ДЕЖУРНАЯ СТАТЬЯ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА

Когда-то советские граждане даже у себя дома боялись вслух обсуждать власть, говорить о своем недовольстве руководством Сталина. Достаточно было в хлебной очереди выразить свое недовольство размерами очереди, как находились информаторы НКВД, которые доносили на вас как о личности, ведущей антисоветскую пропаганду. А это грозило сроком на 10 лет тяжелых работ в нечеловеческих условиях в холодной Сибири. 

   Как ни странно, спустя почти 100 лет, сегодня в независимом Азербайджане ситуация прежняя. Более 10 лет Президент законодательно, путем различных референдумов и изменений в Конституции Азербайджана, добился неограниченной власти, самостоятельно принимает все решения, не неся за них ответственности ни перед Парламентом, ни перед своим народом.

     Расправившись с неправительственными организациями, с правозащитниками и журналистами, теперь решил заставить замолчать рядовых граждан, которые в социальной сети посмеют выразить свое мнение или недовольство существующим в Азербайджане режимом. По Указу Президента теперь каждый, кто посмеет писать или говорить критику в адрес Президента, должен будет выплатить штраф в размере от 1500 до 2500 манат, а также подвергнется лишению свободы сроком на 2 года.
       Раньше по закону для ареста гражданина нужны были улики. Очень часто, если сверху поступал срочный заказ об аресте того или иного гражданина, полиция сначала арестовывала, а после на скорую руку сфабриковывала эти улики. И так как в последние 20 лет в полиции Азербайджана все больше непрофессиональных следователей, то эти срочно собранные улики принимали абсурдный характер, в связи с чем очень трудно бывает убедить общественность в законности этих арестов.
  С появлением же нового Указа Президента теперь в Уголовном Кодексе Азербайджана имеется дежурная статья, по которой всегда без проблем можно обвинить и арестовать любого гражданина страны сроком на 2 года.
   Этим Указом Президент облегчил работу сотрудников МВД, дав им возможность арестовывать не только по заказу властей, но и легко решать полиции свои проблемы с неугодными им гражданами. Если раньше полиция вызывала на “переговоры” предпринимателей и мелких собственников, чтобы “по-хорошему” договориться о ежемесячной таксе, то сегодня, эта статья УК развязала руки полиции для шантажа граждан.
    Вот уже 25 лет в Независимом Азербайджане полиция использует грязные методы работы бывшего НКВД, в том числе и своих лжесвидетелей, которые зачастую проходят по разным уголовным делам, и везде выступают свидетелями обвинения. Несколько таких лжесвидетелей утверждают, что некто в чайхане оскорблял Президента и членов его семьи. И этого уже достаточно для вашего ареста.
     При той системе правосудия, которая сегодня в Азербайджане, ни один адвокат не сможет доказать, что вы вообще никого не оскорбляли.
    Данный Указ Президента – еще один механизм, способствующий росту преступлений в рядах полиции и нарушению прав граждан страны.
     В нормальном обществе никогда не будут судить человека за то, что он чем-то недоволен – условиями жизни, безработицей, коррупцией, Президентом. Но Ильгам Алиев никогда не задумывался о том, что нужно не арестовывать недовольных, а устранять причину их недовольства.
    В маленьком государстве Мьянма в результате правления диктатора были закрыты многие СМИ,  иностранные новостные сайты, оппозиционные или хоть в чем-то критические порталы были заблокированы. Freedom House называл Мьянму самым репрессивным в отношении интернета государством после Ирана.
Ослабление контроля над интернетом было важной частью программы демократических реформ президента Тейна Сейна, взявшего курс на стремительное сближение страны с Западом. Сегодня в этой стране заблокированными остаются  только пять сайтов политического содержания из 541 ранее попавшего под запрет.
Думаю, не стоит сравнивать Азербайджан с маленькой азиатской страной, достаточно сказать, что в списке стран СНГ мы занимаем последнее место по экономическому развитию и в вопросах гражданских свобод, и это при всех наших природных ресурсах. 
Открытие новых тюрем, преследование представителей оппозиционных партий, журналистов и правозащитников – все это борьба со следствием – недовольством общества. А причина недовольства по-прежнему на месте. Причина – неспособность азербайджанского правительства управлять страной.
Валида