Преступления алиевского режима будут расследованы

24 ноября 2011 гг. в больнице скончался писатель и публицист Рафик Таги, 9 августа 2015 г в больнице скончался журналист Расим Алиев,  6 августа 2018 г.  в больнице скончалась мать активных критиков режима Мехмана и Эмина Гусейновых – Фирангиз Гусейнова.

Репрессии алиевского режима не прекращаются ни на один день: аресты инакомыслящих, пытки и убийства под пытками. Только в апреле-июле  2017 г.  8 человек погибло под пытками. Здесь можно увидеть результаты исследования ИМД:

Убийства при «оказании вооруженного сопротивления» регулярны, только  в июле 2018 г.  под этим предлогом  убили четырех граждан …

Когда я узнаю о смертях в больнице по недосмотру, халатности, случайности, я вспоминаю мой визит к врачу в 1997 г. У меня появилась проблема, которую можно было решить только путем операции и я пришла на прием к врачу. Осмотрев меня, он сказал: « Да, вам нужна операция. Но вы Лейла Юнусова, не собираетесь же оперироваться в Азербайджане?». Он посмотрел на меня вопросительно, и как мне показалось, даже насмешливо.  И я поняла его. Через несколько месяцев меня прооперировали в Москве. Все дни, что я лежала в московской больнице, я представляла себе, что могли бы со мной сделать по приказу врачи-убийцы в Баку….  Прошло более 20 лет, но я прекрасно помню выражение лица  того проницательного врача и никогда не забываю его совета.

Когда нас с Арифом посадили, я подумала, как хорошо, что мои и его родители уже ушли в мир иной, они не будут страдать.

Фирангиз –ханум лишилась возможности обнять старшего сына: Эмин вынужден был эмигрировать в 2015 году, младшего Мехмана  в 2017 г. бросили в тюрьму и не отпустили к  матери в больницу. Даже сына, который служит в вооруженных силах страны, не оставили с матерью до ее выписки из больницы, а отправили на службу в Нахчыван…

Сложно 70-летней маме было выдержать эти испытания, не иметь возможности обнять Мехмана, убедиться, что с ним все в порядке, его больше не пытают, не бьют….

В Азербайджане  тоталитарная  власть сажает и убивает с 1920 года. Только в 1954-1969 гг была небольшая оттепель. Архивы  так и не открыты. Имена жертв известны, будут ли известны имена всех палачей?….

 

Лейла Юнус

Директор Института Мира и Демократии