“АРЦАХСКАЯ” ДОЛМА УЖЕ В ЕВРОПЕ

Теперь уже весь мир знаком со статьями ведущих мировых СМИ о том, как правящая семья в Азербайджане обкрадывает свой народ и вывозит из страны миллиарды долларов. Азербайджанское правительство пытается убедить народ, что эти деньги были потрачены в интересах и для поддержания имиджа страны в Европе. Но при этом умалчивается о том, какие именно меры были предприняты для этих целей.
    Азербайджан как независимое государство был образован 28 мая 1918 года. В следующем году будет 100 лет, как мировое сообщество признало нас как Республику Азербайджан. Но если сегодня мы спросим обычных граждан США, Европы и Азии, что они знают о нашей стране, то многие скажут, что мало что слышали. Многие иностранцы знают, что Азербайджан – это страна, где есть нефть, что это страна, долгие годы находящаяся в военном конфликте с Арменией. И больше почти ничего.

    Украденные у народа деньги не были потрачены на организацию Дней Азербайджанской культуры, кино или фольклора, не были потрачены на пропаганду в Европе по вопросу карабахского конфликта. Эти огромные денежные средства не были даже потрачены для возможности создания в Европе экспорта товаров азербайджанского производства.
     Обыватель, человек, мало интересующийся происходящим сегодня в мире, далекий от политических новостей, идет в магазин и покупает бутылку виноградного сока. А дома обращает внимамие на этикетку, где написано – Made in Azerbaijan. И таким образом узнает, что на Кавказе есть страна – Азербайджан, где произрастает прекрасный виноград. Вот она – реклама и создание имиджа. Но пока это только мечты…
А в это время на полках европейских магазинов продаются консервированные виноградные листья, в которые мы всегда заворачиваем долму. А на этикетках – Мade in Artsakh. Под маркой Bio, которая пользуется большим спросом у европейского потребителя.
     Да, непризнанная в мире pеспублика. Но при этом со своей продукцией, реализумой в Европе. Сегодня – виноградные листья, а завтра – джемы из фруктов Арцаха.
      Правительство Ильхама Алиева утверждает, что в стране были созданы несколько тысяч рабочих мест. Но где же наши заводы и фабрики, и на каких складах залежалась азербайджанская продукция? Нет никаких рабочих мест, и поэтому еще долго семьи погибших в Карабахе солдат и офицеров не получат положенной им компенсации. А Армения, которая даже на наших виноградных листьях делает евро, всегда будет поддерживать семьи своих военных.
   Я не виню тех, кто организовал производство этих виноградных листьев, или тех, кто позволил этой продукции оказаться в Европе.

    Мы виноваты лишь сами. Правительство, которое воровало и продолжает воровать у собственного народа и народ, который терпел и продолжает терпеть. Мы боимся взять на себя ответственность за свою судьбу, за судьбу своих детей и продолжаем ждать, когда придет добрый дядя из-за рубежа и решит все наши проблемы. Не придет и не решит. Пока мы не решаемся выйти на общенациональный митинг и требовать свои права, требовать наказания виновных за беззаконие в стране, доброго дядю в Европе угощают “Арцахской” долмой.
Валида