Состояние дел с НПО катастрофическое

Сегодня 27 июня 2018 года  ПАСЕ выразила свою глубокую озабоченность по поводу новых ограничений, налагаемых на деятельность НПО в нескольких государствах-членах Совета Европы. «За последние несколько лет пространство для гражданского общества сокращается, особенно в отношении НПО, работающих в области прав человека», – сказано в сообщении.

Не осталась и без внимания наша страна, а принятой сегодня резолюции, который был  основан на  докладе депутата из Люксембурга Ива Кручтены, Ассамблея осудила репрессии против активистов гражданского общества в Азербайджане и призвала страну внести поправки в свое законодательство в соответствии с прецедентным правом европейских Суд по правам человека и рекомендации Венецианской комиссии.

Yves CRUCHTEN, Luxembourg

С аналогичным докладом так же выступил депутат из Литвы Эгидиюс Варейкис. В своем докладе он отметил, что за последние несколько лет число репрессий против правозащитников возросло, заявила сегодня Ассамблея. Некоторым из них угрожали, подвергали физическому нападению, произвольно арестовывали, содержали под стражей или заключили в тюрьму. Другие даже были убиты. Некоторые из наиболее серьезных атак все еще не были эффективно исследованы.

В связи с этим, в принятом тексте резолюции содержится призыв к государствам-членам отменить или изменить законодательство, которое препятствует свободной и независимой работе НПО, и обеспечить, чтобы НПО могли получать и использовать прозрачное финансирование, будь то внутри страны или за рубежом, без чрезмерных препятствий. Государства-члены должны обеспечить благоприятные условия для гражданского общества, воздерживаясь от притеснений (судебных, административных или связанных с налогами), кампаний по размаху и запугивания активистов гражданского общества.

Парламентская ассамблея рекомендовала Комитету министров создать механизм, призванный получать, анализировать и реагировать на предупреждения о новых ограничениях права на свободу ассоциации в государствах-членах; и разработать руководящие принципы по иностранному финансированию НПО.