ЕСЛИ ИЛЬXАМ АЛИЕВ НЕ ДИКТАТОР…

 Невозможно солнце закрыть руками
Государство, а также систему взаимоотношений между государством и гражданином, создает народ, с учетом своих исторических традиций. Если государство создается вопреки воле народа или узурпируется одной социальной группой, то в этой стране происходит революция. Не случайно после революции в Украине правящий режим в Азербайджане охватил страх. Именно с этого периода ужесточаются репрессии правозащитников, оппозиционеров, журналистов. Журналисты за публикацию материалов, содержащих критику властей, по сегодняшний день подвергаются судебному преследованию.  Некоторые из них были приговорены к тюремному заключению, либо оштрафованы на крупные суммы. Более того, журналисты в Азербайджане подвергаются угрозам, преследованиям и физическому насилию за критику в адрес правительства или конкретных официальных лиц.
Сегодня в Азербайджане стали обычным явлением произвольные задержания граждан, пытки, а также содержание под арестом лиц, подозреваемых в оппозиции к власти.

На днях был заключен под стражу по вымышленным обвинениям директор Информационного агентства “Туран” Мехман Алиев. Представители СМИ республики постоянно находятся в атмосфере страха, где не может быть свободной прессы.
Во все времена диктаторы преследовали демократические силы, свободную прессу, пытаясь таким образом избежать революционных перемен, сохранить свою единоличную власть. Однако диктаторские замашки сегодняшней власти в Азербайджане переходят все границы, и не в переносном, а в прямом смысле. Теперь Ильxам Алиев пытается диктовать свою волю за пределами Азербайджана.
В Азербайджане свои правила он диктует путем угроз, шантажа и арестов, а за пределами страны – путем подкупа, а там, где деньги не помогают, то через судебные иски.  Ильгам Алиев окончательно потерял чувство реальности, а практическое бездействие народа Азербайджана в ответ на многочисленные преступления режима, внушило ему иллюзию неприкосновенности.
7 сентября 2015 года в программе Cash investigation телеканала France 2 вышел сюжет о визите Франсуа Олланда в Азербайджан, в котором сообщалось, что после съемок в Баку у французских журналистов конфисковали видеоматериал, в частности, интервью с оппозиционными активистами. Журналистка Элиз Люсе в ходе репортажа назвала азербайджанский политический режим “диктатурой, одной из самых жестких в мире”, а автор передачи Лоран Ришар назвал Ильхама Алиева “диктатором” и “деспотом”. Азербайджанские власти подали судебный иск против руководства France 2 и журналистов, потребовав символическую компенсацию в 1 евро за “моральный ущерб”.
По словам адвоката Ильxама Алиева Оливье Пардо, Азербайджан “больше не намерен терпеть подобное и будет подавать в суд на тех, кто на него клевещет.”
5 сентября в Париже началось судебное разбирательство. Французские СМИ сообщили,  что свидетелями со стороны защиты выступят глава отдела стран Восточной Европы и Центральной Азии РБГ Йоханн Бир, журналист газеты “Азадлыг” Агиль Халил и правозащитники Лейла и Ариф Юнусы, которые, напомним, вынуждены были эмигрировать из страны, дабы спастись от репрессий.
Ильxам Алиев, пытаясь доказать миру, что он вовсе не диктатор, не учел, что на подобных судебных разбирательствах вскроется истина, которую он так пытается закрыть руками.
И не случаыно параллельно с этим судебным процессом совпало следующее обстоятельство.
Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP)  раскрыл сенсационные данные о черной кассе в размере 3 млрд евро, использованной для выплаты взяток европейским чиновникам и отмывания денег. В расследовании выявлены  конкретные имена, конкретные суммы и сделки. Статья под общим названием “Азербайджанская прачечная” была опубликована в ряде известных мировых СМИ – английская “THE GUARDIAN”, BBC News, Transparency International, а также  эстонский сайт DELFI, телеканал “Настоящее время”, французская “Le Mоnde”.
После публикаций “The Guardian” британская оппозиция призвала правительство страны провести расследование в связи с рассекреченными данными, согласно которым тайные платежи осуществлялись через фиктивные компании в Великобритании.
Пока вердикт Парижского суда перенесен на 7 ноября, мировые СМИ продолжают свои публикации о финансовых махинациях, коррупции и преступлениях алиевского режима.
Если Ильxам Алиев не диктатор… Тогда почему в Азербайджане рядовому гражданину, столкнувшемуся с беспределом властей, чиновников или полиции, просто некуда обратиться с жалобой, а в большинстве случаев он сам оказывается обвинен в нарушении закона и подвергается уголовному преследованию? Почему с приходом к власти семьи Алиевых в Азербайджане за последние 15 лет идет резкое обогащение высокопоставленных чиновников на фоне резкого обнищания населения страны? Если Ильxам Алиев не диктатор, то почему  прячется за спиной Али Гасанова? Пора выступить на центральном телевидении и  дать объяснения  азербайджанскому народу, почему именно азербайджанское правительство упоминается во всех мировых  фактах коррупции?
Валида