Грузия переходит на пропорциональную систему выборов, а Азербайджан застрял в средних веках

За демократическими процессами в Грузии следит весь Азербайджан… Следит и молча завидует. Завидует, потому что разница заключается в том, что Саакашвили превратил Грузию в полноценную демократическую страну, а Ильхам Алиев превратил страну в Кавказское подобие Северной Кореи. Благодаря протестам молодежи правящая партия Грузии согласилась пойти на уступки участникам протестов и изменить систему выборов в парламент. В 2020 году парламентские выборы в Грузии пройдут по пропорциональной системе, то есть только по партийным спискам. Помимо этого в Грузии не будет избирательного барьера. Об этом объявил лидер правящей партии “Грузинская мечта” Бидзина Иванишвили. Азербайджану о таких реформах остается только мечтать.Отныне, в Грузинский парламент попадут все партии, которые поддерживают избиратели.

Изменить избирательную систему было одним из требований участников акций протеста, которые проходили в Тбилиси. Они также требуют отправить в отставку главу МВД Грузии, освобождения арестованных активистов и наказания тех, кто отдавал приказ жёстко разгонять митинги. В столкновениях демонстрантов с полицией сотни человек получили ранения, более 300 были задержаны.

Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент, россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.
Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.
Несмотря на то, что председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, 21 июня акции протеста продолжились.

azerbaycansaati.tv