На могиле генерала

Я благодарна своим близким, сумевшим сохранить фотографии, которым сегодня более полувека. Мне всегда нравилось смотреть их снова и снова, рассматривать лица людей, их взгляды, улыбки. Через эти фото я ощущаю чистоту, простоту и скромность людей тех времен.
   Может быть именно этот интерес к прошлому привел меня на старинное русское кладбище Кокад в Ницце, на котором уже почти 200 лет сначала хоронили русскую знать, советников и приближенных императорского двора, принцев, принцесс и князей, а позже здесь были захоронены многие представители русской эмиграции, вынужденных навсегда покинуть свою Родину после прихода к власти большевиков.
   
Я долго ходила по кладбищенским рядам. К моему удивлению, здесь были похоронены и наши соотечественники – азербайджанцы. Я обнаружила могилы
дочери азербайджанского генерала Гусейн хана Нахичеванского Татьяны Мартыновой, Принцессы Марии Константиновны Рзагулу Мирза, дочери Предводителя азербайджанской династии Гаджар Рзагулу Мирзы.
На этом кладбище сегодня представители русской диаспоры часто посещают могилу Главнокомандующего Кавказским Фронтом в I Мировой войне генерала Юденича, который скончался в эмиграции в 1933 году в Ницце.
  И вдруг рядом с этой известной могилой я читаю надпись на другом надгробии: “Генерал-майор Азербайджанской Демократической Республики Теймур бей Новрузов.  (1880 – 1961)”.
 Наши соотечественники, которые в свое время были героями, умерли на чужбине с несбывшейся мечтой о возвращении на Родину – в Азербайджан. К сожалению, ни в Советском Азербайджане, ни сегодня, в суверенном Азербайджане, об этих героях не снимают фильмов, не пишут книг, и уже почти не вспоминают. 28 мая 2018 года мы отмечаем 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Почему же нынешнее правительство республики не делает ничего для увековечения памяти тех, кто посвятил свою жизнь созданию нашей независимой республики, кто в те годы сделал невозможное реальностью. Почему до сих пор мы не поставили памятники, не назвали улицы именами Мамедамина Расулзаде, Алимардана Топчубашева и многих других, которые вместе с ними создавали основы независимого государства. Если в годы советской власти от нас скрывали правду и имена наших национальных героев, и несколько поколений в нашей стране почти ничего не знали о том важнейшем периоде нашей истории, то и сегодня, к сожалению наша молодежь не знает кто и как, с какой ценой добился независимости Азербайджана.
  Надеюсь, у нас еще будут генералы, которых будут вспоминать, посещать их могилы через 50 лет после их смерти и гордиться ими.
  Ведь пока есть наша память – есть и мы!
                           
Генерал-майор Теймур бей Мирза  Гаджибей оглу Новрузов родился 3 мая 1880 года в деревне Говлар Товузского района. В 1898 году после окончания  в Тифлисе военного Кадетского корпуса Тeимур бей приступил к военной службе рядовым в кавалерийской части. За боевые заслуги он быстро дослужился до офицера и всю свою жизнь посвятил военной службе. 6 декабря 1909 года за образцовую службу в армии Российской империи  был удостоен ордена “Святого Станислава” 3-ей степени, а в 1913 году ордена “Святой Анны” 3-ей степени.
 В 1914 году началась  I Мировая война. В ходе первых дней войны за проявленный героизм Теймур бей Новрузов 2 ноября 1914 года был удостоен “Святой Анны” 2-ой степени, и в том же ноябре 24-го удостоился “Святого Владимира” 4-ой степени, “Креста Георгия”, а также получил Почетную именную саблю. В ходе I Мировой войны Т.Новрузов четырежды удостоился ордена “Святого Георгия”.
Героизм офицера-азербайджанца привлек внимание известного азербайджанского полководца, генерала Алиаги Шихлинского. В своей книге “Воспоминания” Шихлинский писал ” Среди Георгиевских кавалеристов был и наш азербайджанец Теймур бей Новрузов. Ротмистр Нижегородского полка Теймур Новрузов проявил героизм во второй день войны. Он неожиданно напал на спешившихся немецких кавалеристов и сумел в этом бою захватить 2 тяжелые артиллерийские пушки, за что был удостоен “Георгиевского Креста”.
Необходимо отметить, что в те годы в рядах Русской Армии воевали более 250 азербайджанских офицеров, но Теймур бей Новрузов – единственный, кто удостолся таких высоких наград.
В 1918 году Теймур бей Новрузов одним из первых вступил в ряды Кавказской Исламской Армии, которая пришла на помощь азербайджанкому народу в дни кровавой бойни с дашнакско-большевикскими формированиями.По Мудроскому соглашению Турецкая Армия покинула Азербайджан, после чего Т.Новрузов начал военную службу в Азербайджанской Демократической Республике. За примерную службу 2 августа 1919 года Теймур бей получил звание генерал-майора и возглавил штаб кавалерийской дивизии.
    28 мая 1920 года Азербайджан был оккупирован 11-ой Армией Советской России. Было свергнуто Правительство АДР. Не признавшие советскую власть в Азербайджане интеллигенция, офицеры и национальные активисты под руководством полковника Джахангир бея Казимовского  в городе Гяндже организовали вооруженное восстание против советской власти.
Командир кавалерийской дивизии генерал-майор Теймур бей Новрузов был одним из активных  организаторов вооруженного восстания в Гяндже. К сожалению, восстание было подавлено. После этого, в числе выживших, Т.Новрузов едет в Тифлис.
 После уехал в Турцию. Спустя какое-то время переехал в Германию. Здесь он прожил долгие годы, и все это время он мыслями был в родном Азербайджане, и днем и ночью думал об освобождении своей Родины от оккупации большевиков. Достойный сын азербайджанского народа, герой-полководец, генерал-майор Теймур бей Новрузов скончался 23 января 1961 года во французском городе Ницца, где и был похоронен на кладбище русских эмигрантов Кокад.