Призрак Гюлена

Интервью бывшего следователя по Особо Важным Делам
Министерства Национальной Безопасности Азербайджанской
Республики, полковника Рамина Нагиева, данное заместителю
главного редактора Телевизионной Программы «Azerbaycan
Saati», руководителю Русской Редакции Turan TV Эмину
Ахмедбекову.

Эмин Ахмедбеков: Здравствуйте Рамин муаллим. В августе 2016
года Вами нашему сайту было дано подробное интервью

Часть 1 https://www.azerbaycansaati.tv/1415.html
Часть 2 https://www.azerbaycansaati.tv/1471.html
Часть 3 https://www.azerbaycansaati.tv/1555.html

связанное с состоянием государственной безопасности Азербайджана и
процессами идущими вокруг него. Прошел целый год, есть ли какие-то
позитивные изменения, что Вы можете сказать по данному вопросу?
Рамин Нагиев: Действительно прошел целый год…… К
сожалению, единственным позитивным изменением за все это время
явилось то, что власти Турции закрыли свои границы для проезда
радикальных исламистов в Сирию и Ирак. В результате чего, поток
желающих поехать туда и присоединиться к ИГИЛ, наших граждан и
граждан стран СНГ, использующих ранее Азербайджан как транзитную
страну, заметно уменьшилось. Но всё равно, есть отдельные попытки
даже и сейчас, но в сравнении с 2014 и 2016 годами, это уже мелочь…
Согласно информации спецслужб США от апреля 2016 года, граждане
Азербайджана, по своей численности занимали пятое место в рядах
воюющих в Сирии боевиков ИГИЛ…

 

В остальном никаких изменений. Сегодня хочется вернуться и остановиться только на одном вопросе. Это вопрос, про продолжающуюся антигосударственную деятельность в Азербайджане нурсистов-сторонников движения «Хизмет», духовным лидером которого является  Фетуллах Гюлен. В Азербайджане продолжают развиваться процессы, способствующие ухудшению международной репутации страны, в особенности это связано с Турцией, нашим единственным союзником в вопросе Карабаха. Власти преследуют свои сиюминутные интересы и не просто игнорируют негативные последствия от усиления в республике позиций движения Гюлена, но и прямо ему содействуют. Хотелось бы напомнить, что в свое время Президент Турции Реджеп Эрдоган прилетал в Баку и лично вручил Ильхаму Алиеву список всех нурсистов в Азербайджане… Эти списки засекречены, никто не наказан. После этого повторно правоохранительные органы Турции направили официальный запрос в Генеральную прокуратуру Азербайджана, к которому прилагался полный список нурсистов… Опять ни какого результата, списки засекречены, а уголовное дело приостановлено… Ни чего не изменилось в позиции Азербайджанских властей и после попытки сторонниками Фетуллах Гюлена совершения  военного переворота в Турции…

Эмин Ахмедбеков: Рамин м-м, власти Азербайджана на официальном уровне заявляли, что в стране будут выявлены все сторонники организации Фетуллах Гюлена (FETO)… в частности об этом заявил заместитель руководителя администрации президента страны, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов. По его словам, по делу Гюлена, наряду с Турцией, проводятся расследования и в Азербайджане. Мамедов добавил, что организация Гюлена связана и с некоторыми оппозиционными структурами в стране. Что можете сказать по данному поводу?

Рамин Нагиев: Все сказанное Новруз Мамедовым это ложь. Ни каких расследований не проводилось и не проводится. Была попытка прокуратуры связать Гюленовцев с ПНФА и его лидером  Али Керемли. Но всё  провалилось  по глупости самих сотрудников правоохранительных органов, которые не ту литературу подкинули при обыске помощнику А.Керемли, директору по распространению газеты «Азадлыг» Фаику  Амирову. Как потом выяснилось,  данная книга не запрещена в Азербайджане, а издателем этой книги являлся ни кто иной как дядя самого Генерального прокурора Азерабайджана… После чего в этой части обвинения Фаику  Амирову были вынуждены  снять… Не сажать же и издателя книги дядю прокурора. Единственно, что было сделано властями, то все амбициозные деятели как Эльнур Асланов и другие, поменяли свои места  работы, уйдя от публичной жизни. При этом, он и его сторонники не прекратили свою антигосударственную деятельность в стране, практически уйдя в подполье…                                                                                                                        Самое интересно то, что в это самое время, когда власти страны «активно борются» с последователями Фетуллах Гюлена, в  августе 2016 года в Нахачиване, в селе Нуснус Ордубадского района, при соблюдении всех правил конспирации  проводится тайная встреча представителей сторонников Фетуллах Гюлена, приехавших из Турции, Украины, Белоруссии, России и Азербайджана. Основной повесткой на встречи являлся вопрос переноса основного центра управления из Турции в Азербайджан и дальнейшие методы работы и финансирования организации на фоне провала переворота в Турции…. В результате чего, Баку сегодня это центр деятельности нурсистов на постсоветском пространстве. Именно оттуда поступают указания отделениям организации на всем постсоветском пространстве, а именно в России, Белоруссии, Украине… Направляются эмиссары, переводятся финансовые средства, создаются школьные заведения для детей… Большинство сторонников Гюлена, являются гражданами этих стран – азербайджанцы по своему происхождению. Следует ли говорить о том, какое влияние этот факт оказывает на отношение к нашему народу…

Эмин Ахмедбеков: Рамин м-м, если встреча сторонников Ф.Гюлена в Ордубадском районе была тайной и проведена при соблюдении всех правил конспирации, могли ли власти Азербайджана знать об этом?

