НЕТ СВОБОДЕ СЛОВА!

Заявление Института Мира и Демократии

7 августа 2017 г. в Баку началось уголовное преследование последнего в Азербайджане независимого информационно –аналитического агентства «Туран», которое работает в стране с 1991 г под руководством великолепных профессионалов, журналистов Мехмана Алиева и Шаина Гаджиева. Налоговики заявляют о неуплате агентством налогов за период 2014-2016 гг. на сумму 37 тысяч манатов.

Мехман Алиев в своем письме министру налогов АР Фазилю Мамедову подробно объяснил необоснованность предъявленных обвинений и незаконность действий его подчиненных (см.:  HYPERLINK “http://www.contact.az/ext/news/2017/8/free/politics%20news/ru/ext/news/2017/8/free/politics%20news/ru/ext/news/2017/8/free/Want%20to%20Say/ru/64899.htm” http://www.contact.az/ext/news/2017/8/free/politics%20news/ru/ext/news/2017/8/free/politics%20news/ru/ext/news/2017/8/free/Want%20to%20Say/ru/64899.htm).

Однако уже 16 августа в офисе агентства « Туран» начался обыск! Изымают все подряд, включая личные вещи сотрудников,  при этом журналистам запретили проводить съемку этого обыска, этих незаконных действий .

В Азербайджане не осталось оппозиционных изданий. Последняя оппозиционная газета «Азадлыг» («Свобода»), начавшая выходить еще в СССР ( хорошо помню, как мы добились разрешение на ее издание в ЦК  Коммунистической партии Азерб.ССР),  вынуждена была прекратить свое издание в 2016 г. Не осталось независимых СМИ. Агентство «Туран» было последним  независимых СМИ в стране…..

Диктаторы не терпят свободомыслия. Свободы слова не бывает в авторитарных режимах. Ильхам Алиев  уверенно ведет Азербайджан по пути Туркменистана в направлении Северной Кореи….

Что можно сделать в такой ситуации? В стране не осталось независимых институтов гражданского общества, независимых СМИ.  Что делаем мы, вынужденные эмигрировать с Родины, для спасения жизни и здоровья ?

Мы восстановили работу нашего Института Мира и Демократии в Голландии. В сентябре планируем презентацию нашего сайта,   на котором  будет выставлена подробная информация не только о жертвах репрессий, но и о Преступниках во Власти. В этом разделе сайта уже собрана информация о  фальсифицирующих уголовные обвинения против политзаключенных следователях и прокурорах, офицерах полиции  и сотрудниках  Пенитенциарной службы МЮ, пытающих людей. Сегодня мы добавим в этот раздел и  сотрудников Министерства налогов во главе с министром Фазилем Мамедовым.

Имена Преступников во Власти, имена всей криминальной команды азербайджанского диктатора должны быть хорошо известны. Все преступления режима должны исследоваться, широко освещаться и быть общедоступными для мирового сообщества.

Да,  «икорная дипломатия» семьи Алиевых приносит свои результаты.  В ПАСЕ, после  провала в январе 2013 г резолюции  «Политические заключенные в Азербайджане», подготовленной депутатом Германии К.Штрасером,  резолюции о жертвах репрессий в Азербайджане больше не обсуждали…. Евросоюз продолжает переговоры с  диктаторским режимом о сотрудничестве….

Но «дорогу осилит идущий». Борцы за свободу слова в Азербайджане не должны чувствовать себя  одинокими. А преступники режима – безнаказанными. Расследовать преступления алиевского режима против народа и обнародовать имена преступников наша задача

 Leyla Yunus

16 августа 2017