Освободив М.Алиева, власть снимет угрозу санкций, наваливающихся на Азербайджан

Арест Мехмана Алиева и блокада банковских счетов руководимого им информационного агентства «Туран» вызвали невиданное возмущение   в руководстве европейских стран и США, в международных организациях.  Поток гневных отзывов, поступающих в Баку  сравним только с зарубежными требованиями к Азербайджану в первые недели после ареста правозащитников Лейлы и Арифа Юнус.

Об аресте М.Алиева сказано в распространенном в субботу заявлении начальника пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт.

“Мы глубоко обеспокоены решением от 24 августа об аресте и досудебном помещении под стражу на три месяца Мехмана Алиева, известного главного редактора единственного независимого СМИ в стране, информационного агентства Turan. Другие ограничительные меры в отношении Turan, включая заморозку банковских счетов и обвинения в уклонении от уплаты налогов, также вызывают беспокойство”, – отметила Науэрт.

По ее словам, такие действия властей страны приводят к ограничению свободы слова и СМИ. Представитель Госдепартамента напомнила, что в мае был заблокирован доступ к сайтам ряда новостных ресурсов, в том числе, “Радио Свободная Европа/Радио Свобода”. B Bашингтоне это назвали “негативной тенденцией”.

“Мы призываем правительство Азербайджана незамедлительно освободить Мехмана Алиева и всех тех, кто находится под стражей за применение своих базовых свобод”, – резюмировала Науэрт, напомнив об обязательствах Баку перед ОБСЕ.  Об этом сообщало российское агентство ИТАР-ТАСС.

В сайте Белого Дома открыта кампания сбора подписей под требованием об освобождении М.Алиева.

B связи с арестом директора агентства Turan, МИД Франции сделал заявление, в котором сказано:  “Франция призывает власти Азербайджана уважать свои международные обязательства и особенно в вопросе гарантирования и уважения свободы прессы и независимости юридической системы, а также соблюдать презумпцию невиновности”, – сказано в заявлении, направленном в агентство Turan.

Генеральный Секретарь Совета Европы Торнбйор Ягланд выступил с заявлением.  “Совет Европы тесно работает с властями Азербайджана в направлении смягчения наказания чтобы избегать ненужных арестов, особенно тогда, когда задержанный не представляет угрозы безопасности государства или его граждан.  Эта инициатива является частью президентского решения, которое официально было представлено властями Азербайджана в Совет Европы. Призываю власти Азербайджана уважать дух сотрудничества с Советом Европы и полностью выполнять свои обязательства демократического общества, –  требует Ягланд.

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Харлем Дезир распространил заявление, в котором сказано, что арест Мехмана Алиева политически мотивирован.  Дезир настоятельно призывает  власти Азербайджана немедленно и без каких либо условий освободить журналиста, гарантировав, что его фундаментальные права не будут далее нарушены.

Дезир отмечает, что нет необходимости держать журналиста под арестом ради проведения следствия или блокировать работу частного агентства Turan.

Международная правозащитная организация Freedom House осудила арест директора агентства Turan Мехмана Алиева.

“Обвинения против Мехмана Алиева, а также его предварительное заключение являются частью усилий Азербайджана с целью заставить замолчать независимую журналистику и все другие критические голоса”, – сказал Марк Берендт, директор программ Евразии в Freedom House. “Мехман Алиев руководит информационным агентством” Туран “, последним остававшимся независимым информационным агентством страны, которое объявило, что у него нет иного выбора, кроме как закрыться с 1 сентября. Правительство предъявило агентству необоснованные обвинения в финансовых нарушениях, что привело к замораживание банковских счетов агентства. Действия правительства против Турана и его руководителя – серьезная атака на свободу прессы”, – сказано в заявлении.

Freedom House отнес Азербайджан в своих отчетах за 2017 год к числе не свободных стран, стран с несвободной прессой и частично свободным Интернетом.

Арест  Мехмана Алиева стал еще одним шагом властей Азербайджана на пути подавления независимых СМИ, заявила международная организация Human Rights House Foundation (Фонд домов прав человека).

