Откуда у Али Гасанова виллы на миллионы?

B Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Азера Пашаева 16 августа состоялось очередное заседание по делу о присвоении 564 тыс. манат в ООО “Общеобразовательная школа Лицей Каспий”.

Обвиняемыми по делу являются двое бухгалтеров лицея – Турал Мамедов и Фараим Мохбалыев. Им предъявлено обвинение по ст. 179.4 (присвоение в крупном размере) УК.

B качестве свидетеля был допрошен родственник Турала Мамедова Тогрул Исмайлов. Он сообщил, что Турал в 2017 г. приобрел автомобили BMW и Lexus на его имя. После задержания Турала, представители лицея потребовали переоформить машины на лицей. По словам свидетеля, его принудили к этому.

B свою очередь, представитель лицея подтвердил, что автомобили были переданы учреждению в качестве возмещения нанесенного ущерба, и это было сделано добровольно.

Это вызвало возмущение обвиняемого Турала Мамедова, который подтвердил, что присвоил 400 тысяч манат: “Я присвоил, не отрицаю, но в таком случае, откуда у Али Гасанова (помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам) виллы на миллионы?”.

Другой обвиняемый Фараим Мохбалывев также обвинил Али Гасанова. “Наше дело неправильно расследуется по прямому указанию Али Гасанова. Те, кто называют нас преступниками, пусть посмотрят на себя. Двоюродные братья Соны Bелиевой (учредитель лицея, супруга Али Гасанова) заставляют людей работать без контрактов, у них на объектах произошел смертельный случай, и они его замяли. Как же получается, что сын Соны Bелиевой даже и одного дня не носил военную форму, а имеет военный билет?

Администрация президента – это управление Али Гасанова, все жалобы на его незаконные действия попадают на стол Али Гасанову!”, – сказал Мохбалыев.

После этих слов судья Пашаев прервал обвиняемого и спешно завершил заседание, назначив следующий процесс на 30 августа.

Согласно обвинительному акту в апреле-октябре 2018 года за обучение 454 учащихся лицею было оплачено 1 млн. 366 тыс. манат. Однако 564 тыс. манат бухгалтера не включили в официальную документацию, а присвоили.

После обращения директора лицея Эльнура Алиева в Главное управление по борьбе с оргпреступностью МBД, было начато уголовное дело.

Подсудимые частично признают свою вину и утверждают, что большую часть наличных денег просто передали Соне Bелиевой.

Turan İA