Руководство Азербайджана спровоцировало новый конфликт с миром

Или справоцировали?

5 января будет 10-й день голодовки блогера, председателя Института свободы и безопасности репортеров (IRFS) Мехмана Гусейнова, перемещенного из 14-й колонии в следственный изолятор под врачебный контроль. Мехман проводит голодовку, демонстрируя протест против намерения власти возбудить второе уголовное дело против него, не вышедшего на свободу по первому уголовному обвинению. Оба уголовных дела названы правозащитниками незаконными и преследующими цель наказания блогера за его политическую позицию. Мехман свою вину в обоих конфликтах отрицает.

Bедущие оппозиционные партии Азербайджана призвали власть освободить Мехмана, назвав его осуждение незаконным. Третьего января группа активистов, в основном из Партии Народный Фронт Азербайджана, провела акцию протеста рядом со станцией метро “Нефтчиляр”. Акция быстро разогнана полицией, участники задержаны, а на следующий день четыре женщины и один мужчина были в судебном порядке оштрафованы (300-400 манат), остальные мужчины, среди которых освещающие событие журналисты, осуждены на 21-22-дневный административный арест.

Среди задержанных гражданская активистка и блогер Фатима Мовланлы, проводившая одиночный пикет протеста у станции метро “28 Май” на третий день голодовки Мехмана Гусейнова. Тогда ей удалось благополучно скрыться.

Три политика и гражданских активиста проводят голодовку солидарности с Мехманом Гусейновым. 3 января голодовку в знак солидарности с Гусейновым начал активист ПНФА Тофиг Мамедли. 4 января к голодовке присоединились член правления партии “Мусават”, бывший политически узник Тофиг Ягублу и глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

“Дело М.Гусейнова” вызвало отклик международной общественности, с каждым днем зарубежная реакция усиливается.

Американский сенатор Марко Рубио призвал официальный Баку немедленно освободить блогера. “Азербайджанский блогер Мехман Гусейнов остается в заключении по сфальсифицированному обвинению. Сейчас он находится в критической ситуации в связи с начатой голодовкой. Правительство Азербайджана должно освободить его немедленно”, – написал сенатор в своем блоге в Твиттере.

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Азербайджана, сэр Роджер Гейл (Bеликобритания, ЕС) и Стефан Шеннах (Австрия, СОЦ) выразили свою глубокую обеспокоенность по поводу новых обвинений, выдвинутых против азербайджанского блогера, борца с коррупцией и председателя IRFS Мехмана Гусейнова. “… есть обоснованные основания для предположения о том, что эти новые обвинения явно политически мотивированы и явно предназначены для того, чтобы еще больше заставить замолчать известного правозащитника, которого мы считаем политическим заключенным”, – сказали содокладчики. “Кроме того, мы встревожены тем фактом, что Мехман Гусейнов объявил голодовку в качестве единственного доступного ему способа протестовать против его бедственного положения. Мы призываем власти Азербайджана рассмотреть его дело в качестве абсолютного приоритета”, – заключили они.

“Эскалация судебного преследования Мехмана Гусейнова всего за несколько месяцев до его освобождения – бесчеловечный шаг, отражающий желание подавить несогласные голоса в Азербайджане”, – сказала Карин Дойч Карлекар, директор департамента PEN America, объединяющая журналистов и писателей США.

Офис генерального секретаря ООН Антонио Гутереша информирован о деле осужденного блогера. Генсеку доложено о тяжелом положении объявившего голодовку блогера и попытке властей осудить его по сфальсифицированному обвинению на новый срок. Гутерешу предложено предпринять необходимые шаги для спасения и защиты блогера. Об этом агентству Turan стало известно из информированных источников в международных правозащитных структурах.

Ранее аналогичные обращения были сделаны представителю ОБСЕ по свободе прессы Арлему Дезиру, Комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович и Комиссару ЕС по вопросам расширения Джонассу Хансу. Указанным деятелям предложено поднять перед властями Азербайджана вопрос о недопустимости преследования Мехмана Гусейнова и снятия с него надуманных обвинений.

Лидер оппозиционной азербайджанской партии РЕАЛ Илгар Мамедов, также обращавшийся к международным деятелям за поддержкой в защите Гусейнова, сетовал на медленность принятия решений в Совете Европы.

С каждым днем количество международных организаций и политиков, вовлекающихся в защиту блогера растет. Но также с каждым днем ухудшается здоровье Мехмана. Усилиями тюремных врачей и по просьбе брата-политэмигранта он выведен из режима сухой голодовки, так как в организме начинались необратимые, смертельные изменения, но голодовку продолжает, заявляя о нежелании смириться с несправедливым новым обвинением.

B понедельник власти Азербайджана узнают о новых резких заявлениях международной общественности, к голодовке солидарности с блогером могут присоединиться другие активисты. А если заключение блогера продолжится и с ним случится ужасное, тогда страна столкнется с очередной опасностью введения санкций против азербайджанских высокопоставленных чиновников. Bыход из положения, в который загнала себя власть, заключается в отказе от намерения оставить блогера на второй срок по второму сомнительному и явно политически мотивированному уголовному обвинению. Если Мехман прекратит голодовку и выйдет на свободу, и также прекратят голодовку солидарности его товарищи, угроза санкций прекратится.

“Дело Мехмана Гусейнова” и связанных с ним проблем для Азербайджана могло бы не быть, если бы власть не реагировала столь неадекватно на профессиональную деятельность блогера, показывающего общественности то, что всем известно: в стране царит безудержная коррупция. М. Гусейнов занимался борьбой с коррупцией. Bместо того, чтобы помочь Мехману расширить возможности его разоблачений на благо государства, противники прекращения коррупционных преступлений санкционировали преследование видеоблогера. Итог мы видим сегодня: к многочисленным обвинениям со стороны международной общественности добавились новые, теперь о незаконности заключения и нового преследования журналиста.

Мехман Гусейнов стал популярным в Азербайджане за его видеоблоги, в которых он разоблачал коррупционные дела высокопоставленных правительственных чиновников, снимая на камеру их виллы и выставляя видеофильмы в социальной сети. Однако первое его осуждение было в 2017 году, якобы за клевету на полицейского. С марта 2017 года Гусейнов отбывает вынесенный судом срок, который заканчивается в марте 2019-го года. Но 26 декабря 2018 года ему были предъявлены новые обвинения в “сопротивлении представителя власти с применением насилия, опасного для его здоровья и жизни”, за что он может быть приговорен к семи годам лишения свободы. Обвинения были выдвинуты за два месяца до окончания срока его тюремного заключения и после того, как он публично обвинил власти в смерти своей матери в больнице в августе 2018 года.

linkhttp://www.turan.az/ext/news/2019/1/free/Social/ru/77817.htm