РЕАЛЬНЫЙ СТРАХ БЫТЬ ОТРАВЛЕННЫМ

 

( краткое содержание )

53-летний Ариф Мамедов на протяжении многих лет был азербайджанским послом в Совете Европы.

Он не рискует. При встрече с незнакомыми соотечественниками он никогда не ест и не пьет. Если друзья из Азербайджана приезжают в Брюссель с продуктами в подарок, он любезно принимает, но затем все выбрасывает в мусор.

Причина – боязнь быть отравленным.

В бывшем Советском Союзе отравление журналистов, политиков и активистов было распространенной практикой спецслужб. .Оппозиционный политик Мамедов получает поток запросов на встречи от разных людей, в том числе для интервью от азербайджанских «журналистов». Он всегда говорит «нет». Экс-посол
не исключает, что они из спецслужб.

В азербайджанских СМИ оппозиционный политический деятель был назван предателем, были угрозы выкрасть его из Европы для того, чтобы поместить его в тюрьму (ссылка на операцию советских спецслужб, когда КГБ похитил диссидента в Западной Европе и перевезли его в Советский Союз в багажникеавтомобиля).

Такие угрозы воспринимаются всерьез в Азербайджане, одном из наиболее авторитарных режимов в мире.

В мае жертвой подобной операции стал критик режима журналиств изгнании, который был похищен в соседней Грузии и вывезен в Азербайджан, где он предстал перед судом.

Вскоре после того, как 1 октября 2009 года Торбьёрн Ягланд занял пост генерального секретаря организации Мамедов уже воевал в норвежском офисе Генсека в Страсбурге. Он больше не мог смотреть, как его страна позорится в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Мамедов пытался препятствовать коррупции в СЕ и просил Ягланда остановить это. Однако после стольких лет все продолжается как и было в 2009 году.

НЕ ИЗ БОГАТОЙ СЕМЬИ

Афтенпостен расследовал, что Мамедов родился в Гяндже, втором по величине городе Азербайджана. Его мать врач дантист на пенсии и (покойный) отец работал в сельскохозяйственном секторе. Семья является частью среднего класса и у нее никогда не было власти или богатства, как утверждает Ягланд.
Это подтверждают многие независимые азербайджанские журналисты, организации и оппозиционные политики. То же самое делают и международные организации, эксперты и норвежские дипломаты.

КУПЛЕННОЕ ВЛИЯНИЕ

Подкупить ПАСЕ оказалось довольно легким делом для Азербайджана. Чаще всего для лоббирования привлекались пожилые члены ПАСЕ, которые в принципе не имели политического будущего в своей родной стране. Их было проще всего купить.

Их приглашали в столицу страны Баку на разные конференции, предоставляли в их распоряжение лимузины, проживание в лучших отелях города, изысканное питание, спа и другие развлечения. Им дарильсь дорогие часы, ковры ручной работы и килограммы икры.

Ягланд подтверждает факт конфиденциальных встреч с Послом Мамедовым в период между 2009
и 2012 годами, но отрицает, что разговор касался «икорной дипломатии» или коррупции.
Таким образом, Ягланд и бывший посол высказывают противоречивые версии сказанного.

Ягланд говорит, что он опасался, что посол замешан в двойной игре и и что он не может рисковать втягиваться в борьбу за власть в Азербайджане, что впоследствии может быть использовано против него.

Ягланд подчеркивает, что ПАСЕ является независимой структурой СЕ, и поэтому он не не мог инициировать рассмотрение таких требований.
Хотя Ягланд говорит, что он не слышал о какой-либо дипломатии икры в беседы с послом, тем не менее осенью 2012 года в интервью для армянских и азербайджанских СМИ он сказал, что азербайджанская икра представляет собой угрозу независимости ПАСЕ.
Это совершенно неприемлемо, сказал Генеральный секретарь.

Вскоре после этого, Ягланд дал интервью The New York Times в которой он утверждал, что сделал борьбу с коррупцией приоритетом номер один, но сначала было важно сделать уборку в собственном доме.

В этом интервью он сказал, что новые государства-члены пытались повлиять на парламентскую ассамблею роскошными подарками и экстравагантными турами. Они нанимают лоббистов для того, чтобы прекратить критику нарушений прав человека ».

ДЕМОКРАТИЯ БЫЛА ЗАХВАЧЕНА. ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ СОВЕТ ЕВРОПЫ МЕНЯЛ НОВЫЕ
ГОСУДАРСТВА-ЧЛЕНЫ, ПРОИЗОШЛО ОБРАТНОЕ.

Совет Европы был создан в 1949 году для защиты прав человека,верховенства закона и демократии. После падения Берлинской стены в 1989 году,Организация постепенно расширялась на восток. Хотя новый член
страны не соответствовали демократическим стандартам организации,идея заключалась в том, что они будут постепенно демократизироваться посредством диалога.
Эти переговоры показывают, что новые страны-члены быстро создали союзы с другими странами и лоббистами.

