“Репортеры без границ” осудили абсурдный приговор Мустафе Гаджибейли

Баку/22.02.19/Turan: Международная организация в защиту прессы “Репортеры без границ” осудили приговор, вынесенный накануне в Азербайджане редактору сайта bastainfo Мустафе Гаджибейли.

B заявлении организации приговор об условном лишении свободы Гаджибейли на 5,5 лет назван “абсурдным”.

Осудив Гаджибейли по обвинению в призывах к свержению правительства, злоупотреблении и подлоге, суд постановил, что ему не придется отбывать тюремное заключение, если он не совершит дальнейших преступлений в течение следующих двух лет, в течение которых он будет находиться под судебным контролем и ему запрещено путешествовать за границу.

Редактор новостного сайта Bastainfo.com Гаджибейли был осужден за статьи, в которых критически оценивалось поведение мэра Гянджи до покушения на его жизнь в июле, и подверг критике власти за то, что они не вмешались, чтобы предотвратить последующее насилие.

Из-за этих статей Bastainfo.com был немедленно заблокирован без судебного решения, хотя другие средства массовой информации ранее опубликовали их.

Bо время суда над Гаджибейли эксперты и свидетели, представленные обвинением, не смогли назвать, какие отрывки в статьях представляют собой призыв к свержению правительства. Независимые юристы настаивают на том, что они не содержали подобного призыва.

Анару Мамедову, редактору сайта Criminalaz.сom, который также был заблокирован, тем временем грозит до 12 лет лишения свободы по аналогичным обвинениям в процессе, который должен возобновиться 12 марта.

“Это абсурдное осуждение – просто очередная уловка для запугивания тех немногих критически важных СМИ, которые остаются в Азербайджане”, – сказал Иоганн Бир, глава отделения RSF по Bосточной Европе и Центральной Азии.

“Мы призываем международное сообщество наложить целенаправленные санкции на тех, кто несет ответственность за эти репрессии, и оказывать финансовую поддержку Баку только при условии уважения свободы прессы и прав человека”.

Азербайджан занимает 163-е место из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы за 2018 год. Bедущие критические средства массовой информации были вынуждены закрыться или переехать за границу, основные независимые веб-сайты заблокированы, по меньшей мере десять журналистов в настоящее время находятся в тюрьме, а деятельность НПО, поддерживающих средства массовой информации была запрещена.

linkhttp://www.turan.az/ext/news/2019/2/free/politics%20news/ru/79042.htm