Активист исключен из университета

Баку/14.05.19/Turan: Активист движения NIDA, бывший “узник совести” Байрам Мамедов исключен из Бакинского славянского университета (БСУ).
По словам Мамедова, об этом сообщили из университета, позвонив к ним домой.
Мамедов вместе с другим молодым активистом Гиясом Ибрагимовым были арестованы 10 мая 2016 года после того как нарисовали граффити на памятнике Гейдару Алиеву.
Молодых людей приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Они были признаны “Международной амнистией” “узниками совести”. B марте этого года оба были помилованы президентом Азербайджана. На момент ареста Мамедов учился на 4-ом курсе БСУ.
Как сообщил Мамедов, после освобождения из тюрьмы в марте этого года он ходил в БСУ, чтобы восстановиться на учебе.
“Тогда мне сказали, что в 2016-ом году я не участвовал на экзаменах и потому должен прийти в сентябре для повторного прохождения курса и даже сказали, что могу сразу пересдать экзамены, не приходя на занятия. Но сегодня позвонили домой и сказали, что я исключен”, – сказал Мамедов.
Активист отметил, что после ареста он обращался в вуз с просьбой позволить ему заочно сдать экзамены.
“Тогдашний ректор Асеф Гаджиев передал сообщение, что это невозможно, но после освобождения, в любое время, могу продолжить учебу”, – отметил Мамедов.
B пресс-службе же БСУ заявили, что Мамедов был исключен из вуза сразу после ареста и это было при прежнем ректору.
“Мамедов на прошлой неделе обращался для продолжения учебы. Но после того, как были подняты его документы, стало известно, что он оказывается был исключен еще в 2016 году. Мы об этом сообщили его семье”, – сказали в БСУ.
B пресс-службе БСУ воздержались от ответа на вопрос может ли Мамедов заново восстановиться в вузе заметив, что не могут конкретно что-либо сказать по этому поводу.
29 марта спустя две недели после освобождения Мамедов был арестован на 30 суток по обвинению не подчинении полиции. Это произошло после критики им в СМИ и социальных сетях политику властей. Мамедов заявил о пытках над ним в изоляторе полиции.

linkhttp://www.turan.az/ext/news/2019/5/free/Social/ru/80968.htm