Французский Суд признал Ильхама Алиева диктатором

Сегодня 7 ноября 2017 г Французский суд признал президента Азербайджана Ильхама Алиева диктатором и деспотом. 

Мне сложно сказать, чем руководствовались в Баку, принимая решение  подать судебный иск против французский журналистов, подготовивших передачу на французском телеканале о подавлении прав и свобод в Азербайджане и о подкупе нашим диктатором французских политиков. Возможно, пересчитав затраченные на подкуп французских сенаторов деньги, Ильхам Алиев решил, что они должны их отработать и повлиять на судей…..

Подавая иск в суд в Париже, власти Азербайджана просили наказать  французских журналистов “Franse-2” конкретно за то, что они называли Ильхама Алиева диктатором и деспотом, просили оштрафовать журналистов только на одно евро, но оштрафовать, публично наказать….

 Суд состоялся 5 сентября в Париже. Со стороны обвинения выступило аж три сенатора Франции и бывший глава офиса ОБСЕ в Баку Алекс Шахтахтинский, уволенный из МИД Франции после проведенного в отношении него расследования о сексуальном домогательстве. Правоту журналистов   доказывали мы с Арифом,  живущий в эмиграции во Франции  журналист газеты «Азадлыг» Агиль Халили и  отвечающий за наш регион в организации «Репортеры без границ» Иоханн Берн. Суд завершился поздно вечером 5 сентября и нам было объявлено, что решение суда будет оглашено 7 ноября.

И вот  решение французского суда  оглашено – Ильхам Алиев официально признан Диктатором и Деспотом!!!

Какие будут последствия? – во всех последующих публикациях в мировых СМИ, называя И. Алиева диктатором, будут ссылаться на решение французского суда, 

–  правозащитники смогут опираться на это решение суда одной из ведущих стран Европы, обращаясь в ОБСЕ, Совет Европы и Евросоюз с требованием прекратить поддерживать диктатора и деспота,

– предлагаем правозащитным организациям также направлять письма руководителям европейских стран, приглашающих на встречи Ильхама Алиева, и указывать, что на этих встречах они будут пожимать руку диктатору и кровавому деспоту.

Перспективы использовать это замечательное решение французского суда большие.

Главное решение принято!

 Лейла Юнус

Директор

Института Мира и Демократии

7 ноября 2017 г