полагаю, и сейчас власти ждут периода отпусков, чтобы подать в Интерпол и т.д.

Но, предупрежден – значит вооружен. И, зная о готовящейся атаке, нужно и можно предпринять  контратаку. В нашем случае это:

– заблаговременное обращение в Интерпол  и предотвращение включение наших имен в списки разыскиваемых преступников,

– сотрудничество с авторитетными международными организациями, занимающимися проблемами реформы Интерпола с целью предотвращения включения в списки преступников, активистов гражданского общества, правозащитников, которых преследуют диктаторы за их правозащитную деятельность (в настоящее время наш Институт Мира и Демократии (ИМД) развернули эту работу на пространстве стран СНГ),

– привлечение к желанию  властей преследовать нас в Европе как можно большее внимание международной общественности,

– всестороннее сотрудничество с международными организациями, в первую очередь с ОБСЕ, СЕ, ЕС.

В настоящее время ведем работу в нескольких направлениях:

1) ИМД зарегистрирован в Голландии, как международная правозащитная организация, которая начала активное сотрудничество с международными организациями по проблеме защиты прав человека, развития демократии и достижения мира на просторах СНГ.

2) Собираем и систематизируем многочисленные факты грубого нарушения режимом норм международного права.

3) Активизируем работу с честными и не подкупленными  депутатами ПАСЕ. Накануне визита в Баку провели встречу с содокладчиком ПАСЕ госп. Штефаном  Шеннаком. Работа этого человека не вызывает у нас никаких сомнений в искренности его намерений.  Необходимо предоставлять честным докладчикам всеобъемлющую  информацию о ситуации в стране. Одновременно нужно требовать  отстранения от работы по Азербайджану депутатов ПАСЕ, чья позиция не вызывает доверия. К последним можно отнести Педро Аргамунта (Испания), Дебоно Греха (Мальта), Цезарь Флорин Преда ( Румыния), Ален Дестекс (Бельгия)…..

Работа в ПАСЕ предстоит большая. Ее уже начали. И нужно приложить максимальные усилия и довести ее до конца. Взяточники – и те, кто давал, и те кто брал – обязательно будут выявлены и понесут наказание.

4) В настоящее время ИМД тесно сотрудничает сразу с несколькими фракциями Европарламента по работе над проектом резолюции по ситуации в Азербайджане. Проект резолюции планируют обсуждать на следующей неделе. Одна из фракций предлагает сосредоточить внимание на «Деле Афгана Мухтарлы и  ситуации со СМИ в Азербайджане», другая фракция предлагает поставить проблему шире – по аналогу с резолюцией Европарламента по Азербайджану в сентябре 2015 г. ( HYPERLINK “http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&language=EN&reference=P8-TA-2015-0316” http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&language=EN&reference=P8-TA-2015-0316).

Делаем все возможное, чтобы начать процесс объявления санкций против преступников во власти.

5) Снабжаем  всей необходимой информацией, в том числе по массовым убийствам как военных так и гражданских лиц в прифронтовой зоне международные правозащитные организации, Конгресс и Сенат США, Евросоюз и СЕ.

Работы очень много. Но «на войне, как на войне».

В древнем Риме была такая крылатая фраза: «Карфаген должен быть разрушен», означающая настойчивый призыв к победе над врагом. Так вот, я точно знаю: «Мой Карфаген обязан быть разрушен»….

Лейла Юнус 

Директор Института Мира и Демократии