Почему Огтай Асадов боится армян?

Новруз Мамедов, Огтай Асадов или сносная секретарша?

В азербайджанской власти понятие государство разрушено как стены Ичери Шехера. Такие вопросы как отношения в государственном аппарате, определение государственной политики, управление государством устроено как по степени шалости и избалованности детей в детском саду. Неизвестно, есть ли показатели серьезной административно-политической иерархии?

На самом деле, к перевернутой вверх ногам конституции не раз относились неуважительно, поэтому даже представить невозможно, что взяв оттуда какую-либо норму можно использовать ее для реального управления.


Например, Новруз Мамедов премьер-министр. Кто знает, какой он по счету в государственной субординации? Не разы писалось и говорилось, что отношение не только к персоне, но и должности этого человека, занимающего пост премьер-министра, оценивается ниже персоны и должности посредственного министра, например, Микаила Джаббарова. Здесь говорится, «Кому чин, кому клин…».
Некоторое время назад, он продемострировал такой перформанс – применил какие-то штрафы на сбор лесных ягод. Достаточно было легкой иронии в соцсетях чтобы Ильхам Алиев подписал указ об отмене решения премьер-министра о лесных ягодах. Почему должность человека, который по своей воле не может даже решить судьбу лесных ягод именуется премьер-министр, это предосудительно и даже то что, имя министра Новруз ничего не изменило. Также и спикер Огтай Асадов. То есть председатель парламента!
По расчету, этот человек должен быть в первой тройке или четверке власти. По должности и важности. Но что происходит? Стоит ему хоть раз выйти за рамки регламентных обсуждений, не только президент, но и пресс-служба Министерства иностранных дел может указать ему свое место – «Замолчи и не вмешивайся в серьезные разговоры!». Одной из иронических тем недели было заявление спикера о том, что «13 мая будет подписано соглашение с Евросоюзом». Это то заявление, после которого пресс-секретарь МИД дав опровержение в стиле «не лезь не свои дела» заставил его замолчать. И это якобы один из руководителей страны.
Кстати, перформанс спикера на тему Нагорного Карабаха тоже стал поводом для насмешек в обществе.
Несколько дней тому назад вы стали свидетелями капитулятивной позиции председателя парламента. Спикер парламента Огтай Асадов открыто призвал депутатов воздержаться от разговоров на тему военного урегулирования Нагорно-карабахского конфликта. «Чему мы можем добиться эмоциональными призывами к войне?» «Если конфликт можно решить мирным путем, почему мы должны выступать против этого?» О.Асадов так сказал на заседании парламента. Он сказал, что «депутаты должны осторожно относиться к этой теме и быть внимательными в своих призывах к войне».
Спикер парламента Азербайджана защищает армян или здесь есть другая причина? У некоторых создалось такое мнение, что эта «риторика мира» продолжение линии, где отражается винная дипломатия первого вице-президента и надежда президента на «приход Лазыма». Спикер кое-как хочет втиснуться в этот стиль. Однако у этой трусости есть другая сторона.
Сейчас в обществе широко обсуждается это «депутатская трусость». Отношение Огтая Асадова к интересам страны кроется в его грязном бизнесе в Москве. Уже все знают, что его личные, семейные инвестиции в России вложены в грязную сферу бизнеса.
Конечно, мы не утверждаем, что в этом грязном бизнесе Огтая Асадова в Москве есть соучастие армян. Дело не в этом. Однако Москва все еще столица России и хвост или все туловище азербайджанского спикера, занимающегося в столице России такими мутными делами, должно быть в тисках тамошних компроматов.
И поэтому неизвестно кто именно, но в любом случае, или президент или его первый заместитель, даже премьер-министр Новруз Мамедов иногда должны укорять Огтая Асадова или вести с ним профилактические беседы на счет того, что он может говорить как спикер, а какие темы вообще не может затрагивать. Да, даже Новруз Мамедов должны проводить личные тренинги для Огтая Асадова, читать ему лекции о том, что такое государство, в какие рамки должен вмещаться спикер при разделе власти в азербайджанских условиях. Черт с ним, к нему могут приставить сносного помощника и поручить, чтобы он заранее согласовывал с ним политические заявления. Конечно, если весовые качества Огтая Асадова обязывают его занимать должность спикера.