В КР подрядчик заявил о том, что посольство Азербайджана задолжало ему $3 млн

На мини-митинг на месте, где еще год назад должен был быть разбит парк имени «‎Дружбы»—щедрыйподарокправительстваАзербайджана, 18 июнявышлиработникистроительнойкомпаниииееподрядчики. Онисобралисьпопричинетого, чтопосольстводружественногогосударства вот уже как год игнорирует обращения застройщика оплатить выполненную работу. По данным ОсОО «Меади», дипломатическое ведомство задолжало им $3 млн.

Собравшиеся рассказали, что строительство парка имени «‎Дружбы» и школы в жилом массиве «‎Кок-Жар» было заморожено год назад. Причина — остановка финансирования со стороны посольства Азербайджана.

«Согласно акту выполненных работ, наша компания на двух объектах провела работы на $3.7 млн, из которых на сегодня нами от посольства получено только $700 тысяч. Транш был переведен нам в июле 2020 года, после чего ведомство полностью прекратило с нами коммуникацию. Они не отвечают на наши обращения, письма, даже отправленные по почте, возвращаются обратно, так и не вскрытыми. Мы ездили лично к зданию посольства, но и там нам отказывают в приеме. Объясняют — это пандемией, что якобы они закрыты до улучшения эпидситуации», — рассказала представительница компании.

Интересно, что, несмотря на сообщения о том, что посольство не работает, за это время посол Азербайджана Гидаят Оруджев встречался с и. о. мэра столицы тогда еще Балбаком Тулобаевым и принимал участие в других мероприятиях. К слову, с Тулобаевым он также обсуждал ход строительства школы и парка, в очередной раз подтвердив, что Азербайджан намерений своих в спонсировании данных объектов не менял. А вот застройщика на встречу не пригласили, а может стоило?

Компания испробовала все доступные способы связаться с посольством и выяснить причины полного игнорирования. За помощью в налаживании коммуникации ОсОО «Меади» обращалось в мэрию, там открестились, сославшись, что соглашения на строительство объектов было заключено напрямую с посольством. Писали в МИД КР и прокуратуру. Но везде разводят руками, мол ситуация очень щепетильная, попробуйте еще связаться с азербайджанской стороной.

Между тем на компанию давят подрядчики, перед которыми у ОсОО «Меади» на сегодня образовалась крупная задолженность. Ведь, чтобы исполнить обязательства, взятые на себя по контракту с посольством, застройщик брал материалы и часть работ в счет будущего транша. Никто не отказывал, заказчик-то надежный.

«Мы все понимаем и стараемся не торопить компанию с выплатами, но уже больше года прошло. Мы выполнили для ОсОО «Меади» земляные работы экскаватором на 1.2 млн сомов. Еще 1.6 млн сомов застройщик должен нам за бордюры. Эти суммы без штрафов и пени, учитывая ситуацию мы не стали их начислять», — говорят Тилек Курманалиев из ОсОО «Техно-Центр» и Дулат Чакиев из BesserC.A, которые 18 июня также пришли на митинг.

Это только малая часть подрядчиков. Всего их, по информации ОсОО «Меади», около 28 компаний. От безвыходности ситуации работники компании и ее генеральный директор Мирлан Бообеков вышли на митинг, чтобы обратиться к президенту Азербайджана с просьбой оказать содействие в урегулировании данной ситуации.

«В настоящее время у нас образовалась большая проблема. Мы завершили строительство парка на 70% и школу на 50%. За это все время нам выплатили только $700 тысяч, хотя сумма контракта по парку составляет $4 млн, по школе $3.9 млн. Мы рассчитывали на эти деньги и взяли на строительство под них кредит в банке в размере $1.3 млн и еще около $340 тысяч мы должны нашим подрядчикам. Но по каким-то неясным нам причинам посольство Азербайджана в Кыргызстане год назад приостановило нам финансирование. Это привело к тому, что мы оказались сегодня в сложной ситуации. Мы пытались получить ответ, но посольство не отвечает на наши запросы. В итоге эти два недостроенных объекта (охрана, коммунальные услуги) мы сегодня содержим за свой счет. Уважаемый Ильхам Гейдарович, мы очень просим вас помочь нам в решении вопроса с финансирование и завершении строительства данных объектов. Они имеют важное значение для жителей столицы», — сказал Бообеков.

Напомним, меморандум о строительстве школы и парка в Бишкеке между столичным муниципалитетом и посольством Азербайджана был подписан еще 7 марта 2019 года. Согласно документу, мэрия обязалась выделить земельные участки (5.5 га под парк и еще 2.24 га под школу) и оплатить проектные работы инженерных сетей, на которые в общей сложности заложили 2.2 млн сомов. Само же строительство должно было производиться за счет азербайджанской стороны. В свою очередь посольство Азербайджана для выполнения работы наняло ОсОО «Меади». Общая стоимость двух контрактов на строительство школы и парка составила $7.9 млн.

akchabar.kg

https://www.akchabar.kg/ru/news/posolstvo-azerbajdzhana-zadolzhalo-3-mln-podryadchiku-v-kyrgyzstane/