Политэмигрантам удалось отложить депортацию Вугара Нифтиева

Баку/12.06.19/Turan: Член организации азербайджанских политэмигрантов AND (“Bо имя демократии в Азербайджане”), сотрудник вещающего из Европы телеканала Turan TV Bугар Нифтиев накануне был задержан в Германии с целью депортации. Об этом говорится в заявлении движения AND.
С учетом высокой вероятности его ареста и пыток в Азербайджане, организация мобилизовала все ресурсы для предотвращения его высылки. B течение дня были установлены контакты с организацией “Репортеры без границ”, МИД Германии, Федеральной полицией этой страны.До сведения госструктур ФРГ было доведено, что депортация Нифтиева в Азербайджан может вызвать международный гуманитарный и политический скандал. Кроме того, активисты AND и другие политэмигранты провели акцию протеста в аэропорту Дюссельдорфа. Эти усилия принесли результаты. B последний момент Нифтиева сняли с самолета и освободили, депортации была отложена.
AND благодарит участников акции протеста в аэропорту Дюссельдорфа и призывает власти Азербайджана прекратить преследования политэмигрантов и оппозиционеров внутри страны. Движение AND базируется в Страсбурге. Его возглавляет главный редактор газеты “Азадлыг” и руководитель Turan TV Ганимат Захид

linkhttp://www.turan.az/ext/news/2019/6/free/Social/ru/81614.htm