Помни о 128 политзаключенных в Азербайджане – “The Washington Post”

Bашингтон/22.01.19/Turan:

Bлиятельная газета “The Washington Post” опубликовала в понедельник вторую за последний месяц критическую статью в адрес властей Азербайджана.

B редакционном материале, посвященном судьбе блогера Мехмана Гусейнова, сказано, что Азербайджан при президенте Ильхаме Алиеве содержит в тюрьмах 128 политзаключенных.

Согласно данным рабочей группы по единому списку политзаключенных, в списке 68 религиозных активистов, 17 политических и общественных активистов, 14 человек, арестованных за участие в акциях протеста, 10 верующих, девять журналистов и блогеров, три “политических заложника”, которые являются родственниками политиков, три человека с чрезмерным пожизненным заключением, двое бывших государственных чиновника, один правозащитник и один поэт.

“Короче говоря, любой может быть задержан или наказан в любое время, особенно те, кто пытается привлечь правящий класс к ответственности. Мехман Гусейнов использовал Facebook и YouTube для этого. B конце 2016 года он разместил видеоролики, показывающие, как простые азербайджанцы испытывают экономические трудности, министры правительства строят роскошные дворцы.

Однако тем, кого он критиковал, это не понравилось то. B январе 2017 года блогер был арестован. После того, как он пожаловался на жестокое обращение в полиции, власти посадили его в тюрьму за клевету на тот самый полицейский участок, где его же избили. Теперь, когда его двухлетний срок подходит к концу, власти выдвинули новые обвинения, такие же надуманные, как и старые”, – говорится в статье.

B ответ на эту пародию к голодовке присоединились ряд других политзаключенных, а также журналистка Хадиджа Исмайлова, которая также ранее была приговорена к тюремнму заключению.

Европейский парламент 17 января принял резолюцию, требующую немедленно освободить Гусейнова, отметив, что новые обвинения сверх старых – это привычная тактика властей Азербайджана. Это уже пятый подобный случай за последние месяцы и свидетельство того, что свобода слова и СМИ в Азербайджане отсутствует.

Ряд участников голодовки выразили беспокойство, что международное сообщество закрывает глаза на происходящее. “Как только все успокоится, приедет кто-то с Запада и будет заключена новая сделка в обмен на освобождение нескольких политических заключенных.

Западники будут наживаться на нефти, набивать карманы деньгами и подмигивать правительству, давая им зеленый свет для новых репрессий “. Запад должен обещать, что этого не произойдет, – говорится в статье.

linkhttp://www.turan.az/ext/news/2019/1/free/Want%20to%20Say/ru/78222.htm