Совместный отчет правозащитных организаций о положение с правами человека в Азербайджане

Ильхам Алиев сегодня 30 января 2018 г назвал Азербайджан “одной из образцовых стран в мире». Вчера 29 января в Комитет против пыток ООН был отправлен совместный отчет  авторитетных правозащитных организаций – Institute for Peace and Democracy (IPD), International Partnership For Human  Rights (IPHR) и World Organisation againstTorture (OMCTо положении с правами человека, демократическими свободами в «одной из образцовых стран мира» Азербайджане.

В отчете указано число политических заключенных и перечислены поименно многие из них, с указанием политических мотивов ареста, суда и приговора. Очень подробно в отчете описаны  пытки и убийства  в ходе так называемой операции в Нардаране, а также пытки в Гобустанской тюрьме против членов движения «Мусульманское единство» Тале  Багирзаде и Аббаса Гусейнова.

Дана подробная информация о обстоятельствах гибели 28 апреля 2017 г в СИЗО № 1 политзаключенного Мехмана Галандарова.

В отчете впервые названы имена  убитых под пытками в мае-июле 2017 г. граждан, арестованных в ходе совместной операции МВД, МО и СГБ по разоблачению так называемых «армянских шпионов», а именно:

  1. Мехман Тельман оглу Гусейнов
  2. Сахават Биннятов

3.Полковник-лейтенант  Салех Шариф оглу Гафаров

  1. Эльчин Гулиев
  2. Лейтенант Тамкин Низамиоглу
  3. Даяндур  Нуру оглы Азизли

В отчете выдвинуто требование о расследовании этих страшных преступлений кровавого режима Алиевых, о которых Институт Мира и Демократии широко информировал международную общественности уже в мае- июле 2017 г. См:

http://ipdthinktank.org/Killings_orders_ru.html

http://ipdthinktank.org/Killing_orders_eng.html

http://ipdthinktank.org/Torture_death_eng.html

http://ipdthinktank.org/Torture_Death_ru.html

Несмотря на огромные усилия режима, скрыть эти преступления не удалось!

Отчет содержит конкретную информацию об уничтожении институтов гражданского общества в «образцовой» стране, лишении граждан профессиональной юридической защиты, перечислены имена адвокатов, имеющих мужество защищать права политических заключенных и  изгнанных за это из Коллегии адвокатов.

Обстоятельный отчет, полный конкретной и четкой информации является ярким свидетельством установления в Азербайджане кровавой диктатуры.

Лейла Юнус

Директор Института Мира и Демократии

30 января 2018 г.