Рамин Нагиев: Тайной встреча была только для общественности, а власти в курсе всех этих дел и это не трудно доказать. Так уже около года, представители нашей диаспоры не однократно сообщали в Баку про нурсистов, которые действуют на территории стран СНГ и до сих пор не могут понять почему власти страны ни чего не предпринимают по данному поводу. Дошло до того, что они были вынуждены публично сбрасывать эту информацию в интернет или на страницы газет.

Так, Главой Российского Представительства Ассоциации Азербайджано-Славянской Молодежи в гор. Москве Тогрулом Аллахвердили, на свой страничке  Facebook  23 августа 2016 года, был выставлен конкретный пост по данному вопросу…

Кроме того, он в своем интервью на страницах СМИ неоднократно заявлял, что … «к сожалению, наша молодежь не редко становиться жертвой ИГИЛ, FETO, а так же других религиозных и террористических организаций. Это не допустимо и должно пресекаться… Что беда Турции – FETO не обошла стороной и Азербайджан… Сторонники Гюлене были внедрены в НПО,СМИ, бизнес-круги Азербайджана, в том числе и в диаспорские организации. В России много последователей и сторонников Гюлена. Наши властные структуры должны незамедлительно очистить ряды азербайджанской диаспоры от нурсистов…. Одной из азербайджанских диаспорских организаций, являющихся последователями Гюлена, является Центр культуры и солидарности Азербайджан-Россия. Его основателем является бывший имам FETO по Москве Намиг Шахпеленгов. Нурсисты Москвы (после неудавшегося переворота в Турции) решились на некоторые стратегические коррективы, изменив свой состав, привнеся новые имена, новые лица. Раньше имамом по Москве был Эльшад Черкезов, но после того, как он бежал из страны, его место занял Эльвин Атакишиев …»     

http://pda.salamnews.org/ru/news/read/235255

http://m.lent.az/news/280252

Такое же положение в Украине и в Белоруссии…

http://diaspor.az/aslanovun-ipini-ceken-hec-olmasa-ona-dur-deyen-tapilacaqmi/

А в «Багдаде», то есть в Баку все спокойно….со слов властей, в стране с нурсистами  покончено. Курс же руководства страны направлен на то, чтобы просто избежать давления со стороны Турции, показав  Президенту Р.Эрдогану «косметические» меры по борьбе с нурсистами. Реально же, отношения Баку с Гюленом только укрепляются… К примеру, в этом году в Азербайджане произошли существенные кадровые изменения в правительстве, администрации президента. Нам подают их как смену поколений, реформы и прочее. Но кто приходит (кого приводят) к управлению Азербайджаном? Все те же люди, связанные с движением Гюлена, как и Эльнур Асланов, а то и более близкие к нему.

Помощник первого вице-президента Юсиф Мамедалиев, известен как сторонник  нурсистов, в свое время лично встречавшийся с Фетуллахом Гюленом. Сомнительно, что об этом не знали в руководстве страны,  когда его включали в новую команду первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.      Или Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, который лоббирует открытие нурсистами своих школ в странах СНГ, тоже в команде первой леди. На ответственных должностях  в руководстве страны трудятся также контактирующие с Гюленом люди, о которых упоминалось  в предыдущем материале. Не является  ли это частью политики Алиевых в принципе?

Сегодня уже не секрет, что Азербайджанские власти по-прежнему осуществляют поиск финансовых средств для обеспечения своих расходов и поддержки курса маната. Расчет на монархии Персидского залива и финансовые институты Юго-Восточной Азии пока не оправдываются, крупных кредитов добиться от них не удается. В этой ситуации в окружении президента Азербайджана Ильхама Алиева созрела идея использовать для получения средств, возможности религиозного лидера Ф.Гюлена, который, как считается, располагает связями в политической и финансовой элите США. При его посредничестве, руководство Азербайджана рассчитывает обратиться к американским банкирам с просьбой о выделении денег. Данный план был предложен и продвинут  Ильхаму Алиеву  помощниками президента Новруз Мамедовым и Али Гасановым, его реализация осуществляется через их личные связи среди сторонников нурсистов. Процесс конфиденциальный и другие лица из числа приближенных азербайджанских чиновников в него не были посвящены. Канал коммуникации И.Алиева с Ф.Гюленом уже создан и в настоящее время последний пытается организовать диалог с американцами.                                                                         Об этом, хоть немножко с опозданием, мною было сказано на страницах Вашего сайта 04 июля 2017 года.

https://storage.googleapis.com/qurium/azerbaycansaati.tv/4156.html

Не прошло и несколько дней, как данная информация нашла свое подтверждение. Всемирный банк расположенный в США, утвердил предоставление Азербайджану кредит на сумму 400 миллионов долларов США .

Азербайджан опять влез в долги

На основании выше изложенного, продолжаю настаивать на том, что азербайджанские власти через Гюлена решают свои финансовые проблемы в США. Выделенные им в июле т.г. средства это прямой результат данного сотрудничества. Возможно, сегодня это снимает какой-то вопрос, что тенденция перехода Азербайджана под влияние нурсистов налицо. Сейчас Гюленом прорабатывается еще и организация визита американских конгрессменов США в Баку. Что будут сдавать в обмен на эту поддержку  Азербайджанские власти?