Гнездо Алиевых: семья азербайджанского президента обосновалась под Москвой

В 10 километрах от Москвы на Рублево-Успенском шоссе расположены одни из самых дорогих объектов недвижимости в мире. Коттеджный поселок «Сады Мейендорф» назван в честь семьи царского офицера Михаила Мейендорфа, которая жила в этих местах в дореволюционные времена. Впоследствии в усадьбе отдыхала советская эдита, в том числе Юрий Гагарин и Михаил Булгаков. Кроме того, особняк был неофициальной резиденцией бывшего президента России Дмитрия Медведева. Сейчас дворец принадлежит Управлению делами президента РФ.
Поблизости расположены дома известных российских миллиардеров. Среди них дом девелопера Владислава Доронина, по форме напоминающий космический корабль, который спроектировала архитектор с мировым именем Заха Хадид.
Как говорят риелторы, в этом районе самые дорогие дома в России. Девелопер «Садов Мейендорф» гарантирует покупателям конфиденциальность сделок, поскольку «понимает специфику местной клиентуры».
Охранник на въезде в поселок сказал журналисту «Проекта», что ничего не знает о местных обитателях, которые ездят в тонированных авто. Тем не менее именно в «Садах Мейендорф» два особняка принадлежат семье президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев жмет руку Владимиру Путину. Кремль, июнь 2018 года.
Фото: Кремль
По данным Росреестра, один из участков и домов оформлен на Гейдара Алиева, 22-летнего сына азербайджанского президента. Площадь участка — почти 7200 квадратных метров, до́ма — 1600 квадратных метров. Также на участке есть помещение для охраны.
По данным Росреестра, участок и дом Гейдару Алиеву подарил в апреле 2007 года его дед по материнской линии Ариф Пашаев.
Пашаев купил дом за год до этого.
Журналистам не удалось связаться с человеком, продавшим дом Пашаеву, и уточнить стоимость сделки. Сейчас похожие объекты продают за 2,3 миллиарда рублей (примерно 35 миллионов долларов).
Второй участок семьи Алиева находится на другом конце «Садов Мейендорф». Ранее OCCRP сообщал, что он принадлежит старшей дочери Алиева Лейле.
Ни администрация Алиева, ни Пашаев не ответили на запрос о комментарии.
Эти дворцы — лишь капля в море богатств семьи Алиева. Вдобавок к вилле в Карловых Варах и особняку в Лондоне Алиевым принадлежат многомиллиардные активы, включая отели и золотодобывающие шахты в Азербайджане, а также гостиницы и виллы в Дубае, о которых писал OCCRP.
Основным активом семейства остается президентское кресло, которое Ильхам Алиев занял в 2003 году, сразу же после смерти отца и тогдашнего президента Гейдара Алиева. С тех пор в конституцию страны внесли поправки, которые разрешают президенту переизбираться неограниченное число раз, а президентский срок продлили с пяти до семи лет. Кроме того, появилась должность первого вице-президента, которую занимает жена Алиева Мехрибан.
Азербайджан славится буйством коррупции, нарушениями прав человека и кумовством.
Семья Алиева контролирует значительную часть богатой нефтяной экономики страны, включая энергетическую, строительную, туристическую отрасли, рынок недвижимости и другие сферы.
Кандидаты в президенты Азербайджана обязаны подавать сведения о доходах и собственности в избирательную комиссию. Последние президентские выборы прошли в стране в 2018 году. Но, поскольку комиссия не обязана обнародовать декларации, она этого и не сделала. Некоторые кандидаты публично раскрыли информацию о доходах и активах, но Алиева среди них нет.

linkhttps://www.occrp.org/ru/investigations/the-aliyevs-nest-the-family-of-azerbaijans-president-has-found-a-home-near-moscow