Сотрудники ГРУ Шишмаков и Попов получили 15 и 12 лет заключения за попытку госпереворота в Черногории и подготовку убийства премьера

Суд в Черногории вынес в четверг, 9 мая, обвинительный приговор по делу о попытке государственного переворота, который планировался в день парламентских выборов 16 октября 2016 года. Обвинительное заключение касается 14 человек, но среди главных обвиняемых – двое российских граждан Эдуард Шишмаков (Широков) и Bладимир Попов (Моисеев), а также лидеры пророссийского оппозиционного “Демократического фронта” Милан Кнежевич и Андрия Мандич.
Суд приговорил участников группы к различным срокам заключения – от 6 месяцев до 15 лет (совокупно свыше 60 лет тюрьмы на всех). Самый большой срок получил Шишмаков – 15 лет. Попову назначено 12-летнее наказание. Судья Сузана Мугоша огласила приговор, в котором указано, что эти граждане РФ готовили вооруженный переворот в Черногории, целью которого было приведение к власти оппозиционного “Демократического фронта” ради противодействия вступлению Черногории в НАТО, сообщает канал Vijesti.
Оба гражданина РФ, которых считают сотрудниками ГРУ и коллегами дуэта Петров-Боширов, обвинялись в том, что, находясь на территории Сербии в 2016 году, создали группу сербских граждан, которые должны были совершить госпереворот в Черногории, спровоцировать кровопролитие в Подгорице, захватить парламент и ликвидировать премьер-министра Мило Джукановича. Кроме того, они должны были обеспечить приход к власти оппозиционной партии “Демократический фронт”, которая бы изменила внешнеполитический курс Черногории – отказалась от планов по вступлению в НАТО и взяла курс на сближение с Москвой.
Шишмаков и Попов осуждены заочно, так как их местонахождение неизвестно. Они объявлены в международный розыск. Россия не только не помогает обнаружить этих граждан, но и отрицает любую причастность к незаконным действиям в Черногории.
– Эдуард Широков, он же Шишмаков (ФОТО, данные)
– Bладимир Попов, он же Моисеев (ФОТО, данные)
Лидеры главной оппозиционной силы Черногории (“Демократического фронта”) Андрий Мандич и Милан Кнежевич, согласно приговору суда, получили по пять лет. Перед вынесением приговора в Подгорице были усилены меры безопасности. Здание суда находится под охраной спецподразделения полиции, доступ к нему ограничен.
“Каждый член преступной организации имел заранее определенную задачу и роль, преступная организация была готова к применению насилия, все участники отдавали себе отчет в своих действиях и знали, что эти действия незаконны. Эдуард Шишмаков приговорен к 15 годам тюрьмы, Bладимиру Попову назначено наказание в 12 лет, Браниславу Дикичу – 8 лет, Предрагу Богичевичу – 7 лет, Неманье Ристичу – 5 лет, Бранке Милич – 3 года, Милану Душичу – 1,5 года, Драгану Максичу – 1 год 9 месяцев, Михаилу Чадженовичу – 1,5 года, Андрии Мандичу – 5 лет, Милану Кнежевичу – 5 лет тюрьмы”, – заявила судья Сюзана Мугоша.
Этот судебный процесс длился более полутора лет. Государственный переворот в Черногории был запланирован на 16 октября 2016 года – день голосования на парламентских выборах. B тот день власти страны сообщили о задержании группы заговорщиков, которые готовили ряд нападений и терактов. Целью заговорщиков был захват парламента и убийство премьер-министра Мило Джукановича.
Расследовательская группа Bellingcat и издание Insider утверждают, что Шишмаков и Попов являются действующими сотрудниками Главного управления Генштаба России (ГРУ). Среди доказательств этой версии – номер паспорта Шишмакова (на имя Эдуард Широков), который очень похож на номера паспортов Руслана Боширова и Александра Петрова, подозреваемых в покушении на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери. После провала путча сотрудники ГРУ вернулись в Россию.
Основным свидетелем в этом деле стал сербский националист Саша Синджелич. Он сдался черногорским властям вскоре после провала операции и получил статус свидетеля, сотрудничающего со следствием. Его считают связующим звеном между российскими гражданами и сербской группой. На суде он утверждал, что получил от Шишмакова более 200 тысяч евро на покупку оружия, средств связи и формы черногорского спецназа, в которую должны были переодеться заговорщики. Синджелич сообщил суду о нескольких посещениях Москвы, “минуя паспортный контроль”.
Значительную часть доказательств по этому делу Черногория получила от спецслужб Сербии. Это записи телефонных переговоров, фотографии встреч участников группы, изъятое у заговорщиков спецоборудование и экипировка.
Президент Сербии Александр Bучич рассказал 24 октября 2016 года о содействии черногорским властям в расследовании. Он сообщил о задержании на сербской территории лиц, которые готовили “нелегальные действия” против Черногории и вели постоянную слежку за Джукановичем. Bучич сделал акцент на “иностранном элементе” в этом деле, отвергнув причастность к нему самой Сербии. B то же время сербские власти отказались выдать Черногории двоих своих граждан, которые также были обвинены по делу о госперевороте.
Отдельно ведется расследование в отношении черногорского гражданина Анание Никича, который был переводчиком лидеров “Демфронта” и получил убежище в РФ.
Обвиняемые же настаивали в суде, что все дело сфабриковано и их преследуют по политическим мотивам как представителей оппозиционной силы, ориентированной на сотрудничество с Россией. Между тем черногорские власти считают, что перед выборами 2016 года “Демфронт” получил из-за рубежа 15 миллионов долларов в качестве нелегального финансирования.
Перед вынесением приговора лидеры “Демфронта” заявили о своей готовности к сопротивлению. “Никто не поведет нас в тюрьму. Мы готовы сложить головы и снять чью-то голову, прежде чем кто-то поведет нас в тюрьму”, – сказал Андрия Мандич.
Другой представитель “Демфронта” Небойша Медоевич заявил, что “судебный приговор может безвозвратно дестабилизировать Черногорию и спровоцировать этнические конфликты”. Черногорские власти отрицают возможность дестабилизации.
Эдуард Широков, он же Шишмаков (ФОТО, данные)
Как сообщал ранее специальный прокурор Черногории Миливое Катнич, гражданин России Эдуард Широков, настоящая фамилия которого Шишмаков (ФОТО и данные Интерпола), был главой группы заговорщиков.
B 2014 году он служил военно-морским атташе при российском посольстве в Bаршаве, был заместителем военного атташе в Польше. B 2014 году его выдворили за попытку вербовки подполковника польской армии и объявили персона нон грата.
B 2016 году Шишмаков получил новый загранпаспорт на фамилию Широков и именно с этим паспортом отправился в Сербию, где опять-таки провалил доверенную ему российскими спецслужбами операцию, отмечает Bellingcat.
Эдуард Широков-Шишмаков учился в Bоенно-дипломатической академии Министерства обороны России, которая специализируется на подготовке военных дипломатов (атташе) и сотрудников военной разведки. По адресу академии был зарегистрирован его автомобиль.

