Презентации книги Лейлы и Арифа Юнус в Европе продолжаются

15 ноября 2018 года в Международный день «Писатели в заключении» (Writers –in-Prison-Day)  в Вене прошла очередная презентация книги Лейлы и Арифа Юнус «Из советского лагеря в азербайджанскую тюрьму».

Взявший на себя издание книги азербайджанских диссидентов на немецком языке Международный ПЕН Клуб  организовал утром 15 ноября пресс-конференцию Лейлы и Арифа Юнус. В ее работе приняли участие журналист самой популярной  в Австрии Общественной Телерадиокомпании ORF (Österreichischer Rundfunk)., которая взяла интервью у супругов Юнус.

На пресс-конференции присутствовал сам директор центрального агентства новостей Австрии, которое  в этот же день опубликовало большую статью:

Диссиденты: Чистый произвол в Азербайджане

“Документация ужаса” от историков Лейлы и Aрифа Юнус

Dissidenten: Blanke Willkür in Aserbaidschan

“Dokumentation des Schreckens” von Historikern Leyla und Arif Yunus
https://www.pressetext.com/news/20181115021

Приведем несколько цитат из этой статьи, на которые уже ссылаются  политики, общественные деятели… Dr. Wilfried Seywald  пишет:

«В рамках презентации книги PEN-Club Austria оба историка описали авторитарный режим в кавказском государстве как «кровавую диктатуру», которая не уклоняется от убийств и пыток. …

По словам двух диссидентов, политическая и социальная ситуация после окончания советской власти ухудшилась, ……  коррупция на всех уровнях государственного управления вплоть до политической верхушки являются сегодня частью реальности страны. В этом режиме поклоняются вместо культа Ленина и советского коммунизма Гайдару Алиеву (отцу страны) и “демократии его преемника”, которая сопровождается произвольными арестами, тайной полицией и тюрьмами. Существуют огромные препятствие для деятельности СМИ, оппозиции и гражданского общества.  ………

 “Вы не представляете, сколько денег тратит режим Алиева на покупку европейских политиков…..», – сказала Лейла Юнус. ….в Брюсселе ….. комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини подписала соглашение о партнерстве с Азербайджаном,  в котором даже не упомянута  ситуации с правами человека. …….

Президент ПЕН Клуба Гельмут А. Нидерле, который содействовал изданию книги на немецком языке, заявил: «Азербайджан – это не государство, а просто фасад, за которым царит полный произвол восточного типа». ……

 

Лейла и Ариф Юнус призвали международное сообщество положить конец

«доброжелательному гостеприимству  для средневекового султана и диктатора», каким является  Алиев, который использует деньги и террор для покупки власти, влияния и общественного мнения на международном уровне……….

Статью завершает следующее предложение Лейлы Юнус: «Лучше всего было бы если бы Европа предпочла бы оказывать гуманитарную помощь в виде лекарств , оказания медицинской помощи жертвам пыток, чем тратить миллионы на семинары для азербайджанских судей, которые просто отдыхают в Европе».

 А  очень популярная Тиропольская ежедневная газета “Tiroler Tageszeiting” напечатала статью: «Кровавая диктатура- супруги Юнус об Азербайджане»

„Blutige Diktatur“. Ehepaar Yunus will über Aserbaidschan aufklären»

https://www.tt.com/ticker/15021552/blutige-diktatur-ehepaar-yunus-will-ueber-aserbaidschan-aufklaeren

Автор статьи Gerald A. Rödler пишет: «В своей кропотливой работе Лейла и Ариф Юнус информируют общественность западных стран о судьбе диссидентов, которых преследует кровавый режим в  Азербайджане. На своей официальной веб-странице пара Юнус документирует нарушения прав человека, часто ездит на лекции в западные страны и пишет о несправедливости в стране, нанесенной правящим кланом и самим президентом Ильхамом Алиевым………

 ….В стране на побережье Каспийского моря доминирует руководство,  у которого  все еще  «менталитетом КГБ». «Президент покупает различных политиков», – пояснила Лейла Юнус. Критики режима попадают под арест по сфабрикованным обвинениям……

 ……Принудительные выселения и пытки являются обычным делом в Азербайджане,  в стране также убивают. В настоящее время в Азербайджане 150 политических заключенных. В их число входят «юристы, журналисты, писатели и активисты», – сказал историк  Ариф Юнус.

Запад вообще закрывает глаза на это. Он скорее заключает экономические  и другие соглашения о партнерстве. В Австрии вице-канцлер Хайнц-Кристиан Страxе (FPÖ) подписал в сентябре декларацию об экономическом сотрудничестве с Азербайджаном. Граждане в западных странах должны подвергать сомнению несправедливую практику своих политиков, подчеркнула Лейла Юнус….»

 Приведенные цитаты свидетельствуют, как точно понимают представители европейских СМИ, общественных организаций суть диктатуры Ильхама Алиева, характер установившегося в Азербайджане кровавого режима.

В день «Писателей в Заключении», конечно, Лейла и Ариф  подробно рассказали о судьбе замечательного азербайджанского писателя   Акрама Айлисли, который находится под домашним арестом по обвинению в избиении сотрудника таможни.

Вечером прошла пышная презентация книги  на немецком языке:

«Vom Sowjetischen Lager Zum Aserbaidschanischen Gefangnis”. Актеры,  члены  ПЕН Клуба зачитывали на немецком языке главы из книги. После чего перешли к обсуждению ситуации в Азербайджане, теме подкупа европейских политиков, депутатов властями Азербайджана.

К книге проявляют большой интерес во многих странах мира. В настоящее время книга переводится на английский и голландский языки. Планируется перевод книги на французский и арабский….

В  Германии

1.https://www.stuttgarter-zeitung.de/inhalt.literaturfest-esslingen-die-lesart-wird-immer-politischer.1a379ce9-0e81-4ab6-a7a8-a17b974eca92.html

2.   https://www.esslinger-zeitung.de/region/esslingen_artikel,-die-lesart-lockt%C2%A0vom-8-november-bis-2-dezember-_arid,2222576.html

3.https://www.esslinger-zeitung.de/region/lesart_artikel,-streiter-fuer-menschenrechte-_arid,2225502.html

4.https://www.esslinger-zeitung.de/region/lesart_artikel,-ausblick-auf-die-esslinger-lesart-2018-_arid,2225501.html

5.https://www.esslinger-zeitung.de/region/lesart_artikel,-lesart-auftakt-mit-leyla-und-arif-yunus-_arid,2226718.html

В Австрии

1)Диссиденты: Чистый произвол в Азербайджане

“Документация ужаса” от историков Лейлы и Aрифа Юнус

Dissidenten: Blanke Willkür in Aserbaidschan

“Dokumentation des Schreckens” von Historikern Leyla und Arif Yunus

https://www.pressetext.com/news/20181115021

2)А популярная в Австрии ежедневная газета “Tiroler Tageszeiting” напечатала статью:

«Кровавая диктатура- супруги Юнус об Азербайджане»

«Blutige Diktatur“. Ehepaar Yunus will über Aserbaidschan aufklären» –  https://www.tt.com/ticker/15021552/blutige-diktatur-ehepaar-yunus-will-ueber-aserbaidschan-aufklaeren.

 3)Также мы дали интервью главному радио Австрии.