“Мелиса” Рашадa Абдуллаевa

Сына Ровнага Абдуллаева хорошо знают в народе. Наглый, необразованный, без манер общения, развратный и очень-очень богатый. Вот какой имидж создал себе сын нефтяника номер 1. В независимом расследовании консорциума журналистов говорится о том, что в таком возрасте его сверстники счастливы, когда им удаются первые шаги на профессиональном поприще, а Абдуллаев уже может похвастаться внушительным списком компаний, к которым он имеет самое непосредственное отношение.

В Бодруме на известной “Пальмарине” он прославился тем, что тратил народные миллионы на своей ультра-роскошной яхте “Мелиса”. На эту яхту Рашад Абдуллаев приглашал всех потусоваться за народные деньги. Надо отметить что общаются с Рашадом Абдуллаевым исключительно из-за его миллионов, так как нефтяной отпрыск не может связать вместе двух предложений без ошибок.

Любой Бодрумский таксист может рассказать про выходки Рашада Абдуллаева на “Ровнаг Биче” на Пальмарине (так с сарказмом местные жители прозвали пляж, который когда-то принадлежал Рашаду Абдуллаеву). Дорогие проститутки распивали супер-дорогое шампанское которое лилось ручьем.

Более того, Рашад снискал себе лавры личного благодетеля азербайджанских певцов и певиц. Впрочем, для этого в его распоряжении были не его собственные деньги, а финансовые возможности Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR), которую возглавляет его отец. Говоря простым языком, кутить на народные деньги Рашад Абдуллаев умеет.

В расследовании также говорилось, что В 2010 году в возрасте 17 лет он приехал в Стамбул, чтобы изучать химические технологии в Университете Коч, и с того времени начал работать в SOCAR Trading — структуре, основанной SOCAR для осуществления продаж азербайджанской нефти на международных рынках.

Стоит упомянуть, что Рашад Абдуллаев также является владельцем нескольких коммерческих структур, имеющих отношение SOCAR:

• фирма The Alpha Roger Project (www.alpharoger.com.tr) занимается элитной недвижимостью. Другие компании, где он числится владельцем, действуют в таких областях, как строительство, воздушные и морские перевозки, консультации по вопросам управления персоналом, реализация смазочных масел.

• По официальным данным, Рашад Абдуллаев приобрел интернет-портал для структуры под названием Alpha Roger Insan Kaynaklari Hizmetleri ve Danismanlik Anonim Sirketi — учрежденной недавно консалтинговой компании. Компания уже зарегистрировала свое подразделение в Азербайджане по адресу, где находится здание, принадлежащее Адему Алиеву — дедушке Рашада Абдуллаева по материнской линии. 68-летний Алиев связан с компанией SOCAR через фирмы, зарегистрированные на Британских Виргинских Островах.

• В ноябре 2013 года в интервью турецкому изданию журнала Quality Рашад Абдуллаев сообщил, что также работал в компании Petkim Petrokimya (структуре SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş в этой компании принадлежит 51 процент акций), однако не стал уточнять, какую должность он там занимал. В самой Petkim Petrokimya отказались отвечать на запрос, касающийся опыта работы Абдуллаева в компании.

  • В Бодруме на известной “Пальмарине” он прославился тем, что тратил народные миллионы на своей ультра-роскошной яхте “Мелиса”

А теперь посмотрим как молодой человек пиарится за счет Нефтяной Компании. Рашад Абдуллаев руководит Центром по развитию человеческого капитала Азербайджана (AZEDER) — зарегистрированной в Турции некоммерческой организацией.AZEDER ежегодно расходовал около 240 тысяч долларов для оказания помощи 200 студентам, которые благодаря этому на протяжении одного года имеют дополнительно 100 долларов в месяц. Как говорят сами учащиеся, для выбора этих счастливчиков не проводится никакого конкурса или испытания — ни о каких критериях не сообщается. Студентам лишь предоставляется ссылка, пройдя по которой они попадают на сайт, где могут подать свою заявку. Ни один представитель центра AZEDER не отреагировал на вопрос OCCRP о том, по какому принципу происходит отбор. На финансовую помощь может претендовать тот, кто планирует получить степень бакалавра или же обучается по магистерским или докторским программам.Рашад Абдуллаев ведет кипучую деятельность по проведению социальных мероприятий в рамках работы AZEDER… при материальной поддержке SOCAR. На официальном сайте центра есть информация об организованных в Стамбуле многочисленных приемах и банкетах, на которых побывали сотни студентов. Официальный старт работы AZEDER сопровождался роскошным приемом для 500 гостей 21 сентября 2013 года в отеле Tarabya в Стамбуле. В тот день, выступая перед участниками мероприятия, Рашад Абдуллаев пообещал, что его центр развернет деятельность по всему миру и при этом продолжит реализацию проектов в Турции, которые за годы своей реализации должны обеспечить помощь почти 7 тысячам студентов из Азербайджана. Одним из первых мероприятий AZEDER стал торжественный прием в Kent Hotel для 400 студентов. Спонсорами выступили посольство Азербайджана в Турции, компания SOCAR, а также Palmali Group — партнер SOCAR в сфере транспортировки нефти. В ходе вечера гостям были представлены 14 студентов из числа тех, кто получил финансовую поддержку от AZEDER. 17 октября 2013 года при спонсорском участии турецкого представительства SOCAR состоялся банкет для азербайджанских студентов в честь праздника Курбан-байрам (праздник жертвоприношения, один из главных праздников в исламе). Позднее, 29 декабря 2013 года, AZEDER пригласил в стамбульский отель Sheraton 350 обучающихся в Турции студентов из Азербайджана отметить наступление нового года, а также День солидарности азербайджанцев всего мира. Спонсором мероприятия вновь выступило представительство SOCAR в Турции. Как вы видите, это еще одно доказательства как бездарные люди вроде Рашада Абдуллаева делают имя на деньги бедного народа.