Издана книга Лейлы и Арифа Юнус

В Польше в издательстве KEW (Коллегиум Восточной Европы им. Яна Новака-Ежираньского) во Вроцлаве на русском языке издана книга «Из советского лагеря в азербайджанскую тюрьму» известных гражданских активистов Лейлы и Арифа Юнус. Книга объемом в 496 стр. состоит из двух частей. Автором первой части «Записки узника одиночной камеры МНБ» является Ариф Юнус. В ней воспоминания о 16 месяцах пребывания в одиночной камере СИЗО МНБ, о перенесенных пытках и других проблемах, с которыми сталкиваются политзаключенные, а также о том, что из себя представляет Министерство национальной безопасности (МНБ).

Впервые дается подробная схема следственного изолятора МНБ Азербайджана с детальным описанием царящих там нравов и о многом другом из жизни азербайджанских спецслужб.

Вторую часть написала Лейла Юнус и в ней она рассказывает о том, что происходило в Азербайджане в канун падения СССР и в первые годы независимости, о том, как и с чьей помощью пришел к власти Гейдар Алиев, как осуществлялась им политика репрессий и уничтожения многих видных представителей азербайджанского народа. Как эту репрессивную политику продолжил его сын и нынешний президент Ильхам Алиев. А также о том, что из себя представляют политические заключенные Азербайджана.

В Польше во Вроцлаве в связи с присуждением Европарламентом премии  им.Сахарова «За свободу мысли» за 2018 год отбывающему наказание в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову прошла презентация книги супругов Юнус.

Изданную в Польше книгу можно приобрести на сайте издательства (http://www.kew.org.pl/produkt/yunus/) через Интернет.

Книга также переведена на немецкий язык  и издана Международным ПЕН Клубом. 8 ноября 2018 г. в Германии в городе Эсслинген состоится открытие книжного фестиваля. Открывать его будут Лейла и Ариф Юнус, которые расскажут подробно о своей книге немецкой общественности. Через неделю, 15 ноября в Вене Международный ПЕН Клуб организует специальную презентацию книги, пригласив на нее представителей СМИ и  общественности.

В настоящее время книга переводится на английский язык и запланированы презентации в Лондоне и Брюсселе. Также запланировано издание книги Лейлы и Ариф Юнус на французском и голландском языках.

26 октября 2018 год