Совет Европы даёт рекомендации

Совет Европы дает рекомендации государствам – членам по правам ребенка в цифровой среде.

Как лучше уважать, защищать и осуществлять права ребенка в цифровой среде лежит в основе новой Рекомендации , принятой сегодня на Совете Европы Комитета министров . Основываясь на международных и европейских правовых документах, текст содержит всеобъемлющие руководящие принципы в отношении действий европейских правительств.

Цифровая среда формирует жизнь детей во многих отношениях, создавая возможности и риски для их благополучия и реализации прав человека. Правительствам рекомендуется пересмотреть свое законодательство, политику и практику , чтобы гарантировать , что они адекватно решать весь спектр прав ребенка. Государства должны также обеспечить , чтобы деловые предприятия и другие ключевые партнеры выполнять свои обязанности в области прав человека и несут ответственность в случае нарушений.

Недостаточный доступ к цифровой среде может повлиять на способность детей в полной мере осуществлять свои права человека. Государства следует обеспечить , чтобы дети имели адекватный, доступный и безопасный доступ к устройствам, подключению и содержанию специально предназначенные для детей; в общественных местах , посвященных такой доступ должен быть оказаны бесплатно. Тем не менее, конкретные меры должны быть приняты для защиты детей от преждевременного воздействия цифровой среды.

Государства должны гарантировать права ребенка держать и выражать любые мнения, независимо от того , если их мнений получили положительную оценку , государство или другими заинтересованных сторон. Как создатели и распространители информации, дети должны знать государства о том , как реализовать свое право на свободу выражения мнения в цифровой среде, как уважать права и достоинство других лиц, а также получать информацию о законных ограничениях на свободу выражения, например для предотвращения нарушений прав интеллектуальной собственности и борьбы с подстрекательством к ненависти и насилию. Крайне важно , чтобы обеспечить высокое качество контента специально для детей.

Государствам следует также принимать меры по защите прав детей на участие в игре, в мирных собраний и ассоциаций, а также для содействия участию, интеграции, цифровое гражданство и устойчивость как онлайн , так и в автономном режиме.

Государства должны уважать, защищать и осуществлять права ребенка на неприкосновенность частной жизни и защиты данных. Государства не должны запрещать в законе или практике анонимности, псевдонимности или использование технологий шифрования для детей. Обработка персональных данных должна быть возможна только с явной и информированного согласия детей и / или их родителей или законных представителей. Профилирование детей анализировать и прогнозировать их личные предпочтения должно быть запрещено законом.

Меры по укреплению цифровой грамотности, в том числе критического понимания детей в цифровой среде, и образовательные ресурсы следует поощрять. Учитывая скорость , с которой появляются новые технологии, руководящие принципы и предложить меры по устранению рисков для детей в цифровой среде. Они включают в себя регулярные оценки риски, использование эффективных систем проверки возраста, вкладывая в действии принципов товаров / услуг на имя или использоваться детьми, защита детей от коммерческой эксплуатации, возрастной ненадлежащей рекламы и маркетинга, вредного содержания и поведения, сексуальной эксплуатации и злоупотребления, груминг, онлайн набор для совершения преступлений, участие в экстремистских политических или религиозных движений, торговли людьми, а также от издевательств, преследования и других форм преследования.

Удобный доступ, доступные и удобные для детей бульвары подавать жалобы и искать средства правовой защиты, как судебные , так и внесудебные, должны быть обеспечены для детей и их представителей.

линкhttps://go.coe.int/nlPJb