В смерти Элины виновата система

 

Буллинг в азербайджанских школах практически ничем не отличается от буллинга в других странах. Фактически, это грязная травля одного ребенка другими детьми, зачастую это преследование с особой агрессией. Наши школы страдают от этого феномена. Мы провели журналисткое расследование о причинах буллинга и том, как с бороться с этой проблемой.

Каким бывает буллинг?

Случаи насилия в школах были всегда, однако в наши дни они меняют формы и приобретают другой оттенок. Каждый день в Бакинских школах жертвами буллинга становятся десятки детей. Зачастую происходит эдакое выпячивание своего богатсва перед более бедными детьми. То есть, более обеспеченные дети начинают задирать детей из менее обеспеченных семей. Среди детей подросткового возраста распространены шутки унижающие друг друга и сплетни. Специалисты в унисон соглашаются с нами, что травлю обычно начинают более богатые дети из “властных” семей. Другие дети, наблюдая за унижениями, либо осуждают это, либо возмущаются. Однако понимая, что жертва буллинга особо не сопротивляется, а учителя молчат, дети испытывают беспомощность и смиряются с происходящим. Есть еще понятие моббинг, но это более мягкая форма буллинга. Говоря об этих негативных феноменах необходимо отметить следующие симптомы:

-Жертва обычно бывает “слабее” (из менее обеспеченной, знаменитой с емьи)

-Насилие повторяется и наблюдается характер постоянности

-Эмоциональная острота как реакция жертвы.

Обычно буллинг происходит в школах, а жертвой травли может стать любой ребенок. Это и произошло с Элиной. Зачастую жертвами становятся дети, которые выделяются. Например, одеты по другому, ведут себя по иному, красят волосы в иной цвет. А буллерами становятся те, кто растет с неадекватными родителями. Таким детям тоже нужна любовь и забота. К сожалению, такие дети самоутверждаются за счет унижения других детей. С буллером сложно найти общий язык, поэтому лучше обратиться к учителям и родителям, которым ребенок доверяет. Учителя Элины стали примером какими быть нельзя. Иначе бы, этого не случилось.

Каждый учитель, каждая администрация школы должны быть готовы к жалобам ребенка и отнестись к этому очень серьезно. В случае с Элиной эти жалобы и просьбы просто проигнорировали. С грамотными учителями у детей не возникает таких проблем, а если и возникают, то их сразу решают. Ни в коем случае нельзя закрывать тему буллеров и забывать травлю, ведь проблему надо решать сразу, при ее появлении.

Как это исправить?

К сожалению, проблема не из легких. Необходим комплексный подход к образованию и системе в целом. Проблема в обществе, в безправии бедных и полноправии богатых и власти имущих. Пока заслуженные звания будут выдаваться Земфирам Асадовым и Севиндж Аббасовым, а депутаты и чиновники будут терорризировать наш народ, то ничего у нас не получится. Решение, а главное желание сделать хоть какие-то изменения должно инициироваться сверху.

Посмотрите как на фото где заправляет всем пиром не председатель комитета, а именно жена спикера и хозяйка московского притона Земфира Каприз. А депутат Расим Мусабеков чья фамилия многих заставляет вставать со стула в знак почета сидит как послушный ученик, словно невинный мальчик перед “Первой леди Парламента”.

Представьте себе, директор детского садика Земфира Асадова держит притон в Москве. Мы уже не говорим об ее муже, который возглавляет Парламент. Сам по себе факт, что руководитель учебного заведения может, словно оборотень держать стриптиз-бар в другой стране пугает. Куда смотрит министерство? Ответим. Министерство не может вмешаться, так как речь идет о Земфире Асадовой. В Москве она всего-лишь хозяйка притона, но вот в Баку она “Первая Леди Милли Меджлиса”.

Это действительно стало кульминацией “краха и апокалипсиса Парламентаризма” как высказался один выдающийся коллега-журналист. Система должна очиститься от таких оборотней. Депутаты, чиновники и их семьи должны заниматься работой, должны быть с народоми помогать ему решать проблемы и тогда жизнь станет лучше. Мы не можем допустить очередной смерти. Случай с Элиной должен научить наше общество как стать добрее и лучше.