В ПАСЕ не стали обсуждать доклад о полномочиях делегаций

Участники осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за прекращение дальнейшего обсуждения доклада о полномочиях национальных делегаций и его передачу на дополнительное рассмотрение в специальный комитет ассамблеи. Такое решение принято во вторник 9 октября 2018 года большинством голосов парламентариев ПАСЕ на пленарной сессии в Страсбурге.

Ранее ожидалось, что во вторник на основании этого доклада ассамблея примет резолюцию. От исхода этих дебатов во многом зависело дальнейшее развитие отношений ПАСЕ с делегацией РФ, которая отказывается от работы в ассамблее, считая действующий регламент в части полномочий национальных делегаций неприемлемым.

Вопрос о возвращении доклада на дополнительное рассмотрение спецкомитета ПАСЕ вынесла сама его автор, бельгийский парламентарий Петра де Суттер.

“Я много размышляла сегодня в ходе дебатов и думала о той огромной работе, которую мы проделали за прошедший год в спецкомитете, где мы свели воедино множество отличных предложений от всех национальных делегаций и политических групп, где мы достигли консенсуса для улучшения наших процедур голосования и укрепления полномочий [нацделегаций], где у нас был действительно широкий консенсус в том, что касается комитета по регламенту. Однако мы оказались в разделенной ассамблее. И я констатирую, что это не то, к чему мы стремились”, – сказала де Суттер.