НУ, НАКОНЕЦ-ТО!

Когда 3 июля 2018 г. в Гяндже, во втором по значимости городе республики прозвучали выстрелы и был тяжело ранен тамошний мэр Эльмар Велиев, власти поспешили представить это покушение как обычный криминал. Они явно исходили из того, что раз ужасная авария на Мингечаурском ГЭС и последовавшие проблемы населения со светом и водой не привели к волнениям и митингам, то какая угроза им грозит от этого выстрела?
Однако они не учли одно обстоятельство. Запугать население в Азербайджане властям удалось. Но заставить любить власть насильно невозможно. Тем более, что этот Э.Велиев давно вызывал ненависть в стране своим самодурством и хамством. И для многих этот выстрел был как бальзам на душу. Вот почему в соцсетях очень многие стали именовать Ю.Сафарова «народным героем-мстителем», этаким азербайджанским Робин Гудом и осудили пытки в отношении него со стороны полиции.
Властей такой поворот явно смутил. Руководство МВД поспешило заявить, что фотография, распространенная в Facebook не принадлежит Юнису Сафарову. Но быстро поняло свою ошибку и на следующий день призналось, что на фотографии именно Ю.Сафаров, но… он, якобы, подвергся избиению и пыткам при задержании. А после все идет по закону и у Ю.Сафарова нет претензий к полиции, стороны даже чуть ли не возлюбили друг друга.
Но в это никто не поверил. И власти сообразили, что нужно кардинально менять всю картину произошедшего в Гяндже. И я все ждал, когда же власти вспомнят армян и верующих. Ведь у них на все случаи жизни всегда есть такая прекрасная для зомбированных обывателей отговорка – «исламские террористы» и «армянские шпионы». И вот вчера последовало совместное заявление Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности о том, что, оказывается, на самом деле в Гяндже было не обычное криминальное происшествие, о котором следует быстро забыть. На самом деле, оказывается, имело место более страшное преступление – террористический акт! Более того, этот Сафаров, оказывается, далее планировал совершить новые убийства ряда известных государственных чиновников с целью посеять хаос и панику в стране и в конечном итоге захватить власть и установить в стране исламское государство! При этом, вошедшие в раж руководители силовых структур сделали Ю.Сафарова сначала шиитом, которого конечно же быстро связали с несчастным и находящимся в тюрьме лидером «Мусульманское единство» Т.Багирзаде. Но этого было мало и потому Ю.Сафаров также прошел спецкурсы в Иране. Дальше, по версии силовиков Азербайджана, сей шиит-радикал успел повоевать в Сирии в составе ИГИЛ, то есть вдобавок стал еще и суннитом-радикалом. Я сразу вспомнил еще одно совместное заявление этих силовых структур по событиям в Нардаране в 2002 г., когда они жителей этого поселка назвали ваххабитами, даже не подумав, что в поселке все сплошь шииты и враги ваххабитов. Но до таких ли тонкостей нашим силовикам и властям, когда надо изменить ситуацию и потому любая ложь хороша.
Однако мне стало интересно: а как же этот «исламский террорист» мог не быть армянским шпионом? Для азербайджанских властей исламский радикал-террорист без армянской мамы – это как свадьба без невесты. Власти быстро исправили ошибку и стали уверять, что мать Ю.Сафарова оказывается армянка и при этом сотрудница российских спецслужб!
Я успокоился. Наконец-таки все стало на свои места. Итак, власти тем самым подстрелили сразу всех зайцев. Обывателю в стране теперь надо внушить, что покушавшийся не герой-мститель, а опасный исламский радикал, который готовил хаос в стране (обыватель ведь жутко боится хаоса). При этом мама у него армянка (дважды бальзам на душу обывателю в Азербайджане) и к тому же является сотрудницей российских спецслужб (еще один бальзам на душу!).
Можно также кормить и западных обывателей, только в ранге политиков и дипломатов. Они ведь там на западе очень боятся и верующих, и России, и Ирана. Армения после мая сейчас в почете на Западе, здесь азербайджанские власти малость перестарались. Но стоит ли обращать на это внимание? А если кто-то будет обращать на Западе внимание на это, то сразу азербайджанские силовики заявят, что получили новые данные, из которых следует, что этот Юнис Сафаров еще задолго до этих событий тайно был в США и проучился в разведывательной школе Шермана Кента, а после еще и в университете ЦРУ в штате Вирджиния. Этот козырь они видимо оставили на десерт. Все-таки весело жить в Азербайджане, что ни говори!

Ариф Юнус