Любовь диктаторов к Интерполу

Длительное время как диктаторские режимы в Европе, Азии, Африке и в странах Латинской Америки используют рычаги розыска по линии Интерпола против критиков этих режимов.  Мы знаем не один случай, когда были объявлены в розыск такие известные критики диктаторских режимов, как Александр Павлов, Мухтар Аблязов, Татьяна Параскевич, Михаил Ходорковский, Ахмед Закаев и сотни других людей.

Диктаторский режим Азербайджана так же не оставляет без внимания своих критиков. В розыске Интерпола находится один из активистов и критиков этого режима Дашгын Агаларлы, который был задержан в Грузии и провел несколько месяцев в тбилисском СИЗО.  Из-за давления властей Азербайджана на руководство Грузии, Д.Агаларлы было отказано в защите на территории этой страны и власти попросили его покинуть Грузии.

Новая новость потрясла весь мир – Бакинский апелляционный суд 17 мая 2017 г. принял решение о принудительном приводе Директора Института Мира и Демократии, Кавалера Ордена Французского Легиона Лейлы Юнус и ее супруга, известного конфликтолога и историка Арифа Юнус на следующее заседание суда 31 мая 2017 года. В случае неявки они будут объявлены в международный розыск.

Супруги Юнус были арестованы летом 2014 года по ложно сфабрикованному обвинению. Вначале они  обвинялись в шпионаже в пользу Армении, однако в августе 2015 года супругов осудили на длительные сроки заключения по обвинениям в совершении экономических преступлений.

После протестов международных правозащитных организаций и глав многих государств, в декабре 2015 года реальные сроки тюремного заключения были заменены на условное наказание, а апреле 2016 года супругам позволили выехать на лечение за рубеж.

В день приезда супругов Юнус в Нидерланды их приветствовал министр иностранных дел и статус политического беженца им был предоставлен в день прилета.

Жалобу на судебный приговор подали  сами супруги Юнус. Рассмотрение их жалобы Верховным  судом Азербайджана неоднократно откладывалось. И наконец 27 декабря  2016 г Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение в Апелляционный суд города Баку.

Рассмотрение дела  началось 19 апреля, и по ходатайству прокуратуры суд принял решение провести повторное следствие с участием супругов Юнус.

На очередном заседании 17 мая адвокат Эльчин Садыгов ходатайствовал о допросе Юнусов по интернету, так как они находятся на лечении за рубежом. Однако суд отклонил ходатайство и принял решение о принудительном приводе Лейлы и Арифа Юнус на следующее заседание.

Полиции поручат обеспечить привод супругов Юнус и следующим шагом станет их объявление в розыск. Комментируя данное решение суда,  адвокат назвал это решение неправомерным. Он объяснил, что против супругов Юнус не было апелляционной жалобы или протеста и проведение повторного суда необоснованно.

Удивительно, неужели во властных структурах Азербайджана работают настолько   малограмотные  люди, что они не понимают уровень международного признания Лейлы и Арифа Юнус?

Уже 18 мая появились первые заявления  международных правозащитных организаций в связи с продолжением преследования супругов Юнус. Среди них Freedom Hous, ОМСТ и FIDH. Данный вопрос рассматривается в Конгрессе и Сенате США, комитетах ПАСЕ и Европарламента , чьи заявления ожидаются в ближайшие дни.

Насколько нам известно, ряд международных организаций предложили супругам Юнус сотрудничество  по проекту  реформирования  Интерпола и сейчас готовят их дело наряду с рядом других дел из других стран, как образец использования диктаторами возможностей Интерпола для подавления борцов за демократию и права человека.

Эмин Ахмедбеков