В результате произошло, то что должно было произойти.
ДЕМОКРАТИЯ БЫЛА ЗАХВАЧЕНА. ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ СОВЕТ ЕВРОПЫ МЕНЯЛ НОВЫЕ
ГОСУДАРСТВА-ЧЛЕНЫ, ПРОИЗОШЛО ОБРАТНОЕ.

Ни одна страна не была настолько квалифицирована в этих играх, как Азербайджан.

Генеральный Секретарь Совета Европы молчал о том, что произошло. По словам Геральда Кнауса из Европейской инициативы стабильности, Ягланд присоединился не сразу к критике икорной дипломатии в средствах массовой информации.
Ягланд подчеркивает, что он неоднократно критиковал Азербайджан в течении ряда лет за нарушения прав человека, но что он не мог поднимать вопрос икорной дипломатии в средствах массовой информации, поскольку предполагаемая коррупция происходила в ПАСЕ, а не Суде по правам человека или же касалась сотрудничества с правительствами стран-членов Совета Европы.
– «Но вы подняли проблему икорной дипломатии в средствах массовой информации
осень 2012 года?
– Да, мы догадывались, что там что-то может быть, но нельзя просто выдвигать обвинения против людей на основе того, что вы читаете.
Тем не менее кажется неправильным, когда некоторые из членов ПАСЕ говорили об Азербайджане то, что полностью противоречило тому, что, по мнению наших экспертов, было реальной ситуацией.

ДРАГОЦЕННЫЙ ПОДАРОК

«Большое спасибо за все !!! Благодаря вам, я узнал вашу страну, и наша дружба будет только расти! Спасибо, за вкусные и очень дорогие подарки », – написал итальянский парламентарий Лука Волонте в письме к азербайджанскому коллеге в 2011 году.

Из за того, что итальянский парламентарий возглавлял консерваторов в ПАСЕ – самую большую партийную
группу – он был одним из самых влиятельных людей в ПАСЕ. Путешествие в Азербайджан стало началом очень прибыльной дружбы для итальянского депутата.
Миллионы нефтяных евро были переведены из налоговых гаваней на его счета.

Афтенспостен поговорил с людьми, которые были замешанны в икорной дипломатии. Многие жалеют, что приняли дорогие подарки. Все говорят, что начиналось с того, что представитель делегации Азербайджана предлагал встретиться с ними. Затем появлялось предложение на поездку в Баку для участия в конференции. Там уже ждали лимузины, элегантные отели и обеды с французскими марочными винами.
Впоследствии они получат килограммы икры, дорогие компьютеры и эксклюзивные коврики. Ежегодно 30-40 политиков приглашались в такие поездки.

НАЛИЧНЫЕ СУММЫ ДЕНЕГ
Это были не просто подарки. Согласно недавнему докладу российско-польского научно-исследовательского института Freedom Files парламентарию могли дать
50 000 евро, только за активное участие в дебатах и голосовании в пользу Азербайджана. Режим мог потратить 200 000 евро для продвижения дружественного политика на важное положение.
Новая утечка документов, опубликованная в Берлинске Тиденде показывает, что Азербайджан с 2012 по 2014 год потратил миллиарды долларов через Danske Bank на подкут депутатов в ПАСЕ.

НОВЫЕ УТЕЧКИ – ЭТО ЛИШЬ ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА

Нильс Муйжниекс подтверждает все, что сказал Мамедов. В своих докладах он сильно критиковал Азербайджан.
– К сожалению, это максимум, что я могу сделать. Мой самый важный инструмент это слово. Я расстроен тем, что большего я не могу, и что органы Совета Европы не продемонстрировали достаточной воли, говорит Муйжниекс корреспонденту Aftenposten.

В переговорах с Ягландом Мамедов призывал Генерального секретаря расследовать факты коррупции
– Генеральный секретарь сказал, что он ничего не может сделать, потому что не имелл достаточную поддержку со стороны государств-членов.

Также Андреас Гросс, который был членом ПАСЕ с 1995 по 2016 год, утверждает, что Ягланд ничего не сделал, потому что у него не было достаточной поддержки со стороны государств-членов.

Ряд политиков и представителей Совета Европы считают, что причина того, что не было реакции на икорную дипломатию заключается в том, что многие страны хотят иметь хорошие отношения
с официальным Баку.

ПОЧЕМУ ЯГЛАНД НЕ МОГ ВСТРЕТИТЬСЯ ?

В письме Ягланд пишет, что в качестве Генерального секретаря он не мог встретиться в Тбилиси с бывшими послами Азербайджана и Грузии после их перехода в оппозицию.
Примечание: Ягланд имеет ввиду отказ во встрече бывшему послу Грузии при СЕ Мамуке Генти, который как он утверждает был сторонником бывшего Президента Грузии Саакашвили.
«Это могло быть использовано для дискредитации меня», заявляет Ягланд.
Мамедов же утверждает, что он не был в Грузии с 2012 года и в подтверждение предоставил Aftenposten документы и корреспонденцию, в которой он неоднократно просил о встрече с Ягландом в Страсбурге, а не в Грузии.

https://www.aftenposten.no/verden/i/aXrXa/Jagland-krevde-tidligere-Aftenposten-intervjuer-slettet–Et-premiss-det-var-umulig-for-oss-a-godta