Организация призывает власти Азербайджана к “немедленному и безоговорочному освобождению” Мехмана Алиева. Проправительственные СМИ в Азербайджане сообщили о задержании Алиева еще до того, как оно произошло, отмечается в заявлении Human Rights House Foundation (HRHF) от 25 августа.

Эмигрировавший в Нидерланды азербайджанский Институт Мира и Демократии и спутниковое независимое телевидение “Turan TV” (Франция) объявили о решении провести широкое празднования 60-летия арестованного в Азербайджана директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева, которое отмечается 27 октября 2017 года.  “Планируется проведение митингов и пикетов в городах, столицах стран Европы и США с плакатами и лозунгами о тирании в Азербайджане, с требованиями “СBОБОДУ  Мехману Алиеву!”, – говорится в сообщении ИМД.

Создается штаб для проведения митингов в Страсбурге перед зданием Совета Европы, в Брюсселе перед зданием Европарламента, в Bашингтоне перед Белым домом, в Гааге, Берлине, Риме, Лондоне и других столицах мира.

Рабочая группа по единому списку политзаключенных осуждает репрессивную политику правительства Азербайджана и призывает Организацию Объединенных Наций, Совет Европы, ОБСЕ, Европейский союз, Bсемирный банк и другие международные политические и экономические организации прекратить игнорировать продолжающееся угнетение гражданского общества в Азербайджане. “Мы требуем, чтобы международные организации не использовали повестку дня в области прав человека и демократии в качестве козыря на переговорах с правительством Азербайджана по другим вопросам”, – говорится в заявлении.

Рабочая группа призывает к принятию соответствующих мер со стороны международного сообщества в ответ на нежелание правительства Азербайджана отказаться от репрессивной политики в отношении свободы слова и прав человека.

Парламентская ассамблея Совета Европы и Комитет министров должны прекратить откладывать обсуждения по этому вопросу и начать действовать по вопросу о политических заключенных, поскольку их халатность поощряет репрессивный режим в Азербайджане к дальнейшему сокращению пространства для гражданского общества.

“Мы призываем Соединенные Штаты и страны Европейского союза ввести целенаправленные санкции в отношении лиц, виновных в нарушениях прав человека в Азербайджане.

Мы призываем международные финансовые институты прекратить оказывать поддержку местным и международным экономическим проектам правительства Азербайджана, если реальное гражданское общество не может работать в Азербайджане. Финансовые учреждения должны требовать от правительства Азербайджана выполнения своих обязательств в отношении прав и свобод человека, освобождения политических заключенных и прекращения преследования гражданского общества, прежде чем поддерживать экономические проекты правительства”, – подчеркнуто в заявлении.

В заявлении соруководителя эмигрантской организации AND Арифа Мамедова к международным структурам требуется перейти от слов  к делу, так как азербайджанская власть язык заявлений не понимает.  А.Мамедов считает обязательным введение санкций против Азербайджана,  в котором столь грубо нарушаются фундаментальные права человека.

В мире разрастается волна протестов, вызванных беспрецедентной атакой азербайджанской власти на свободу слова в стране. В агентство поступают новые известия и обращения. По всей видимости, последние события в Азербайджане станут темой горячих обсуждений  на ближайшей сессии Совета Европы, ожидается принятие тяжелого для Азербайджана решения.

Официальный Баку должен рассмотреть приходящие обращения  и не доводить дело до необратимых катастрофических последствий для страны, и без того заваленной тяжелейшими политическими, экономическими, социальными и территориальными проблемами. Скорое освобождение М.Алиева и восстановление деятельности руководимого им ИА Turan  позволит Азербайджану не взваливать на плечи народа новую проблему — экономические и политические санкции, вызванные необдуманными действиями руководства страны.

Мехману Алиеву предъявлены обвинения по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана. Самая строгая санкция предусмотрена статьей 192.2.2 – до пяти лет заключения. При этом все три статьи предусматривают альтернативные санкции, не связанные с лишением свободы. М.Алиев категорически отрицает законность обвинений, заявляя об отсутствии перед государством налогового долга. Он считает выдвинутые обвинения политически мотивированными, нацеленными на уничтожение информационного агентства, как последнего оплота свободного слова в Азербайджане.

Камал Али