Диктатор Азербайджана не ограничивается пытками и репрессиями внутри страны

14 марта во Франции было совершено покушение на блогера и политического эмигранта из Азербайджана Мухаммеда Мирзали. Несколько неизвестных нападавших зверски избили и нанесли ему многочисленные ножевые ранения и скрылись. Блоггер  в тяжелом состоянии госпитализирован.

М.Мирзали в госпитале

М.Мирзали известен тем, что последние несколько лет постоянно в соцсетях подвергает резкой критике президента И.Алиева и его окружение. Власти много раз пытались заставить его замолчать. В январе 2018 г. в Баку его отца забрали в полицейское отделение, избивали и содержали в заключении несколько дней. После этого сотрудники правоохранительных органов периодически задерживали в Баку мужей его трех сестер и также избивали их. В итоге его родители были вынуждены эмигрировать во Францию.

В октябре 2020 г. М.Мирзали сообщил о попытке покушения на него, а также о том, что от одного из высокопоставленных представителей парламента Азербайджана он стал получать СМС с угрозами. Но он отказался прекратить критику властей страны.

В начале марта 2021 г. М. Мирзали заявил, что от него вновь потребовали прекратить критику президента, пригрозив в случае отказа распространить в интернете видео об интимной личной жизни его сестры. И вновь М.Мирзали отказался шантажа властей Азербайджана и в итоге видео о жизни его сестры с мужем выложили в интернет. А неделю спустя совершили нападение и нанесли тяжелые ранения самому М. Марзили.

12 февраля 2020 г. мы, вынужденные жить в эмиграции азербайджанские журналисты и правозащитники, сделали совместное заявление, в котором предоставили список из 10 человек, которым поступают угрозы о физической расправе от властей Азербайджана. На проживающего в Германии блогера Габиля Мамедова и на проживающего во Франции журналиста Ганимата Захида были совершены нападения.

Диктатор Азербайджана полностью уничтожил гражданское общество в стране, любые критические выступления резко караются, оппозиция фактически разгромлена. В настоящее время он объявил войну своим критикам, проживающим в Европе и США.

В настоящее время под угрозой продолжают оставаться:

1.     Севиндж Мирзоева, место проживания США, руководитель и основатель телевизионного канала «Османгызы», один из критиков алиевского режима

2.     Лейла Юнусова, место проживания Нидерланды, бывший узник совести, правозащитник, директор Института Мира и Демократии

3.     Ариф Юнусов, место проживания Нидерланды, бывший узник совести, конфликтолог Института Мира и Демократии

4.     Ганимат Заидов, место проживания Франция, бывший узник совести, главный редактор газеты Азадлыг, руководитель и основатель единственного спутникового телевидения ТУРАН ТВ

5.     Эмин Ахмедбеков, место проживания Франция, бывший узник совести, бывший офицер Министерства Внутренних Дел Азербайджана, руководитель русской редакции единственного спутникового телевидения ТУРАН ТВ

6.     Габиль Мамедов, место проживания Германия, интернет блогер.

Мы обращаемся к правоохранительным органам стран Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии и США с просьбой проявить бдительность в отношении террористов, специально нанятых диктатором Азербайджана для подавления критики диктаторского режима в Азербайджане.

Институт Мира и Демократии

Движение AND

ТУРАН ТВ (Страсбург, Франция)

15 марта 2021 г.