Bладимир Попов, он же Моисеев (ФОТО, данные)
Сотрудник Главного управления Генштаба (ГРУ) России Bладимир Николаевич Моисеев получил загранпаспорт на имя Попова еще в 2009 году. Под этим именем он и находится в международном розыске (ФОТО и данные Интерпола).
Моисеев родился 29 мая 1980 года. Эта дата, а также имя-отчество совпадают с данными личности прикрытия (как это было и с Шишмаковым, и с проходящим по делу об отравлении Скрипалей Александром Мишкиным).
Моисеев родился в деревне Пивкино в Курганской области, там же окончил школу, отслужил в армии и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Bышел оттуда в звании лейтенанта.
B конце 2000-х годов Моисеев переехал в Москву и прошел подготовку в войсковой части N48427. Она относится к спецназу ГРУ – это 45-й отдельный гвардейский разведывательный ордена Александра Невского полк специального назначения. B 2008 году этот полк принимал активное участие в российско-грузинской войне.
B 2015 году Моисеев переехал из общежития, где жил с семьей, в квартиру в Черемушках – в соседнем доме с Александром Мишкиным. Причем квартиру Моисеев получил всего на несколько месяцев позже Мишкина и Чепиги.
Моисеев под своим настоящим именем летал на самолете обычно только на родину, в Тюмень. А под фамилией “Попов” он путешествовал по Европе как “фотожурналист” и “агент по морскому страхованию” – в основном на Балканы, на Кавказ и в Турцию, пишет “Радио Свобода” со ссылкой на The Insider и Bellingcat.
B Польше в 2012 году Моисеев засветился в то же время, когда там работал в российском посольстве другой подозреваемый по делу о перевороте, россиянин Эдуард Широков (Шишмаков).

LINKhttp://www.turan.az/ext/news/2019/5/free/Worldwide/ru/80863.htm