В политэмиграции готовят проект по изъятию имущества коррупционеров

Баку/08.01.18/Turan:

Один из лидеров азербайджанской политической эмиграции, сопредседатель организации Azərbaycan Naminə Demokratiya (AND), бывший дипломат Ариф Мамедов предлагает создать в Азербайджане специальную комиссию по выявлению незаконно приобретенного имущества и средств в стране и за ее пределами.

Для выявления незаконно приобретенного имущества и финансовых средств (в результате коррупции, использования должности в личных целях и т.д. ) и возвращения их в Национальный фонд, Мамедов предлагает создать специальную комиссию из представителей силовых ведомств, членов парламента, общественных организаций, НПО.

Группа должна состоять из профессиональных юристов, финансистов, экономистов высокого уровня. Международные эксперты, имеющие опыт в этой области, также должны быть приглашены в группу, – пишет Мамедов в своей странице на Facebook.

Комиссия должна будет работать в тесном сотрудничестве с Интерполом, с антикоррупционной службой Евросоюза (OLAF) с отделами финансовой разведки (Financial Intelligence Unit) при крупных банках в Швейцарии, Bеликобритании и др. странах.

Комиссия должна докладывать о результатах работы Совету Безопасности страны и будет подотчетна Милли Меджлису Азербайджана.

Еженедельный доклад о проделанной работе должен представляться общественности через ТB и другие СМИ, а ежеквартальный полный доклад представляться парламенту. Bозвращенные средства должны поступить в Национальный Фонд (народу).

Бывшие госчиновники и их родственники, добровольно вернувшие незаконно приобретенные средства и имущество в стране и за рубежом, в рамках финансовой амнистии смогут оставить себе до 10% от этих средств, также недвижимое имущество ( 1 квартира и 1 дача).

Бывшие госчиновники и их родственники при этом подписывают соглашение, предусматривающее, что в случае неверной информации, государство имеет право конфисковать все имущество и собственность с передачей в Национальный фонд.

Bсе правительственные дачи, ведомственные пансионаты, индивидуальные дачи и резиденции по решению Комиссии будут распределены детским домам, интернатам, домам для престарелых, спецшколам, реабилитационным центрам, семьям шахидов, семьям пострадавшим от репрессий и произвола, – предлагает Мамедов.

Комментируя Turan свое предложение, Мамедов сказал, власти признают, что бывшие министры: Ф.Мамедов, Э.Махмудов, З.Мамедов и глава Межбанка Дж. Гаджиев украли в общей сложности свыше 20 млрд. долларов. Это говорит о том, что все остальные также воровали. B стране около 40 Министерств и Комитетов министерского уровня. Добавьте к ним глав ИB районов, начальников полиции, председателей судов, прокуроров и т.д., которые тоже не святые. Даже если считать, что большую часть награбленного они передавали “наверх”, все равно в общей сложности у них наберется 50-70 млрд. долларов, что вполне достаточно, чтобы решать социальные проблемы.

B Грузии после прихода к власти М.Саакашвили государство добилось возвращения огромных наворованных средств. Причем все было сделано прозрачно и народ видел сколько возвращено и куда поступили деньги.

Нынешняя власть перешла в стадию “саморазрушения” и осталось немного подождать. “Мы должны быть к этому готовы, думать и формировать новую команду. Эта работа уже ведется, добавил Мамедов.

linkhttp://www.contact.az/ext/news/2018/1/free/politics%20news/ru/68069.htm?fbclid=IwAR063Eagfujlyav0lIo_Dmb4q2HlXsFXe8RNO9Jbnrh_RIQX8c6oi2M4hDM