Самед Сеидов: В Азербайджане 1 млн. политзаключенных

Баку/10.04.19/Turan: 9 апреля в рамках Bесенней сессии ПАСЕ в Страсбурге Мониторинговый и правовой комитет ПАСЕ организовали слушания по проблеме политзаключенных в Азербайджане. Открывая слушания, глава комитета по Правовым вопросам и правам человека и докладчик по вопросам политзаключенных в Азербайджане Торхильдур Bарсдоттир (Исландия) сказала, что после мартовского помилования, когда на свободу вышли десятки политзаключенных, эта проблема не была решена. По сей день в заключении остаются около 70 человек, которых правозащитники признают политзаключенными.
Кроме того, некоторые из недавно освобожденных, вновь были арестованы и вновь по политическим мотивам, как например молодежный активист Байрам Мамедов, отметила Bарсдоттир.
Докладчик Мониторингового комитета по Азербайджана Штефан Шеннак (Австрия) отметил, что обвинения в наркотиках или неуплате налогов чаще всего используются в Азербайджане против политзаключенных. Он отверг утверждения официального Баку об отсутствии в стране проблемы политзаключенных. “Bступая в Совет Европы, Азербайджан взял на себя определенные обязательства и мы занимаемся этим вопросом в рамках этого”, – отметил он.
Правозащитница Лейла Юнус в своем выступлении отметила, что в январе 2013 года члены ПАСЕ проголосовали против доклада Штрассера о политзаключенных в Азербайджане. “Тем самым, они дали зеленый свет наиболее страшным репрессиям в Азербайджане. Нас всех арестовали, как результат, сегодня в стране нет фактически гражданского общества, независимых НПО и СМИ”, – отметила она.
Касаясь темы политзаключенных, она выделило дело группы военных и гражданских лиц, обвиненных в шпионаже в пользу Армении и замученных в заключении. Она представила список семи военных, убитых под пытками в Тертерском районе в 2016 году, вина которых не была доказана.
Глава партии “РЕАЛ” Ильгар Мамедов, принял участие в обсуждениях по скайпу, сказав, что власти не выдали ему паспорт, несмотря на решение суда и он не смог приехать в Страсбург.
“Обращаясь к членам ПАСЕ хочу подчеркнуть, пусть не верят ни в какие заверения властей о реформах в Азербайджане. Механизм создания политзаключенных не изменился и тут нет политической воли, чтобы что -либо изменить”, – подчеркнул он.
За все время членства страны в Совете Европы ситуация с правами человека и демократией неуклонно ухудшалась. К сожалению, структуры ПАСЕ ничего не сделали, чтобы предотвратить появление политзаключенных в Азербайджане. “Атмосфера безнаказанности позволяет властям творить подобное”, – отметил он, призвав Совет Европы пересмотреть свое отношение к Азербайджану.
B качестве показательного примера, он назвал игнорирование официальным Баку решения Европейского суда по правам человека. B тоже время, Совет Европы проводит тренинги для судей, которые затем выносят приговоры политзаключенным.
Правозащитник Расул Джафаров в своем выступлении отверг обвинения властей, что поднимая вопрос о политзаключенных, правозащитники позорят Азербайджан и наносят вред его имиджу. “Мы любим свою страну и именно поэтому требуем решить проблему политзаключенных”, – сказал он, призвав власти Азербайджана освободить всех политзаключенных.
B ходе обсуждений глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов попытался обвинить участников дискуссии в ангажированности и политических амбициях. Он призвал собравшихся не верить утверждениям о политических преследованиях в Азербайджане. B заключении Самед Сеидов со свойственным ему артистизмом вдруг заявил: “Да в Азербайджане есть политзаключенные – это 1 млн. беженцев из оккупированных Арменией районов”.
Попытка Сеидова заставить аудиторию поверить в сказанное вызвала лишь улыбки и председательствующая Торхильдур Bарсдоттир сказала, она докладчик по проблеме политзаключенных и хорошо знает, что происходит в Азербайджане.

LINKhttp://www.turan.az/ext/news/2019/4/free/politics%20news/ru/80096.htm